News
Введите фразу для поиска...

Иногда важна не только дата, но и время увольнения сотрудника

Сотрудник прислал по почте заявление о том, что он передумал увольняться? Обратите внимание на время отправки.

На сайт Роструда поступил вопрос о правомерности увольнения сотрудника. Как следует из вопроса, сотрудник захотел уволиться и в заявлении указал конкретную дату. В указанный день в 12:30 работодатель провел процедуру увольнения, а в этот же день в 13:48 уже бывший сотрудник отправил письмом по почте просьбу об отзыве заявления об увольнении, так как он передумал, при этом на следующий день на работу он не пришел. Должен ли работодатель восстановить сотрудника на работе?

Все услуги по этой теме:

Ведомство отмечает, что, если увольнение было проведено согласно требованиям действующего законодательства, работник ознакомлен с приказом и получил полный расчет, то восстанавливать на работе такого сотрудника на основании его заявления, направленного после проведения процедуры, работодатель не обязан. Такие выводы основываются на том, что работник имеет право уволиться, предупредив об этом работодателя за две недели, при этом срок может быть и меньше, если работодатель согласен уволить сотрудника раньше (ч. 1, 2 ст. 80 ТК РФ). При этом, сотрудник может передумать и отозвать свое заявление до увольнения, но при условии, если на его место еще не пригласили в письменной форме нового сотрудника (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Следовательно, если процедура увольнения уже проведена, сотрудник подписал приказ, получил трудовую книжку и расчет, то восстанавливать его на рабочем месте работодатель уже не обязан.

При оформлении увольнения сотрудника, рекомендуем фиксировать в документах не только дату, но и время проведения процедуры.
Комментирует Елена Курбатова Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
отвечает Комментирует Елена Курбатова
Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
Алла Коротина
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Алла Коротина
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме