News
Введите фразу для поиска...

Швеция отказывается от отрицательных ставок в банковском секторе

ЦБ Швеции, несколько лет последовательно удерживавший ставки в отрицательной зоне, решил отказаться от этой спорной политики.

Швеция отказывается от отрицательных ставок в банковском секторе
Швеция отказывается от отрицательных ставок в банковском секторе

Старейший в мире центральный банк, шведский Риксбанк, в свое время стал пионером в применении отрицательных процентных ставок. В июле 2009 года, в разгар финансового кризиса, он первым из центробанков установил процентные ставки на уровне ниже нуля и начал брать с коммерческих банков деньги за размещение в нем депозитов, а не выплачивать им проценты. Ему также принадлежал своего рода мировой антирекорд: минус 1,25% – самая низкая ставка по депозитам, размещаемым национальными банками.

Теперь же Риксбанк стал первым из практикующих минусовые ставки центробанков, кто покидает отрицательную зону. Он озвучил решение о повышении с 8 января 2020 года своей ключевой ставки (reporäntan, или сокращенно repo) с минус 0,25% до нуля.

Это решение знаменует окончание текущего «отрицательного» периода, продолжавшегося почти пять лет. В начале 2015 года Риксбанк перевел ключевую ставку в минус и с тех пор настойчиво не давал ей повышаться даже в моменты энергичного экономического роста. Он настаивал на том, что это необходимо, чтобы вывести инфляцию на уровень 2%.

В пресс-релизе от 19 декабря ЦБ Швеции отметил, что инфляция, близкая к целевым 2%, установилась с начала 2017 года и, по ожиданиям, сохранится на этом уровне в течение следующей пары лет. Это означает, что наконец-то созданы условия, позволяющие повысить ключевую ставку. Но пока только до нуля. Нулевой ставка останется, по крайней мере, в 2020 и 2021 году, и лишь с 2022 года центробанк прогнозирует ее увеличение до 0,1%.

В пресс-релизе также отмечается, что двое из членов совета Риксбанка высказались против повышения ставки, считая такое решение преждевременным.

Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос