News
Введите фразу для поиска...

Румыния отменяет спорный механизм оплаты НДС по частям

В Румынии отменен механизм раздельной оплаты НДС из-за противоречия Европейскому законодательству.

Румыния отменяет спорный механизм оплаты НДС по частям
Румыния отменяет спорный механизм оплаты НДС по частям

1 февраля 2020 года в Румынии был отменен механизм раздельной оплаты НДС. Соответствующее распоряжение об отмене Постановления правительства «О срочных мерах» № 78/2019 было опубликовано в официальной газете страны 23 декабря 2019 года.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Трастовое законодательство зарубежных государств
Сборник законов Великобритани, Новой Зеландии, Кипра, Джерси и Лихтенштейна (перевод на русский язык)

В течение 10 дней после прекращения действия системы оплаты НДС частями, остаток переплаченного НДС будет автоматически переведен на текущие счета налогоплательщиков в том же подразделении государственного казначейства. Для тех владельцев, у которых не было открытого счета в казначействе, перевод будет осуществлён на имеющиеся текущие счета других кредитных организаций.

Механизм раздельной оплаты НДС в Румынии был введен 1 октября 2017 года для добровольного применения до 31 декабря 2017 года. С 1 января 2018 года этот механизм стал обязателен для налогоплательщиков НДС, не уплативших налог в установленные сроки или проходящих по делу о несостоятельности.

Для добросовестных налогоплательщиков система раздельной оплаты оказалась серьезным административным бременем. В конечном итоге в ноябре 2018 года Румынии был направлен запрос от Европейской комиссии с требованием прекратить раздельную систему оплаты, поскольку она противоречила как Европейскому законодательству о НДС, так и свободе предоставления услуг. Данный запрос послужил толчком для согласования распоряжения об отмене, утвержденного в конце прошлого года.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить