News
Введите фразу для поиска...

Британские Виргинские острова приняли Закон об экономическом присутствии

С 1 января 2019 года на БВО вступил в силу закон об экономическом присутствии (Economic substance (Companies and Limited Partnerships) Act, 2018). В соответствие с которым на все зарегистрированные на островах компании и партнерства, являющиеся самостоятельными юридическими лицами (LP), которые осуществляют «соответствующую деятельность» налагаются требования экономического присутствия. Кроме того, данные требования также налагаются на все иностранные компании и партнерства, ведущие деятельность на БВО.

Британские Виргинские острова острова приняли Закон об экономическом присутствии
Британские Виргинские острова острова приняли Закон об экономическом присутствии

Под «соответствующими видами деятельности» имеются ввиду следующие:

Все услуги по этой теме:
Трастовое законодательство зарубежных государств
Сборник законов Великобритани, Новой Зеландии, Кипра, Джерси и Лихтенштейна (перевод на русский язык)
  • холдинговая деятельность,
  • дистрибьютерская и сервис-деятельность,
  • банковское дело,
  • страхование,
  • управление фондами,
  • финансы и лизинг,
  • деятельность в качестве головной компании группы,
  • судоходство,
  • владение интеллектуальной собственностью.

С начала этого года уже существующие юридические лица, ведущие соответствующую деятельность, должны будут выполнить установленные Законом требования о присутствии в срок до 30 июня 2019 года. Затем им дается не более года, чтобы представить в Международное налоговое управление БВО отчет о соответствии. Новые юридические лица, регистрируемые или создаваемые с 1 января 2019 года для осуществления соответствующей деятельности, подпадают под действие требований о присутствии незамедлительно. Эти организации должны представить свой отчет о соответствии в течение одного года с даты регистрации. Международное налоговое управление БВО («ITA»), получив отчет от компании, будет определять, осуществляет ли организация соответствующую деятельность или нет и соответствует ли она требованиям экономического присутствия. Такая информация должна предоставляться ежегодно. Компании, подпадающие под действие законодательства, соответствуют требованиям экономического присутствия, если они осуществляют определенную основную деятельность, генерирующую доход, в связи со своей соответствующей деятельностью на территории БВО, или могут продемонстрировать, что являются налоговыми резидентами другой юрисдикции. Требования к присутствию на БВО сосредоточены на достаточном количестве сотрудников с необходимой квалификацией и на достаточном объеме операционных расходов в отношении основной генерирующей доход деятельности (например, наличие помещения). Генерирующая доход деятельность может осуществляться другой организацией в пользу соответствующей компании или партнерства. В таком случае основная генерирующая доход деятельность не должна осуществляться за пределами БВО, и соответствующее юридическое лицо должно иметь возможность наблюдать и контролировать осуществление этой деятельности другим лицом. Зарегистрированные агенты БВО теперь обязаны собирать у обслуживаемых ими компаний информацию, позволяющую определить, осуществляют ли данные компании соответствующую деятельность, а также обеспечивать ее актуальность. И если да, то являются ли эти соответствующие компании резидентами БВО или нет (т.е. имеют ли они экономическое присутствие на БВО), а если нет, то установить юрисдикцию, налоговыми резидентами которой они являются, с получением доказательств данного налогового резидентства.

Резиденты БВО (юридические лица с экономическим присутствием на БВО) должны предоставить зарегистрированному агенту следующую информацию:

  • общий оборот от соответствующей деятельности;
  • расходы, понесенные в связи с соответствующей деятельностью на территории БВО;
  • общее число сотрудников, занятых в соответствующей деятельности;
  • число сотрудников, занятых в соответствующей деятельности на территории БВО;
  • адрес любого помещения на территории БВО;
  • характер размещенного на БВО оборудования, которое используется в соответствующей деятельности;
  • имена лиц, ответственных за руководство и управление соответствующей деятельностью, с указанием характера их отношений с компанией и сведений о том, являются ли они резидентами БВО.

Резидентные юридические лица, основная деятельность которых осуществляется другой организацией на БВО, должны предоставить зарегистрированному агенту название организации, которая выполняет эту деятельность от их имени, и сведения о ресурсах, используемых этой организацией.

Информация, предоставленная зарегистрированному агенту, будет интегрирована в систему BOSS. За непредоставление или предоставление ложной информации предусматривается ответственность в виде штрафа в размере до 75 тыс. USD и лишение свободы сроком до 5 лет. Ответственность также предусмотрена и за использование компании или партнерства в нарушение требований экономического присутствия: штраф в размере до 20 тыс. USD (50 тыс. USD для высокорисковой IP-компании). А если нарушение не устранено после первого определения ITA, потенциальный штраф возрастает до 200 тыс. USD (400 тыс. USD для высокорисковой IP-компании), и ITA рассматривает возможность сообщения о компании в Финансовую комиссию с целью вычеркивания компании из реестра. Согласно комментариям правительства БВО, хранящаяся в системе BOSS информация будет передаваться компетентным органам стран-членов ЕС, если компания или партнерство принадлежит бенефициару из страны ЕС, зарегистрирована в стране ЕС или претендует на статус налогового резидента одной из страны ЕС и

  1. организация нарушила требования экономического присутствия;
  2. организация ведет соответствующую деятельность в области интеллектуальной собственности и не имеет присутствия на БВО или является высокорисковой IP-компанией/партнерством; или
  3. организация претендует на статус налогового резидента юрисдикции за пределами БВО.

При этом, однако, Закон ни в коей мере не ограничивает географию местонахождения зарубежного компетентного органа и места жительства бенефициара в том, что касается рассылаемых ITA уведомлений. Таким образом, Закон дает ITA правовое основание в вышеуказанных обстоятельствах предоставлять информацию любому зарубежному компетентному органу, а не только органам стран-членов ЕС.

Новое законодательство БВО об экономическом присутствии является революционным изменением в оффшорной индустрии, и в настоящее время многие другие юрисдикции следуют этому примеру (Джерcи, Бермуды, Кайманы, остров Мэн). Наши консультанты готовы проконсультировать вас о последствиях этого законодательства, о том, затрагивает ли оно ваш бизнес, как можно выполнить новые требования или каким образом эффективно реорганизовать свою деятельность. Будем рады ответить на ваши вопросы.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос