News
Введите фразу для поиска...

Европейская DAC7 обеспечит прозрачность цифровых компаний

Министры финансов европейских государств-членов официально приняли измененную Директиву ЕС об административном сотрудничестве в области налогообложения, расширяющую автоматический обмен информацией с операторами цифровых платформ.

Директива Совета (ЕС) 2021/514 от 22 марта 2021 года (DAC7) вносит поправки в Директиву 2011/16 / EU по предоставлению налоговым органам информации, необходимой для обеспечения соблюдения правил трансграничного налогообложения коммерческих операторов цифровых платформ.

Новые правила вводят обязательство для цифровых платформ, расположенных как внутри, так и за пределами ЕС, сообщать о доходах, полученных продавцами на этих платформах с 1 января 2023 года. Затем эта информация будет автоматически передаваться налоговым администрациям государств-членов.

Новые правила для цифровых платформ были разработаны Европейской комиссией и опубликованы в июле 2020 года. Они основаны на аналогичной работе, проделанной в ОЭСР, но гораздо масштабнее с точки зрения затронутых бизнесов. Ключевое отличие состоит в том, что продажа товаров включена в DAC7, но не в Типовые правила ОЭСР.

Планируется, что государства-члены ЕС примут предложенные поправки к DAC7 до 31 декабря 2022 года и начнут применение новых положений с 1 января 2023 года. Представление данных о продавце должно происходить до 31 января года, следующего за календарным годом, в котором продавец идентифицирован.

К числу объектов отчетности относятся: аренда недвижимости, личные услуги, продажа товаров и аренда любого вида транспорта. На них будут распространяться обязательства по отчетности независимо от того, являются ли они трансграничными по своему характеру, и независимо от правового статуса продавца.

Информация, которую необходимо сообщить, будет включать идентификацию продавца, страну проживания, прибыль или оборот продавца, детали банковского счета и детали сдаваемой в аренду собственности.

Платформы, не входящие в ЕС, будут освобождены от отчетности перед налоговыми администрациями ЕС в случаях, когда существуют «адекватные механизмы», обеспечивающие обмен эквивалентной информацией между юрисдикцией третьей стороны и государством-членом ЕС. Однако пока не ясно, будет ли цифровая платформа, не входящая в ЕС, освобождена от отчетности перед налоговой администрацией ЕС, если эта платформа будет подчиняться Типовым правилам ОЭСР в своем родном государстве.

DAC7 также вводит стандартизированные требования к отчетности, призванные ограничить административную нагрузку на затронутые предприятия. И расширяет существующие правила административной помощи, включая введение автоматического обмена информацией о роялти и упрощение совместных аудитов.

Европейская комиссия уже начала работу над следующей поправкой к Директиве, DAC8, которая будет требовать обмена релевантными для налогообложения данными по криптоактивам и электронным деньгам. Еврокомиссия в настоящее время проводит консультации по этому вопросу до 2 июня 2021 года и планирует выдвинуть сове предложение в третьем квартале текущего года.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос