News
Введите фразу для поиска...

ФНС пояснила как ИП платить налоги и сдавать отчетность

Теперь есть четкий алгоритм действий при переходе ИП с УСН на самозанятость, а затем на общую систему налогообложения.

Налоговая служба ответила на поступившее обращение, касающееся уплаты налогов и страхвзносов предпринимателем, который перешел с применения упрощенной системы налогообложения на уплату налога с профдохода, а затем отказался и от его применения (Письмо ФНС РФ от 16.07.2021г. № БС-19-11/263@).

Все услуги по этой теме:

Итак, ИП являются плательщиками страхвзносов (ст. 419 НК РФ), если у ИП нет работников, то взносы платятся только «за себя» в фиксированном размере (ст. 430 НК РФ). Статьей 2 Федерального закона от 27.11.2018г. № 422-ФЗ установлено, что самозанятые не уплачивают страховые взносы. При прекращении деятельности в качестве ИП, взносы должны быть уплачены не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета (ст. 432 НК РФ) в порядке, предусмотренном ст. 430 НК РФ. Однако при переходе ИП на уплату НПД, он не прекращает деятельность в качестве предпринимателя, значит страховые взносы за период применения им УСН он должен заплатить в общем порядке до 31 декабря года, в котором перешел с УСН на НПД.

При отказе от применения спецрежима НПД в течение календарного года, Налоговым кодексом не предусмотрена возможность перехода на уплату УСН, в этом случае доходы ИП подлежат налогообложению в общем порядке по правилам главы 23 «НДФЛ» НК РФ. С даты прекращения применения НПД предприниматель должен перечислять фиксированные страхвзносы.

Касаемо представления отчетности, то порядок действий должен быть таким:

  • за период применения УСН представляется налоговая декларация. При чем срок представления - не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, а не до 25 числа следующего месяца, как это необходимо сделать при прекращении деятельности по УСН;
  • за период применения ОСН представляется декларация по форме 3-НДФЛ и единая (упрощенная) налоговая декларация.
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить