News
Введите фразу для поиска...

Европейский регулятор по защите данных просит пересмотреть конфиденциальность обмена информацией

Европейский совет по защите данных (European Data Protection Board, EDPB) просит государства-члены ЕС провести переоценку соответствия их соглашений об обмене налоговой информацией с третьими странами Общему регламенту защиты данных (General Data Protection Regulation, GDPR) и правам налогоплательщиков на конфиденциальность.

Заявление Совета по защите данных является результатом нескольких дел, возбужденных налогоплательщиками и юридическими фирмами по всему Евросоюзу, в которых утверждается, что определенные требования прозрачности, в том числе Единый стандарт отчетности ОЭСР (CRS) и Закон США о налогообложении иностранных счетов (FATCA), несовместимы с Общим регламентом защиты данных.

Все услуги по этой теме:

Статья 96 Общего регламента вместе со статьей 61 Директивы о правоприменении (LED) утверждает, что все международные соглашения, связанные с передачей персональных данных в третьи страны или международные организации, которые были заключены государствами-членами ЕС до 6 мая 2016 года и которые соответствуют законам ЕС, применимым до этой даты, остаются в силе до тех пор, пока не будут внесены поправки.

Однако теперь Совет признал опасения участников кампании, что защита физических лиц, гарантированная Общим регламентом и Директивой, может быть подорвана при передаче личных данных за пределы ЕС. В заявлении содержится просьба к государствам-членам ЕС проверить, удовлетворяет ли передача данных по их соглашениям об обмене налоговой информацией (TIEA) этому критерию, и рассмотреть вопрос о приведении их в соответствие с требованиями GDPR и LED, если это еще не так.

Жалобы на «механизм» CRS, реестры бенефициаров и FATCA в настоящее время поданы в Австрии, Франции, Люксембурге и Великобритании.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос