News
Введите фразу для поиска...

Германия планирует санкции против юрисдикций из «черного списка» ЕС

Минфин Германии опубликовал проект закона, вводящего полномочия по наложению санкций на деловые отношения и владение акциями резидентов стран, включенных в список так называемых не сотрудничающих государств Евросоюза для целей налогообложения.

Кельн, Германия
Кельн, Германия

Закон о борьбе с уклонением от уплаты налогов и недобросовестной налоговой конкуренцией (Act to Combat Tax Avoidance and Unfair Tax Competition) будет применяться к физическим лицам, компаниям, ассоциациям, трастам и некоторым партнерствам, которые подлежат налогообложению, как в Германии, так и за ее пределами. Санкции не будут применяться единообразно по всему списку ЕС, а только к юрисдикциям, указанным в постановлениях Минфина с одобрения Федерального Совета Германии. Это будут юрисдикции, которые не обеспечивают достаточной прозрачности в налоговых вопросах, участвуют в недобросовестной налоговой конкуренции (нулевые или низкие ставки корпоративного налога) или не взяли на себя обязательство по внедрению минимальных стандартов BEPS ОЭСР/G20.

Все услуги по этой теме:

Предлагаемые меры охватывают как входящие, так и исходящие платежи и предусматривают обязательства налогоплательщиков сотрудничать в области документации и раскрытия информации. Расходы по коммерческим операциям с физическими или юридическими лицами, являющимися резидентами указанных несотрудничающих государств, не подлежат вычету для целей налогообложения в Германии, если только доход, соответствующий расходам, не подлежит налогообложению нерезидентами в Германии. Правила контролируемых иностранных копаний будут расширены с тем, чтобы охватить как активный, так и пассивный доход компаний, независимо от низкого налогового порога.

Налоговые льготы у источника будут ограничены в сделках с такими странами. Возврат или освобождение от удерживаемого налога не предусматривается, если более 10% акций компании прямо или косвенно принадлежат физическим лицам, проживающим в несотрудничающей юрисдикции. Физические лица или компании, являющиеся резидентами такой юрисдикции, которые получают доход от финансовой деятельности, страхования, перестрахования или торговли товарами (услугами), будут подлежать налогообложению в Германии как нерезиденты с применением налога у источника в размере 15,8%. Дивиденды и прирост капитала не будут иметь права на освобождение от внутреннего участия, если распределяющая или получающая компания является резидентом несотрудничающей юрисдикции.

Аналогичное законодательство было недавно представлено правительствами Дании и Люксембурга. Планируется, что в Германии Закон вступит в силу 1 января 2022 года, но только для юрисдикций, внесенных в «черный список» ЕС с января 2021 года. Для юрисдикций, внесенных в «черный список» после этой даты, меры не вступят в силу до января 2023 года.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос