News
Введите фразу для поиска...

США призывает установить минимальный мировой корпоративный налог

Джанет Л. Йеллен, министр финансов США, вчера выступила за установление минимальной ставки глобального налога, положив начало усилиям администрации Байдена по увеличению доходов в США и предотвращению вывода компаний за границу для уклонения от уплаты налогов.

Г-жа Йеллен призвала к глобальной координации международной налоговой ставки, которая будут применять к транснациональным корпорациям независимо от того, где размещаются их штаб-квартиры. По ее словам, такой глобальный налог может помочь предотвратить происходящую «гонку на износ», имея в виду страны, пытающиеся превзойти друг друга, снижая налоговые ставки для привлечения бизнеса.

Г-жа Йеллен подчеркнула важность тесного сотрудничества Соединенных Штатов со своими союзниками, отметив, что судьбы стран по всему миру взаимосвязаны. И важной частью этого является пересмотр международной налоговой системы.

Во всем мире ставки корпоративного налога в последние годы падают. При администрации Трампа ставка в США была снижена с 35% до 21%. Г-н Байден хочет поднять эту ставку до 28% процентов и увеличить международную минимальную налоговую ставку, которую американские компании платят на свою иностранную прибыль, до 21%.

ОЭСР в сотрудничестве с США работает над разработкой новой международной налоговой архитектуры, которая будет включать глобальную минимальную налоговую ставку для транснациональных корпораций.

Г-жа Йеллен сообщила, что вместе со своими коллегами из G20 развитых стран США также работает над изменениями в глобальной налоговой системе, которые помогут предотвратить перевод прибыли предприятиями в юрисдикции с низкими налогами.

По материалам The New York Times

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить