News
Введите фразу для поиска...

Бельгийский Минфин обновил FAQ по реестру бенефициаров

Федеральная государственная служба финансов Бельгии опубликовала обновленную версию часто задаваемых вопросов (FAQ), касающихся реестра бенефициаров. 

1. Крайний срок подачи сведений о бенефициарах (30 сентября 2019 года) не продлен, но штрафы за неподачу сведений не будут начисляться вплоть до конца года - 31 декабря.

Все услуги по этой теме:
Нужно сменить акционера или бенефициара компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Также даны ссылки на различные полезные мануалы для законных и обязательных представителей, приводится подробное описание этапов регистрации информации о бенефициаре и даже размещено пятиминутное демо-видео регистрации. 

Остальная часть FAQ не претерпела изменений и содержит:

2. Рекомендации о том, каким образом организации могут подготовиться к введению реестра. Им советуют убедиться, что:

  • у них есть законный представитель или уполномоченный представитель с картой E-ID, который может заполнить необходимую информацию и передать ее через онлайн-платформу MyMinfin от имени организации;
  • организация определила, к каким категориям относится ее бенефициар;
  • у организации есть точная и подробная информация (например, конкретный процент капитала или права голоса) о ее бенефициарах и любом юридическом лице, через которое бенефициар осуществляет свой контроль;
  • организация располагает доказательствами того, что имеющаяся у нее информация является полной, точной и актуальной;
  • в организации разработаны механизмы, гарантирующие, что любые изменения в информации о бенефициаре будут отражены в реестре в течение месяца.

3. Основные принципы реестра бенефициаров:

Закон транспонирует в национальное законодательство положения Директивы ЕС 2015/849. Согласно ему, компании и другие юридические лица, созданные в юрисдикции, обязаны получать и хранить полную, точную и актуальную информацию о своих бенефициарных владельцах. Централизованный реестр, содержащий данные бенефициаров, создан для облегчения доступа к этой информации.

Таким образом, закон предусматривает обязательство (1) для компаний, (международных) некоммерческих ассоциаций (A(I)SBL) и фондов собирать и обеспечивать наличие адекватной, точной и актуальной информации о том, кто является их бенефициаром, и (2) для директоров в течение месяца передавать в электронном виде данные бенефициаров в соответствующий реестр.

4. Определение понятия «бенефициара» для различных организационно-правовых форм, таких как компании, (международные) некоммерческие ассоциации (A(I)SBL) и фонды, а также трасты и аналогичные структуры.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос