News
Введите фразу для поиска...
Зарубежное право

Международное корпоративное право. Обзоры правоприменения и законодательства зарубежных стран.

БВО запускают консультации по поправкам к Закону о коммерческих компаниях

Комиссия по финансовым услугам Британских Виргинских островов (FSC BVI) начала консультации по новым правкам к Закону о коммерческих компаниях БВО, направленные на выполнение рекомендаций, содержащихся в недавней оценке режима противодействия отмыванию денег (AML), проведенной ФАТФ.

У VASP на БВО есть 6 месяцев для подачи заявки на получение лицензии

Комиссия БВО по финансовым услугам (Financial Services Commission, FSC) выпустила новое Руководство по действующему законодательству о виртуальных активах. Оно требует, чтобы все зарегистрированные или инкорпорированные на БВО организации имели лицензию или сертификат, если они выступают в качестве посредника или осуществляют регулируемую деятельность, связанную с виртуальными активами.

ЕС одобрил 5-летние шенгенские визы для граждан Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна

Европейский Союз объявил об изменениях в визовой политике для граждан Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна. Граждане 3х стран Персидского залива теперь могут получать многократные визы для путешествий по Шенгенской зоне.

Зарубежные компании теперь могут подать заявление об исключении из реестра Великобритании

Companies House разработала процедуру, в соответствии с которой иностранные компании могут подать заявление об исключении из Реестра зарубежных компаний, если они больше не являются зарегистрированными владельцами соответствующей недвижимости или земли в Великобритании.

Таиланд хочет создать аналог шенгенской визы вместе с Малайзией, Вьетнамом, Камбоджей, Лаосом и Мьянмой

Таиланд ведет переговоры с другими странами Юго-Восточной Азии о создании объединенной визы «шенгенского типа» в целях дальнейшего расширения путешествий.

ЕC официально принял Директиву об аресте необъяснимых богатств

Совет министров ЕС (Совет ЕС) официально принял новую Директиву, требующую от государств-членов законодательно закрепить конфискацию «необъяснимого» богатства, если это имущество связано с организованной преступностью.

Департамент экономики и туризма Дубая запускает инициативу «Единая дубайская лицензия»

Департамент экономики и туризма Дубая (Department of Economy and Tourism, DET) в сотрудничестве с Советом свободных зон Дубая (Dubai Free Zones Council) объявил о запуске Единой дубайской лицензии (Dubai Unified Licence, DUL) - уникального коммерческого идентификатора, предоставляемого всем предприятиям в Дубае с целью упрощения различных бизнес-процессов.

ОАЭ вошли в число лучших стран мира для открытия стартап-бизнеса в 2024 году

Согласно новому исследованию, Объединенные Арабские Эмираты вошли в число лучших стран мира для предпринимателей, желающих запустить стартап-бизнес в текущем году.

ЮАР запускает визу цифрового кочевника

С 28 марта ЮАР официально стала одной из 4 африканских стран, предлагающих визу цифрового кочевника.

БВО обновляют правила экономической сущности для исключения ОАЭ из списка юрисдикций без корпоративного налога

8 апреля 2024 года Международный налоговый орган Британских Виргинских островов (International Tax Authority, ITA) выпустил уведомление об обновлениях правил экономической сущности.

Кайманы устанавливают более строгие правила отчетности для владельцев лицензий на управление компаниями

Новые правила отчетности для владельцев лицензий на управление компаниями вступили в силу в начале апреля и теперь применяются как к уже существующим лицензиатам, так и к тем, кто получил лицензию после публикации правил - в августе 2023 года.

Открытие банковских счетов в банках ОманаМатериал редакции

Открытие счёта в одном из банков Омана может стать значительным конкурентным преимуществом и возможностью развития бизнеса в текущих геополитических реалиях. Рассмотрим ниже банковскую систему Омана и требования оманских банков к открытию личного и корпоративного счетов.

Как открыть компанию в МакаоМатериал редакции

Макао имеет удачное расположение и развитую инфраструктуру. Отлично подходит для инвесторов, которые планируют тесно работать с Китаем. Регион считается подходящим для торговли, также экономика Макао остается стабильной в течение последних 10 лет. Макао является свободным портом без валютного контроля, что открывает доступ к свободному движению средств. Это ключевая привлекательность региона для инвесторов. Ниже рассмотрим варианты регистрации бизнеса в Макао.

Редомицилирование компании с БВО на Сейшелы и наоборотМатериал редакции

Вопросы редомицилирования компаний из одних стран в другие продолжают сохранять свою актуальность. В данной статье мы рассмотрим общие моменты, связанные с процедурой редомициляции, и основные шаги, которые нужно пройти при редомицилировании компании как с Британских Виргинских островов (БВО) на Сейшельские острова (Сейшелы), так и с Сейшельских островов на Британские Виргинские острова, а также остановимся на ключевых характеристиках данных юрисдикций.

Лучшие страны для ведения бизнеса

Сингапур, Дания и США - лучшие места в мире для ведения бизнеса, согласно рейтингу условий ведения бизнеса Economist Intelligence Unit.

Тринидад и Тобаго вводит новые требования по бенефициарам

26 февраля Тринидад и Тобаго опубликовала Закон (Miscellaneous Provisions (Trustees, Exchequer and Audit Act, the Minister of Finance (Incorporation) Act, Proceeds of Crime, Income Tax, Companies, Partnerships, Securities, Tax Information Exchange Agreements, the Non-Profit Organisations and Mutual Administrative Assistance in Tax Matters) Act, 2024), содержащий ряд поправок и новых мер, направленных на борьбу с отмыванием денег и финансовыми преступлениями, включая новые требования в отношении бенефициаров.

Панама опубликовала список юрисдикций-участниц CRS

Панама опубликовала Постановление № 201-1516 от 13 марта, в котором перечислены юрисдикции, участвующие в автоматическом обмене информацией о финансовых счетах в рамках Общего стандарта отчетности (CRS).

Европейский Совет сделал первый шаг к новым правилам по приостановке безвизовых поездок для третьих стран

Послы стран-членов ЕС согласовали свою позицию по проекту регламента, который обновляет механизм, позволяющий ЕС приостанавливать безвизовый режим для третьих стран, граждане которых освобождены от визового обязательства при поездках в Шенгенскую зону. Этот новый закон, после его принятия, расширит инструментарий ЕС для противодействия ситуациям, когда безвизовым режимом злоупотребляют или он работает против интересов ЕС.

Подписан исторический Меморандум четырьмя государствами OECS, реализующими программы «гражданство за инвестиции»

Премьер-министр Сент-Китса и Невиса Терренс Майкл Дрю поблагодарил лидеров Антигуа и Барбуды, Доминики и Гренады за объединение усилий с Сент-Китс и Невис в подписании исторического Меморандума о соглашении по укреплению программ «гражданство за инвестиции»0 (Agreement to strengthen the Citizenship By Investment Programmes, CBIP) в этих государствах-членах Организации Восточно-карибских государств (OECS).

Открыть счет в китайском Zhejiang Сhouzhou Commercial Bank / ЧоуДжоу банкеМатериал редакции

Счет в банке ЧоуЧжоу /Zhejiang Сhouzhou был и остается хорошим инструментом для российского бизнеса. Компании с российским бенефициаром по-прежнему возможно открыть счет и рассчитываться с иностранными контрагентами. Ниже рассмотрим подробнее условия и требования банка по открытию счета.

Дубай добавляет оговорку «брандмауэр» в законы о трастах и фондах

Дубайский международный финансовый центр (Dubai International Financial Centre, DIFC) добавил оговорку «брандмауэр» в Закон о фондах и Закон о трастах для защиты активов от иностранных претензий.

Федеральный окружной суд США признал Закон о корпоративной прозрачности неконституционным

Федеральный окружной суд США обязал Минфин США прекратить применение положений Закона о корпоративной прозрачности (Corporate Transparency Act, CTA), касающихся отчетности о бенефициарах, в отношении тысяч малых предприятий по всей территории США.

Каймановы острова начинают дополнительные консультации по регулированию индустрии виртуальных активов

Правительство Каймановых островов начало консультации по внесению изменений в Закон о поставщиках услуг виртуальных активов от 2020 года в рамках подготовки к введению режима лицензирования в полную силу.

Аудит и подача финансовой отчетности в ГерманииМатериал редакции

В современном мире финансовая отчетность является неотъемлемым аспектом успешной деятельности любой компании. В Германии, как в одной из ведущих экономик Европы, требования к аудиту и подаче отчетности высоки и строго регламентированы. Аудит является важным инструментом для обеспечения прозрачности и достоверности финансовой информации, а также для защиты интересов акционеров и инвесторов. В данной статье мы рассмотрим основные аспекты аудита и подачи финансовой отчетности в Германии, включая основные требования, процедуры и решения, принимаемые аудиторами и компаниями при проведении аудиторских проверок и составлении финансовых отчетов.

Гражданство ЕС получили почти 1 миллион человек в 2022 году

В 2022 году гражданство страны Евросоюза, в которой они проживали, получили 989 000 человек, что примерно на 20% (+ 163 100 человек) больше, чем в 2021 году.

ФАТФ определила «приоритетные действия» для улучшения мер по борьбе с отмыванием денег на БВО

ФАТФ опубликовала отчет о взаимной оценке мер по борьбе с отмыванием денег (AML) на Британских Виргинских островах (БВО).

Гонконг повышает налог для высокооплачиваемых граждан

Гонконг повысит налог на высокодоходных граждан - впервые за два десятилетия. Годовой доход свыше 640 000 USD будет облагаться налогом в 16%. Такой неожиданный шаг предпринимается для сокращения бюджетного дефицита города.

Где открыть счет на оффшорную компанию для граждан России в текущих реалиях?Материал редакции

Долгое время оффшорные юрисдикции превосходствовали в списке удобных стран для регистрации компаний и ведения международного бизнеса. Такое решение всегда отличалось удобством – низкой стоимостью услуг, легкостью и скоростью организации юридического лица. Конечно, предприниматели по всему миру, так или иначе, когда-то взаимодействовали с оффшорными компаниями, получая доступ ко всем преимуществам, включая отсутствие налога на прибыль для оффшорных компаний, не работающих в стране регистрации.

Сейчас трудно в это поверить, но некоторое время назад оффшорные компании были нормой для предпринимательской среды и финансовых институтов, и имели возможность открывать счета за 1 день с предоставлением минимального пакета документов.

ФАТФ обновила свои списки

По итогам пятого пленарного заедания ФАТФ обновлены списки юрисдикции высокого риска и других контролируемых юрисдикций. Из перечня стран с повышенным уровнем мониторинга исключены 4 юрисдикции.

Открытие личного счета в Сербии. Текущие возможностиМатериал редакции

Сербия, расположенная в юго-восточной Европе, становится все более популярным направлением для иностранных инвесторов и предпринимателей. Красивые природные пейзажи, стабильная экономика и удобная система налогообложения делают эту страну привлекательной для тех, кто ищет новые возможности. Открытие банковского счета для иностранцев – важный шаг в этом процессе. Особенно актуальным этот вопрос стал в последние 2 года после появления ряда строгих правил в банках Европы к своим иностранным заявителям.

В этой статье мы рассмотрим, какие банки в Сербии предоставляют такие услуги, какие данные требуются для открытия счета и какие последние обновления можно ожидать на практике.

Американских риелторов могут обязать сообщать обо всех наличных покупках, совершенных юрлицами и трастами

Правительство США предлагает новые правила, обязывающие специалистов по недвижимости сообщать обо всех юридических лицах или трастах, которые покупают любую жилую недвижимость за наличные.

Обеспечение доставки денежных переводов в евро в течение 10 секунд

7 февраля депутаты Европарламента приняли новые правила, которые обеспечат мгновенное поступление переведенных средств на банковские счета розничных клиентов и компаний по всему ЕС.

ФАТФ сообщает о прогрессе в области AML для Сент-Люсии

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) вновь оценила Сент-Люсию как соответствующую или в значительной степени соответствующую 20 рекомендациям, по которым она ранее частично соответствовала или не соответствовала.

Открытие корпоративных банковских счетов в эмиратских банках. Практика 2023Материал редакции

В настоящее время счет в банке ОАЭ является рабочим качественным инструментом для ОАЭ компаний и для некоторых иностранных компаний. ОАЭ представляет собой один из крупнейших финансовых центров, значительная часть бизнеса базируется в ОАЭ. В статье рассмотрим нашу практику по открытию корпоративных счетов в банках ОАЭ за прошедший 2023 год.

Правительство Индонезии смягчило правила выдачи золотых виз для зарубежных инвесторов

Генеральный директор иммиграционной службы Индонезии Сильми Карим заявил, что для инвесторов, особенно зарубежных компаний, желающих вложить средства в новую столицу Нусантара (Nusantara, IKN), были смягчены требования к получению золотых виз.

Кипрский регистратор компаний продлевает срок подачи данных в Реестр бенефициаров

17 января 2024 года Регистратор компаний Кипра выпустил уведомление о продлении срока подачи данных о бенефициарных владельцах в Реестр бенефициарных владельцев для всех компаний и других юридических лиц.

Как открыть счет в BANK PICTET & CIE (EUROPE) AG, LONDON BRANCHМатериал редакции

Входящий в признанную финансово устойчивую группу Pictet, Bank Pictet & Cie (Europe) AG, London Branch может быть хорошим вариантом для открытия личного или корпоративного счёта как для лиц, заинтересованных в надёжном хранении своих сбережений, так и для лиц, находящихся в поиске инвестиционных возможностей (с самостоятельным принятием инвестиционных решений или при помощи высокопрофессиональной команды инвестиционных управляющих).

Компании БВО теперь должны подавать отчеты CRS и FATCA через онлайн-портал

С января 2024 года все организации БВО, имеющие обязательства по предоставлению отчетности в соответствии с Законом США о налогообложении иностранных счетов (FATCA), Общим стандартом отчетности ОЭСР (CRS) и правилами страновой отчетности ОЭСР (CbC), должны предоставлять свои отчеты через Систему финансовой отчетности БВО (BVIFARS).

ЕС исключает Каймановы острова из списка стран, препятствующих отмыванию денег

Минфин Каймановых островов объявил о том, что юрисдикция будет исключена из списка юрисдикций Европейского Cоюза, имеющих недостатки в режимах противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Это произойдет вслед за исключением Каймановых островов из «серого» списка ФАТФ по борьбе с отмыванием денег в октябре 2023 года.

Платежные системы в современном понимании. Открытие счета в платежке как альтернатива банковскому счетуМатериал редакции

В современном контексте платежные системы стали неотъемлемой частью нашей финансовой жизни, играя ключевую роль в обеспечении удобства и мобильности денежных операций. В свете стремительного развития технологий и появления новых игроков в секторе финтеха, мы ежедневно сталкиваемся с ростом количества решений и инновациями в данной сфере, которые оказывают непосредственное влияние на наш образ жизни и формируют наш финансовый ландшафт.