News
Введите фразу для поиска...

Форум ОЭСР опубликовал обзор льготных налоговых режимов в рамках BEPS

Форум ОЭСР по вредоносной налоговой практике (Forum on Harmful Tax Practices, FHTP) опубликовал результаты своей последней экспертной оценки 18 льготных налоговых режимов, ранее определенных как «потенциально вредные».

Результаты основаны на выводах, представленных на заседании Форума в апреле 2021 года в рамках реализации минимального стандарта действия 5 ОЭСР по размыванию налогооблагаемой базы и перемещению прибыли (BEPS). Инициатива BEPS направлена ​​на то, чтобы удержать правительства от практики налогообложения бизнеса, которая поощряет вредоносное перераспределение прибыли между юрисдикциями.

В большинстве случаев проверка показала, что налоговая практика либо была отменена, либо заинтересованные правительства взяли на себя обязательства изменить ее или отменить.

Так, Австралия выполнила свое обязательство по отмене режима оффшорного банкинга и предлагает существующим налогоплательщикам льготные условия, которые не выходят за пределы допустимых пределов Форума.

Филиппины отменят режим своих региональных оператавных штаб-квартир с 1 января 2022 года без каких-либо ограничений.

США заявили о своем намерении отменить режим нематериального дохода, полученного из-за рубежа (FDII), введенный в Законе о сокращении налогов и занятости от 2017 года. Это основано на предложении, которое еще не принято Конгрессом, однако Форум согласился классифицировать вычеты FDII как «находящиеся в процессе отмены».

Правительство также взяло на себя обязательства по шести другим льготным налоговым режимам, которые в настоящее время изменяются или отменяются в Доминиканской Республике, Габоне, Иордании и на Сен-Мартене.

Новые налоговые льготы, введенные Гонконгом для некоторых страховых компаний и Грузией для международных компаний, были оценены как «безвредные».

Двенадцать режимов, впервые рассмотренных Форумом, все еще ожидают приговора. К ним относятся налоговые льготы Армении для свободных экономических зон и проектов в области информационных технологий; особые экономические зоны Эсватини; свободные зоны ZOLI и зоны экономического развития ZEDE Гондураса;благоприятный налоговый режим Литвы для крупномасштабных инвестиционных проектов и экспортный режим Пакистана для ИТ и др.

Однако, поскольку Тринидад и Тобаго не отменил налоговый режим особой экономической зоны к крайнему сроку, установленному Форумом, этот режим был официально признан «вредным».

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме