News
Введите фразу для поиска...

Дания ограничит вычеты и повысит налогообложение дивидендов для выплат в несотрудничающие юрисдикции

Министерство налогов Дании выпустило сообщение, в котором объявляется, что Парламент одобрил законопроект (Bill L 150), предусматривающий введение новых правил по предотвращению уклонения от налогов на основе списка юрисдикций, не сотрудничающих с ЕС.

Копенгаген, Дания
Копенгаген, Дания

Меры включают в себя:

Все услуги по этой теме:

· ограничение на вычет платежей для:

  • ассоциированных лиц, которые являются резидентами или зарегистрированы в юрисдикциях, указанных ЕС как не сотрудничающие; или же
  • лиц, которые не являются бенефициарами, и платеж передается получателю в юрисдикции, указанные ЕС как не сотрудничающие; а также

· повышенный налог у источника выплаты в размере 44% на дивиденды, выплачиваемые:

  • лицам, которые являются резидентами или зарегистрированы в юрисдикциях, указанных ЕС как не сотрудничающие; или же
  • лицам, которые не являются бенефициарами, и дивиденды передаются получателю в юрисдикции, указанные ЕС как не сотрудничающие.

Однако, ограничение вычета или увеличенный налог у источника не будут применяться, если соответствующая юрисдикция является государством-членом ЕС / ЕЭЗ или имеет налоговое соглашение с Данией, или если в отношении выплаты дивидендов лицо, ответственное за удержание, доказывает, что бенефициар проживает в юрисдикции, которая является государством-членом ЕС / ЕЭЗ или имеет налоговое соглашение с Данией.

Перечень несотрудничающих юрисдикций представлен как часть законопроекта и обновлен на основе последнего списка несотрудничающих юрисдикций ЕС, включая Американские Самоа, Ангилью, Доминику, Фиджи, Гуам, Палау, Панама, Самоа, Сейшельские Острова, Виргинские Американские Острова и Вануату.

Тринидад и Тобаго не включены в список, несмотря на то, что они есть в списке ЕС, потому что в настоящее время у Дании есть налоговое соглашение с юрисдикцией. Законопроект о прекращении действия соглашения был одобрен 20 апреля с ожидаемой датой его вступления в силу 1 января 2022 года. После завершения процесса прекращения действия договора Тринидад и Тобаго будут включены в список.

Окончательная утвержденная версия законопроекта устанавливает дату вступления в силу - 1 июля 2021 года.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме