News
Введите фразу для поиска...

Болгария не хочет закрывать свою программу инвестиционного гражданства

22 октября Европейская Комиссия официально призвала болгарские власти прекратить схему получения гражданства для инвесторов.

Болгария не хочет закрывать свою программу инвестиционного гражданства
Болгария не хочет закрывать свою программу инвестиционного гражданства

В то время как Еврокомиссия начала процедуры Кипре и Мальте, направив письма с официальным уведомлением, правительству Болгарии был дан один месяц для предоставления дополнительной информации.

Все услуги по этой теме:

Несмотря на это Болгария не намерена прекращать продажу гражданства ЕС.

В настоящее время иностранцы могут получить болгарский паспорт, если они инвестируют 1 млн левов (500 тыс. евро) в болгарскую компанию, которая реализует приоритетный для государства проект. Другой вариант - легально проживать на территории Болгарии в течение одного года и сделать инвестиции в размере 2 млн левов. Покупка государственных ценных бумаг считается инвестицией.

Расследование EURACTIV Bulgaria показало, что болгарское гражданство продается уже восемь лет, но не принесло значительных иностранных инвестиций в страну. На сегодняшний день 98 иностранцев из стран, не входящих в ЕС, купили болгарские паспорта.

Схема была запущена в 2013 году, когда Закон о болгарском гражданстве ввел возможность покупки гражданства за инвестиции. «Золотые паспорта» начали продавать в 2016 году.

Летом 2019 года генеральный прокурор Сотир Цацаров в ответ на отчет Еврокомиссии представил анализ, в котором говорилось, что экономика Болгарии не получила выгоды от схемы «золотых паспортов».

Также с прошлом году Госагентство национальной безопасности провело проверки средств, вложенных инвесторами с «золотыми паспортами», что привело к запросу о лишении гражданства нескольких человек.

Свежие данные Болгарского национального банка показывают, что «инвесторы» не слишком много вложили в экономику. В последние четыре года прямые инвестиции в страну поступали в основном из ЕС, гражданам которого не нужен болгарский паспорт. Основные российские инвестиции сосредоточены в энергетике и недвижимости.

Во вторник, 27 октября, парламентский Комитет по правовым вопросам принял поправки к Закону о болгарском гражданстве, которые немного изменяют процедуру продажи гражданства: запрещено оформлять паспорт под краткосрочные вложения, например, в государственные ценные бумаги. Законопроект еще не прошел второе чтение.

По материалам   EURACTIV

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить