News

Компенсация «удаленщикам» не облагается НДФЛ и страхвзносами

Налоговики пояснили порядок налогообложения компенсационных выплат работникам, которые трудятся удаленно.

ФНС ответила на частный запрос о порядке налогообложения компенсации работникам, которые работают из дома и используют свое оборудование, программное обеспечение и другое личное имущество в интересах организации.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Действительно, согласно статьям 164 и 188 ТК РФ, если работник использует в рабочих целях свое личное имущество, то ему необходимо возместить расходы, которые с этим связаны. Порядок компенсации и ее размер, методика расчета устанавливается во внутренних документах организации и/или в трудовом договоре, и/или в допсоглашении к нему (ст. 312,6 ТК РФ). На основании пункта 1 статьи 217 НК РФ и подпункта 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ, если такие выплаты предусмотрены законодательством, то они не являются объектом налогообложения НДФЛ и страхвзносами. Что касаемо включения компенсационных выплат в расходы при расчете налога на прибыль, то такие расходы должны быть экономически обоснованы и подтверждены документально (ст. 252 НК РФ).

Делая выводы, ФНС отмечает, что для освобождения компенсаций от НДФЛ и взносов, а так же для включения их в расходы, необходимо документально подтвердить, что работник действительно использует принадлежащее ему или арендованное имущество в рабочих целях и несет другие рабочие расходы, а также подтвердить суммы таких расходов (Письмо ФНС РФ от 12.02.2021г. № СД-4-11/1705@).

Комментариев нет
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить