News
Введите фразу для поиска...
Зарубежное право

Международное корпоративное право. Обзоры правоприменения и законодательства зарубежных стран.

Дубай добавляет оговорку «брандмауэр» в законы о трастах и фондах

Дубайский международный финансовый центр (Dubai International Financial Centre, DIFC) добавил оговорку «брандмауэр» в Закон о фондах и Закон о трастах для защиты активов от иностранных претензий.

Федеральный окружной суд США признал Закон о корпоративной прозрачности неконституционным

Федеральный окружной суд США обязал Минфин США прекратить применение положений Закона о корпоративной прозрачности (Corporate Transparency Act, CTA), касающихся отчетности о бенефициарах, в отношении тысяч малых предприятий по всей территории США.

Каймановы острова начинают дополнительные консультации по регулированию индустрии виртуальных активов

Правительство Каймановых островов начало консультации по внесению изменений в Закон о поставщиках услуг виртуальных активов от 2020 года в рамках подготовки к введению режима лицензирования в полную силу.

Аудит и подача финансовой отчетности в ГерманииМатериал редакции

В современном мире финансовая отчетность является неотъемлемым аспектом успешной деятельности любой компании. В Германии, как в одной из ведущих экономик Европы, требования к аудиту и подаче отчетности высоки и строго регламентированы. Аудит является важным инструментом для обеспечения прозрачности и достоверности финансовой информации, а также для защиты интересов акционеров и инвесторов. В данной статье мы рассмотрим основные аспекты аудита и подачи финансовой отчетности в Германии, включая основные требования, процедуры и решения, принимаемые аудиторами и компаниями при проведении аудиторских проверок и составлении финансовых отчетов.

Гражданство ЕС получили почти 1 миллион человек в 2022 году

В 2022 году гражданство страны Евросоюза, в которой они проживали, получили 989 000 человек, что примерно на 20% (+ 163 100 человек) больше, чем в 2021 году.

ФАТФ определила «приоритетные действия» для улучшения мер по борьбе с отмыванием денег на БВО

ФАТФ опубликовала отчет о взаимной оценке мер по борьбе с отмыванием денег (AML) на Британских Виргинских островах (БВО).

Гонконг повышает налог для высокооплачиваемых граждан

Гонконг повысит налог на высокодоходных граждан - впервые за два десятилетия. Годовой доход свыше 640 000 USD будет облагаться налогом в 16%. Такой неожиданный шаг предпринимается для сокращения бюджетного дефицита города.

Где открыть счет на оффшорную компанию для граждан России в текущих реалиях?Материал редакции

Долгое время оффшорные юрисдикции превосходствовали в списке удобных стран для регистрации компаний и ведения международного бизнеса. Такое решение всегда отличалось удобством – низкой стоимостью услуг, легкостью и скоростью организации юридического лица. Конечно, предприниматели по всему миру, так или иначе, когда-то взаимодействовали с оффшорными компаниями, получая доступ ко всем преимуществам, включая отсутствие налога на прибыль для оффшорных компаний, не работающих в стране регистрации.

Сейчас трудно в это поверить, но некоторое время назад оффшорные компании были нормой для предпринимательской среды и финансовых институтов, и имели возможность открывать счета за 1 день с предоставлением минимального пакета документов.

ФАТФ обновила свои списки

По итогам пятого пленарного заедания ФАТФ обновлены списки юрисдикции высокого риска и других контролируемых юрисдикций. Из перечня стран с повышенным уровнем мониторинга исключены 4 юрисдикции.

Открытие личного счета в Сербии. Текущие возможностиМатериал редакции

Сербия, расположенная в юго-восточной Европе, становится все более популярным направлением для иностранных инвесторов и предпринимателей. Красивые природные пейзажи, стабильная экономика и удобная система налогообложения делают эту страну привлекательной для тех, кто ищет новые возможности. Открытие банковского счета для иностранцев – важный шаг в этом процессе. Особенно актуальным этот вопрос стал в последние 2 года после появления ряда строгих правил в банках Европы к своим иностранным заявителям.

В этой статье мы рассмотрим, какие банки в Сербии предоставляют такие услуги, какие данные требуются для открытия счета и какие последние обновления можно ожидать на практике.

Американских риелторов могут обязать сообщать обо всех наличных покупках, совершенных юрлицами и трастами

Правительство США предлагает новые правила, обязывающие специалистов по недвижимости сообщать обо всех юридических лицах или трастах, которые покупают любую жилую недвижимость за наличные.

Обеспечение доставки денежных переводов в евро в течение 10 секунд

7 февраля депутаты Европарламента приняли новые правила, которые обеспечат мгновенное поступление переведенных средств на банковские счета розничных клиентов и компаний по всему ЕС.

ФАТФ сообщает о прогрессе в области AML для Сент-Люсии

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) вновь оценила Сент-Люсию как соответствующую или в значительной степени соответствующую 20 рекомендациям, по которым она ранее частично соответствовала или не соответствовала.

Открытие корпоративных банковских счетов в эмиратских банках. Практика 2023Материал редакции

В настоящее время счет в банке ОАЭ является рабочим качественным инструментом для ОАЭ компаний и для некоторых иностранных компаний. ОАЭ представляет собой один из крупнейших финансовых центров, значительная часть бизнеса базируется в ОАЭ. В статье рассмотрим нашу практику по открытию корпоративных счетов в банках ОАЭ за прошедший 2023 год.

Правительство Индонезии смягчило правила выдачи золотых виз для зарубежных инвесторов

Генеральный директор иммиграционной службы Индонезии Сильми Карим заявил, что для инвесторов, особенно зарубежных компаний, желающих вложить средства в новую столицу Нусантара (Nusantara, IKN), были смягчены требования к получению золотых виз.

Кипрский регистратор компаний продлевает срок подачи данных в Реестр бенефициаров

17 января 2024 года Регистратор компаний Кипра выпустил уведомление о продлении срока подачи данных о бенефициарных владельцах в Реестр бенефициарных владельцев для всех компаний и других юридических лиц.

Как открыть счет в BANK PICTET & CIE (EUROPE) AG, LONDON BRANCHМатериал редакции

Входящий в признанную финансово устойчивую группу Pictet, Bank Pictet & Cie (Europe) AG, London Branch может быть хорошим вариантом для открытия личного или корпоративного счёта как для лиц, заинтересованных в надёжном хранении своих сбережений, так и для лиц, находящихся в поиске инвестиционных возможностей (с самостоятельным принятием инвестиционных решений или при помощи высокопрофессиональной команды инвестиционных управляющих).

Компании БВО теперь должны подавать отчеты CRS и FATCA через онлайн-портал

С января 2024 года все организации БВО, имеющие обязательства по предоставлению отчетности в соответствии с Законом США о налогообложении иностранных счетов (FATCA), Общим стандартом отчетности ОЭСР (CRS) и правилами страновой отчетности ОЭСР (CbC), должны предоставлять свои отчеты через Систему финансовой отчетности БВО (BVIFARS).

ЕС исключает Каймановы острова из списка стран, препятствующих отмыванию денег

Минфин Каймановых островов объявил о том, что юрисдикция будет исключена из списка юрисдикций Европейского Cоюза, имеющих недостатки в режимах противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Это произойдет вслед за исключением Каймановых островов из «серого» списка ФАТФ по борьбе с отмыванием денег в октябре 2023 года.

Платежные системы в современном понимании. Открытие счета в платежке как альтернатива банковскому счетуМатериал редакции

В современном контексте платежные системы стали неотъемлемой частью нашей финансовой жизни, играя ключевую роль в обеспечении удобства и мобильности денежных операций. В свете стремительного развития технологий и появления новых игроков в секторе финтеха, мы ежедневно сталкиваемся с ростом количества решений и инновациями в данной сфере, которые оказывают непосредственное влияние на наш образ жизни и формируют наш финансовый ландшафт.

Первые меры закона об экономических преступлениях в Великобритании вступят в силу в марте 2024 года

Первый набор мер, предусмотренных Законом Великобритании об экономической преступности и корпоративной прозрачности (Economic Crime and Corporate Transparency Act), который получил королевскую санк

Получение ВНЖ в странах Персидского залива — Катар, Оман, Бахрейн. Основания и процедураМатериал редакции

Страны Ближнего Востока становятся всё более привычными юрисдикциями не только для ведения международного бизнеса, но и для релокации и дальнейшего проживания. Нам уже знакомы возможности, которые предлагают для оформления ВНЖ ОАЭ – инвестиционные визы на основании приобретения недвижимости или создания компании, визы фрилансера и визы талантов. В данной же статье рассмотрим непривычные, но не менее привлекательные юрисдикции для решения этой задачи – Катар, Оман и Бахрейн.

Панама подписала соглашение об обмене информацией с ЕС

Панама подписала соглашение о судебном сотрудничестве с Евроюстом Европейского Cоюза, обязуясь ускорить выполнение запросов о помощи в расследовании организованной преступности.

Как открыть счет в банке Миср, ОАЭ / Banque Misr, UAEМатериал редакции

ОАЭ - одна из наиболее востребованных юрисдикций для ведения международного бизнеса, а также для размещения личных активов. Одним из факторов, привлекающих бизнесменов и инвесторов в ОАЭ, является стабильная и развитая банковская система. Однако открытие счетов, в особенности корпоративных, для бенефициаров с российскими паспортами – задача нетривиальная, для решения которой потребуется подготовка качественного пакета документов и правильный подбор банков. В этой статье мы расскажем об открытии счета в банке Миср (Banque Misr).

Открытие личных счетов в банках ОАЭ. Текущие возможностиМатериал редакции

Открытие личного банковского счета в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) может быть важным шагом как для резидентов, так и для экспатриантов. ОАЭ – это мировой финансовый центр, известный своей стабильностью и выгодными возможностями, что делает его привлекательным местом для людей из разных стран. Тем не менее, процесс открытия банковского счета в ОАЭ не так прост, как может показаться, и важно понимать местные банковские особенности, требования и текущие тенденции.

В этой статье мы рассмотрим разные аспекты открытия личного счета в ОАЭ. Узнаем, как открыть счет в Эмиратах, какие документы нужны для открытия личного счета в ОАЭ и что предлагает банковский сектор на сегодняшний день.

Аджман объявил о создании новой свободной экономической зоны

Шейх Хумайд ибн Рашид ан-Нуайми, член Верховного совета и правитель Аджмана, издал два эмирских указа: № (15) от 2023 года о создании СЭЗ Центр новых проектов Аджмана (Ajman Centre for New Project Free Zone) и № (1) от 2024 года о назначении шейха Хумайд ибн Рашид ан-Нуайми ее председателем.

Правительство Великобритании начинает консультации по расширению доступа к информации о трастах, владеющих землей

Правительство Великобритании проводит консультации по вопросу расширения доступа общественности к информации о трастах, содержащейся в Реестре иностранных компаний (ROE), с целью повышения прозрачности владения землей, когда в структуре собственности участвуют трасты.

США приняли окончательные правила, регулирующие доступ к базе данных бенефициаров

Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) начало принимать отчеты о бенефициарной собственности, поданные в соответствии с Законом о корпоративной прозрачности (Corporate Transparency Act 2021).

Открытие банковских счетов в банках КатараМатериал редакции

На сегодняшний день Катар является одной из стран Ближнего Востока со стабильной экономикой. Прекрасные условия, предоставляемые страной, являются центром притяжения для многих, кто планирует ведение бизнеса и проживание. Катар входит в Совет сотрудничества стран Персидского залива. Согласно рейтингу экономической свободы (Index of Economic Freedom 2023) страна занимает 36 место в мире и является второй из стран Ближнего Востока. Эволюция банковской системы Катара сильно отличается от развития банковской системы многих других стран. Для понимания истории ее становления и развития необходимо обратиться к ее истокам.

Открытие личных счетов в турецких банках. Текущие возможностиМатериал редакции

Открытие личного счета за рубежом – вопрос, актуальный во все времена. Особенно остро такая необходимость появилась у большинства граждан России в связи с ограничениями в работе российских карт за границей, а также при оплате товаров и услуг на международных платформах. Турецкие банки, несмотря на изменение своих правил и политики за прошедший год, все еще являются наиболее подходящим решением в данном вопросе.

Финансовая отчетность и аудит в ИндонезииМатериал редакции

За последние 15 лет экономика Индонезии значительно выросла. Одна из причин ее стремительного роста – увеличение числа малых предприятий, работающих на местном рынке. Местные компании обязаны вести бухгалтерский учет и имеют определенные требования по подготовке отчетности и прохождению аудита. Ниже расскажем о них.

Саудовская Аравия утвердила новые правила заключения контрактов для международных компаний

Во вторник на заседании Кабинета министров Саудовская Аравия утвердила новые правила заключения контрактов для международных компаний. Теперь компании, желающие заключить государственный контракт в королевстве (включая контракты NEOM, Expo 2030 и Qiddiya), должны будут иметь штаб-квартиру в Эр-Рияде.

Последние изменения по подаче информации в Реестр бенефициаров на СейшелахМатериал редакции

Реестры бенефициаров на Сейшелах были введены достаточно давно – в 2021 г. В реестр файлировались данные о конечном собственнике компании, при этом данные находились не в публичном доступе. Оффшорное законодательство постоянно меняется, в частности, в 2023 году были приняты поправки, относящиеся к информации, которая должна отражаться в реестре. Т.к. данный вопрос является актуальным, и собственники компании часто интересуются объемом данных, которые они должны предоставлять о себе государственным органам, мы решили осветить этот момент в настоящей статье, рассказав, какие были приняты изменения и как это затронет владельцев компаний.

Открытие банковских счетов в банках БахрейнаМатериал редакции

В последние годы неуклонно растет интерес к открытию компании в Бахрейне для расширения бизнеса в странах Персидского залива. Это неудивительно, так как местная налоговая система крайне привлекательна: в Бахрейне отсутствуют налог на прибыль, налог на прирост капитала, налог на имущество и налог у источника выплаты. Правительство Бахрейна активно содействует привлечению иностранных инвестиций. Так, в стране допускается до 100% иностранного участия в компании, а прибыль такой компании может быть свободно репатриирована за границу. Все это делает Бахрейн достойной альтернативой ОАЭ для регистрации компаний под некоторые виды проектов.

Одним из преимуществ Бахрейна, безусловно, является его обширный банковский сектор, представленный как местными банками, так и дочерними подразделениями иностранных банков. Банкам Бахрейна свойственна гибкость в контексте предоставляемых услуг: они предлагают своим клиентам услуги как исламского, так и традиционного банкинга. В отличие от многих банков Персидского залива банки Бахрейна открывают счета в евро и готовы осуществлять платежи в евро.

Багамы вносят поправки в законодательство об экономическом присутствии и реестре бенефициаров

Согласно релизу офиса премьер-министра Багамских островов, 6 декабря в Палате собрания были представлены законопроекты, в частности Commercial Entities (Substance Requirements)(Amendment) Bill 2023 (CESRA) и The Register of Beneficial Ownership (Amendment) Bill 2023 (ROBO).

Американские трасты готовятся к запуску Реестра бенефициаров

С 1 января 2024 года в США вступает в силу Федеральный закон о корпоративной прозрачности, который обязывает миллионы юридических лиц регистрировать своих бенефициарных владельцев в Агентстве по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США (FinCEN).

Британские заморские территории объявили, что реестры бенефициаров не будут доступны для общественности

Заморские территории Гернси, остров Мэн и Джерси совместно объявили о том, что они отказываются от своих предыдущих обязательств по предоставлению публичного доступа к реестрам бенефициарной собственности компаний.

Евросоюз хочет пересмотреть правила отмывания денег после многочисленных скандалов

Участники переговоров в ЕС приближаются к заключению сделки по новым знаковым законам о борьбе с отмыванием денег, которые могут ввести среди прочего запрет на крупные наличные платежи и гражданство за инвестиции.

Департамент экономики и туризма Дубая запускает инициативу «Единая дубайская лицензия»

Департамент экономики и туризма Дубая (Department of Economy and Tourism, DET) в сотрудничестве с Советом свободных зон Дубая (Dubai Free Zones Council) объявил о запуске Единой дубайской лицензии (Dubai Unified Licence, DUL) - уникального коммерческого идентификатора, предоставляемого всем предприятиям в Дубае с целью упрощения различных бизнес-процессов.

Гонконг упраздняет один из двух ранее существовавших бизнес-идентификаторов в пользу единого номера

Реестр компаний Гонконга объявил о создании системы уникальных бизнес-идентификаторов (UBI) для всех компаний, которые находятся под управлением Регистрара (Company Registry).