News
Введите фразу для поиска...

Кайманы устанавливают более строгие правила отчетности для владельцев лицензий на управление компаниями

Новые правила отчетности для владельцев лицензий на управление компаниями вступили в силу в начале апреля и теперь применяются как к уже существующим лицензиатам, так и к тем, кто получил лицензию после публикации правил - в августе 2023 года.

Руководство Валютного управления Каймановых островов (CIMA) устанавливает минимальные требования к ведению учета, хотя и не предписывает конкретные процедуры. Записи должны быть разборчивыми, легкодоступными и вестись с использованием соответствующей системы, которая предусматривает категоризацию, сроки хранения и утилизацию записей. Система и процедуры должны также соответствовать Закону о защите данных. Ежегодно следует пересматривать порядок ведения документации и при необходимости вносить в него изменения, особенно если речь идет о третьих сторонах.

Все услуги по этой теме:
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Записи должны храниться в оригинальном формате в течение минимум 5 лет после даты совершения операции и дольше, если они касаются фидуциарных отношений с клиентами. Необходимо разработать надлежащие процедуры для обеспечения доступности, ведения, безопасности, конфиденциальности и сохранности записей. В правилах приведены примеры основных записей, которые должен вести лицензиат, включая финансовые, корпоративные, клиентские документы и документы, касающиеся должной осмотрительности.

Бумажные или электронные документы, учетные записи должны демонстрировать операции и обязательства регулируемой организации, чтобы CIMA могло контролировать их соблюдение. Электронные документы должны быть хорошего качества, легко доступны, защищены от потери и легко воспроизводимы в бумажном виде. CIMA предостерегает от преждевременного уничтожения бумажных документов при переводе их в электронный формат.

Документы могут храниться за пределами Каймановых островов при условии, что CIMA будет иметь к ним доступ в любое разумное время и «в разумно короткие сроки». Они должны вестись на английском языке или профессионально переведены на английский язык, и CIMA должно быть проинформировано о том, как можно получить доступ к записям, если лицензиат прекращает свою деятельность.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос