News
Введите фразу для поиска...

Европейские страны обсудят банковское регулирование

Руководителям финансовых ведомств предстоит найти сложный баланс между ужесточением регулирования для защиты налогоплательщиков и финансовой системы в целом и сохранением объемов кредитования и высокого уровня конкуренции в этом секторе.

Министры обсудят ограничения капитализации крупнейших банков континента, вносимые международными правилами «Базеля 3», в контексте европейской действительности.

Все услуги по этой теме:

Как заявила изданию министр экономики Дании Маргрете Вестагер, которая будет председательствовать на заседании, дело не сдвинется с мертвой точки, пока министры не согласуют позицию.

Еврокомиссия ранее выразила уверенность в необходимости централизованного контроля банковской деятельности, но некоторые члены ЕС, включая Великобританию и Швецию, настаивают на самостоятельном регулировании финансовой системы внутри каждой страны сообщества.

Однако Еврокомиссия опасается, что различия в национальных подходах государств к контролю и надзору в финансовом секторе могут подорвать единство экономического пространства, сделав одни банки привлекательнее для капиталовложений, чем другие. Подобное искажение конкуренции будет тем более заметным из-за огромного числа банков в ЕС - свыше 8,3 тыс.

М.Вестагер считает, что если будет обеспечена стабильность и надежность финансового сектора, которому можно будет доверять, будет получена финансовая инфраструктура, обеспечивающая потребности предприятий и физических лиц в заемных средствах и развитие экономики

Европа разделилась на несколько крупных лагерей «по интересам». На одном конце спектра блок во главе с Францией, выступающий за более мягкие требования к банковскому капиталу и предоставление Брюсселю права вето в отношении решений национальных регуляторов о нормативах достаточности капитала и дополнительных капитальных буферах.

На другом конце - группа стран во главе с Великобританией, призывающая к жесткому соблюдению минимальных требований «Базеля-3» и предоставлению национальным регуляторам права устанавливать еще более суровые ограничения без оглядки на Еврокомиссию и Европарламент. Позицию этой группы государств поддерживает Европейский центральный банк и сам Базельский комитет по банковскому надзору, отмечает FT.

Брюссель хочет сохранить за собой последнее слово в процессе установления дополнительных требований к банковскому капиталу, чтобы централизованно контролировать и предупреждать распространение финансовых проблем по региону.

Дания, председательствующая в ЕС до конца июня, предлагает компромиссное решение: предоставить национальным регуляторам право устанавливать дополнительные требования к капиталу банков на уровне до 3% сверх нормативов «Базеля-3». Сторонники более жесткого регулирования говорят об уровне до 5% или даже 10%.

Общие правила «Базель-3» предписывают всем банкам иметь базовый капитал первого уровня (core tier 1 capital) на уровне 7%. Обсуждаемые дополнительные требования могут предъявляться к некоторым банкам на усмотрение регуляторов в случае непредвиденных обстоятельств.

Переговоры в среду будут первыми в череде обсуждений вопроса о банковском регулировании, поэтому маловероятно, что министрам сразу удастся достичь компромисса по спорным моментам. Задачу осложнит и отсутствие на встрече ряда ключевых фигур, включая министра финансов Великобритании Джорджа Осборна. Второе подобное совещание состоится через две недели.

По материалам Финмаркет

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить