#увольнение

Не спешите увольнять «пропавшего» работника

Роструд ответил на частный запрос, пояснив, что для увольнения работника, который не выходил на связь в рабочее время, нужны веские основания.
Не спешите увольнять «пропавшего» работника

Учебный отпуск при получении второго высшего образования не гарантирован

Суд признал правомерным увольнение работника, который не вышел на работу, так как сдавал экзамен, получая второе высшее образование.
Елена Курбатова
277
Учебный отпуск при получении второго высшего образования не гарантирован
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Сотрудник самовольно покинул место работы – не спешите его увольнять

Верховный Суд указал, что необходимо рассмотреть возможность применения менее строгого вида дисциплинарного воздействия.
Елена Курбатова
349
Сотрудник самовольно покинул место работы – не спешите его увольнять
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Иногда уволить совместителя можно и без его согласия

Для этого нужно известить работника за две недели, что на его место берут «основного» сотрудника.
Иногда уволить совместителя можно и без его согласия
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Работника можно уволить в первый день больничного

Если работник заболел после ознакомлен с приказом об увольнении, то работодатель ничего не нарушил.
Работника можно уволить в первый день больничного
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

О сокращении штата нужно уведомлять даже отпускников

Сотрудника уволили по сокращению штата, но уведомили позже остальных работников, так как он был в отпуске. На момент уведомления вакантных мест для перевода уже не осталось, работник обратился в суд.
О сокращении штата нужно уведомлять даже отпускников
Нужна помощь в налоговом споре?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Работодатели теперь не смогут оставить уволенных работников без выходного пособия в связи с ликвидацией

Сегодня вступили в силу поправки в ТК РФ и в Закон о госрегистрации юрлиц, касающиеся прав уволенных в связи с ликвидацией организации на получение предусмотренных трудовым законодательств выплат и порядка ликвидации организаций.
Работодатели теперь не смогут оставить уволенных работников без выходного пособия в связи с ликвидацией
Хотите посетить семинар о ликвидации компании?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или хотите приобрести материалы?

Кто и как может удерживать деньги из вашей зарплаты

Если вы работаете официально, то часть вашей зарплаты работодатель удерживает и перечисляет в налоговую.
Tatyana Skakunova
1789

Увольнение за прогул в день рождения требует обоснований

Верховный Суд поручил лучше разобраться в причинах отсутствия сотрудника на рабочем месте.
Елена Курбатова
412
Увольнение за прогул в день рождения требует обоснований
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Конституционный Суд РФ выявил пробел в трудовом законодательстве

Отказ суда общей юрисдикции рассматривать заявление о взыскании с работодателя компенсации морального вреда по причине пропуска срока на обращение в суд стал поводом для проверки п. 1 ст. 392 ТК РФ на предмет его соответствия Конституции РФ.
Конституционный Суд РФ выявил пробел в трудовом законодательстве
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Ликвидировать компанию без выплат работникам больше не получится

В окончательном чтении принят законопроект, изменяющий порядок закрытия организаций.
Елена Курбатова
518
Ликвидировать компанию без выплат работникам больше не получится

Суд признал законным увольнение по результатам испытательного срока

Работника могут уволить как не прошедшего испытательный срок, даже если в трудовом договоре никакие "испытания" не предусмотрены.
Суд признал законным увольнение по результатам испытательного срока
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Сотрудник имеет право на надлежащее увольнение даже в условиях эпидемии

Руководитель может вызвать на рабочее место сотрудников, которые отвечают за составление кадровых документов и расчет.
Сотрудник имеет право на надлежащее увольнение даже в условиях эпидемии
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Отчетность по увольняемым сотрудникам станет строже

В случае увольнения (или принятия) работника работодатель должен представить отчет по форме СЗВ-ТД не позднее следующего рабочего дня.
Алла Коротина
2912
Отчетность по увольняемым сотрудникам станет строже

Минтруд будет контролировать увольнения удаленно

Работодателей обязали электронно предоставлять сведения о введении ограничительных мер и мероприятий в отношении своих работников.
Минтруд будет контролировать увольнения удаленно

Не всегда пенсионера можно уволить в указанный в заявлении день

Если работник-пенсионер изъявил желание уволиться, и это связано с его первичным выходом на пенсию, то его необходимо уволить в срок, который указан в его заявлении.
Не всегда пенсионера можно уволить в указанный в заявлении день

Работодатель не вправе увольнять за непредставление не требуемых законодательством документов

СК по гражданским делам ВС РФ посчитала, что увольнение сотрудницы, не сообщившей работодателю о наличии у нее инвалидности, является неправомерным.
Работодатель не вправе увольнять за непредставление не требуемых законодательством документов
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Работник не всегда должен возмещать стоимость обучения при досрочном увольнении

Требование возмещения работником полной стоимости обучения может быть необоснованным и нарушающим трудовое законодательство.
Работник не всегда должен возмещать стоимость обучения при досрочном увольнении
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Не выдал сотруднику трудовую книжку – плати компенсацию

ТК РФ предусматривает, что работодатель должен компенсировать заработок, который не получен работником по причине несвоевременной выдачи трудовой.
Не выдал сотруднику трудовую книжку – плати компенсацию
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Документы по приему и увольнению по срочным договорам нужно тщательно проверять

Работница обратилась в суд, когда организация в очередной раз отказалась заключать с ней трудовой договор.
Документы по приему и увольнению по срочным договорам нужно тщательно проверять
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Роструд разъяснил про увольнения «по почте»

Что делать работнику, если он хочет уволиться, но его заявление не принимает работодатель? На этот и другие вопросы ответил Роструд через сервис «Онлайнинспекция.рф».
Роструд разъяснил про увольнения «по почте»

«Купленный больничный» не является безоговорочным основанием для увольнения сотрудника

Работодатель может назначить такое наказание, как увольнение, но необходимо учитывать как тяжесть, так и обстоятельства совершенного поступка (ст. 192 ТК РФ).
«Купленный больничный» не является безоговорочным основанием для увольнения сотрудника
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Отсутствие сведений о больничном у работодателя может сделать увольнение работника правомерным

Суд может признать законным увольнение работника при наличии больничного, если о нем неизвестно работодателю.
Надежда Хазова
282
Отсутствие сведений о больничном у работодателя может сделать увольнение работника правомерным
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Размер выходного пособия уволенного сотрудника не зависит от праздничных дней в последующем месяце

Размер выходного пособия не должен подвергаться влиянию каких-либо обстоятельств, происходящих после увольнения сотрудника.
Илона Валлен
253
Размер выходного пособия уволенного сотрудника не зависит от праздничных дней в последующем месяце
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Минтруд опубликовал рекомендованную форму справки для уволенного сотрудника о среднем заработке

Как известно, при увольнении сотрудник может попросить справку о среднем заработке. Такая справка ему будет нужна в том случае, если он будет становиться на учет по безработице в Фонд занятости.
Ольга Кутяева
220
Минтруд опубликовал рекомендованную форму справки для уволенного сотрудника о среднем заработке

Тренды