News
Введите фразу для поиска...
345

Гонконгский офис GSL теперь тоже имеет лицензию!

В 2018 году в соответствии с пожеланиями международных организаций по борьбе с отмыванием денег, полученных преступным путём, Специальный Административный Район Гонконг утвердил новое законодательство, при котором компании, занимающиеся регистрационной или трастовой деятельностью, должны получать государственную лицензию.

Гонконг
Гонконг

Кстати, Гонконг стал одной из последних ведущих оффшорных территорий, решивших ввести подобное лицензирование. Такие популярные страны в налоговом планировании как Британские Виргинские Острова, Сейшеллы, Кипр, уже давно ввели режим лицензирования (во всех этих юрисдикциях у нашей компании лицензия также имеется).

Все услуги по этой теме:
Хотите зарегистрировать компанию в Шотландии?
Шотландские партнерства. Регистрация Limited Partnership
Хотите посетить семинар о криптовалютах и лицензировании?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы?

Лицензия выдается сроком на три года с возможностью последующего продления. На сайте Registry for Trust and Company Service Providers находится Реестр лицензируемых компаний, и наличие у компании лицензии можно проверить в открытом доступе. 

Что означает режим лицензирования для агентов в Гонконге? Если сказать грубо и приближенно, то до нынешнего года компания-агент, помогающая вам зарегистрировать компанию в Гонконге, вообще не была обязана знать или интересоваться, какой деятельностью вы занимаетесь, и кто реальные владельцы компании. По сути даже если человек находился под санкциями ООН (просим не путать с различными санкциями США, под санкциями ООН находятся, например, Северная Корея, Центрально Африканская Республика, Сирия или некоторые всемирно известные террористические группировки), то он законно мог зарегистрировать компанию в Гонконге, и его регистрационный агент не обязан был это никак контролировать. Сейчас у агентов появились обязанности следить за тем, кто реальный владелец компании (при этом не выкладывая эту информацию в публичный доступ) и сообщать в регистрационные органы, если есть подозрение, что компания занимается отмыванием средств, финансированием терроризма или торговлей наркотиками.

В целом, наша компания, предвидя то, что «когда-то подобные требования все же будут введены», еще с самого момента открытия офиса в Гонконге в 2013 году уже выполняла  функции, описанные в новом законодательстве Гонконга. Мы всегда тщательно подходили к отбору клиентов, чтобы ни в коем случае не ставить под удар себя и нашу существующую клиентскую базу. То, что  руководство группы GSL и наш Гонконгский офис легко прошли проверку на соответствие критериям лицензии – лишнее тому подтверждение.

Лицензирование регистрационных агентов в Гонконге не повлияет на наших клиентов в плане усложнения процедур по регистрации и обслуживанию компаний, просто вы будете знать, что теперь нельзя зарегистрировать компанию в Гонконге полностью анонимно, не раскрывая деталей бизнеса, целей и владельцев компаний. Теперь право потребовать эти сведения у клиента оформлены в Гонконге законодательно, однако мы всегда обязуемся обеспечивать полную конфиденциальность  информации такого рода.
 

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос