News
Введите фразу для поиска...

Финляндия вводит концепцию «экономического работодателя»

Министерство финансов Финляндии проводит консультации по поправкам к Закону о подоходном налоге и некоторым другим законам для введения концепции экономического работодателя с 1 января 2022 года.

В настоящее время Финляндия применяет формальную концепцию работодателя, что означает, что работодатель считается компания, которая несет юридическую ответственность за сотрудника и выплачивает ему заработную плату.

Все услуги по этой теме:
Трастовое законодательство зарубежных государств
Сборник законов Великобритани, Новой Зеландии, Кипра, Джерси и Лихтенштейна (перевод на русский язык)

Согласно экономической концепции работодателя, работодателем считается компания, для которой фактически выполняется работа. Это различие важно в отношении права налогообложения заработной платы сотрудников, нанятых иностранным работодателем (формальным работодателем) и отправленных для выполнения работы в Финляндии для другого лица (экономического работодателя).

Отношения экономического работодателя будут считаться существующими при соблюдении определенных условий, включая то, что работа является неотъемлемой частью деловой активности экономического работодателя, а экономический работодатель осуществляет надзор, направляет или контролирует способ выполнения такой работы.

Если предполагается, что экономический работодатель существует, заработная плата работника будет облагаться налогом в Финляндии, даже если типичный 183-дневный порог в соответствии с налоговым соглашением не соблюдается.

По материалам orbitax.com

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить