News
Введите фразу для поиска...

Долгосрочный договор аренды должен быть зарегистрирован

Минфин РФ указал на то, что для включения в расходы по налогу на прибыль арендных платежей договор должен иметь госрегистрацию.

Министерство финансов РФ ответило на запрос организации, которая арендует площадь в торговом центре (Письмо Минфина РФ от 19.04.2021г. № 03-03-06/1/29066): учитывая, что договор аренды заключен сроком на пять лет, необходима ли его госрегистрация для того, чтобы затраты на аренду можно было включать в расходы при расчете налога на прибыль?

Ведомство указывает на то, что арендные платежи, согласно ст. 164 НК РФ, относятся к прочим расходам. Для уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль на такие расходы они должны быть обоснованными, документально подтвержденными и направленными на получение прибыли (ст. 252 НК РФ). Также следует учитывать, что договоры аренды, заключенные на срок более года, подлежат госрегистрации (ст. 609 ГК РФ).

Соответственно, делает вывод Ведомство, для того, чтобы учитывать в расходах стоимость долгосрочной аренды, эти расходы должны быть оформлены документами, соответствующими действующему законодательству. Следовательно, договор аренды должен быть зарегистрирован.

Елена Курбатова
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Елена Курбатова
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос