News

Дресс-код может быть введен работодателем в любое время

Роструд ответил на частный запрос о введении дресс-кода в Компании.

Работник обратился с частным запросом о том, может ли вводиться обязательное соблюдение требований к внешнему виду сотрудников и дисциплинарное наказание за их несоблюдение, если при приеме на работу такое условие в трудовом договоре отсутствовало?

Все услуги по этой теме:
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Федеральная служба по труду и занятости рассмотрела вопрос и поясняет, что введение требований к внешнему виду работников не нарушает законодательства, если они предусмотрены трудовыми договорами и/или локальными нормативными актами, с которыми работники должны быть ознакомлены под подпись.

Такие выводы следуют из того, что работники должны соблюдать правила трудового распорядка и трудоцисциплину (ст. 21 ТК РФ). Эти правила и нормы закрепляются во внутренних документах организации (ст. 189 ТК РФ), с которыми должны быть ознакомлены все работники (ст. 22 ТК РФ). За несоблюдение установленных правил работник может привлекаться к ответственности, что подтверждается и выводами Верховного Суда (п. 35 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004г. № 2).

Комментариев нет
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить