News
Введите фразу для поиска...
Российские налоги

Последние новости в сфере бухгалтерского учета и налогообложения в России. Письма Минфина, разъяснения налоговой и судебные решения, комментарии специалистов по налогам - GSL News

Сбор за утилизацию

Транспортное средство выполняет не только важнейшую функцию средства передвижения, а также является источником пополнения бюджета.

Безналоговая передача активов КИК

В конце прошлого года в Государственную Думу был представлен законопроект, продлевающий на 2024 год льготу по безналоговому приобретению физическими лицами имущества от контролируемых иностранных компаний (КИК).

Новшества в сфере вычетов по НДФЛ

С этого года вступил в силу ряд существенных изменений в правилах получения вычетов по НДФЛ. Ознакомьтесь с ними, чтобы воспользоваться всеми преимуществами.

Льготы для пенсионеров

К сожалению, многие граждане не используют причитающиеся им льготы в большинстве случаев только из-за незнания своих прав. Поэтому сегодня предлагаем затронуть актуальную тему и внести ясность по возможным льготам для пенсионеров.

Корпоративный налог и аудит в ПанамеМатериал редакции

Панама – страна в Центральной Америке, расположенная на Панамском перешейке, соединяющем Северную и Южную Америку. Она обладает выгодным географическим положением, стабильным политическим климатом и благоприятными условиями для ведения бизнеса, что делает ее привлекательной для международных корпораций. Экономика Панамы основывается на сфере услуг, торговле и финансовых услугах, что обеспечивает высокий уровень конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности. Ниже рассмотрим требования к ведению финансовой отчетности и аудиту панамских компаний.

Опубликован список юрисдикций, систематически нарушающих обмен страновыми отчетами

ФНС опубликовала Приказ № ЕД-7-17/915@ с перечнем юрисдикций, которые систематически нарушают свои обязательства по автоматическому обмену страновыми отчетами (CbC).

Обновлен список юрисдикций, не осуществляющих надлежащий обмен информацией для целей КИК

ФНС России выпустила Приказ № ЕД-7-17/914@, который содержит пересмотренный список юрисдикций, не осуществляющих надлежащий обмен налоговой информацией с Россией, который заменил список, установленный Приказом № ЕД-7-17/987@ от 28 октября 2022 года.

2024 год: праздник к нам приходит!

Команда GSL спешит Вас поздравить с наступающими новогодними праздниками. Напоминаем, что с учетом переноса выходных дней в 2024 году новогодние каникулы продлятся 10 дней — с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года.

Семь раз отмерь, один раз отрежь: планируем будущий отпуск с умом!

Приближается конец 2023 года, и пришла пора задуматься или даже запланировать свой отпуск на грядущий 2024 год. В моменте планирования важно учитывать, что для вас важнее: получить более существенную сумму отпускных либо иметь больше дней для отдыха.

Рассматривается внедрение нового налога у источника на внутригрупповые услуги

В Госдуме на рассмотрении находится законопроект, устанавливающий 15% налога у источника с внутригрупповых услуг, которые оказываются зарубежными взаимозависимыми лицами, с начала следующего года, то есть с 1 января 2024 года.

В декабре 2023 года важно отправить два уведомления по НДФЛ

Давно у нас не было новостей о едином налоговом счете (ЕНС) и новых требований ФНС. Так вот — исправляемся!

Казалось, на дворе конец 2023 года, налогоплательщикам важно готовиться к грядущим изменениям нового 2024 года, но налоговики решили изменить правило подачи последнего уведомления текущего года, поэтому будьте бдительны. В декабре организации будут обязаны подать два раза уведомление по НДФЛ и дважды перечислить налог в бюджет.

Изменения в льготной ипотеке

Прошлая пятница запомнилась не только повышением ключевой ставки до 16%, а также принятым решением Правительства, которое было поручено Президентом России, о внесении корректив в ряд условий льготных ипотечных программ.

В 2023 году МРОТ и пенсии вырастут

На фоне удручающего и прогрессивного роста цен в стране наконец-то поговорим о приятном повышении, который ожидает россиян в следующем году — минимального размера оплаты труда (МРОТ) и страховой пенсии по старости.

Повышение ключевой ставки: с 15 декабря 2023 года составит 16 п.п.

На прошлой неделе прошло ещё одно собрание Совета директоров ЦБ, на котором было принято решение в очередной раз повысить ключевую ставку - в этот раз до 16%. Ставка повысилась, конечно, всего лишь на 100 б.п., но важно отметить, что она уже совсем близка к 20%-й отметке, установленной прошлой весной.

Будьте бдительны: 1 декабря — крайний срок уплаты налогов для физических лиц за 2022 год

Напоминаем, что 1 декабря - это не только первый день зимы, а ещё является крайним сроком уплаты налогов для физических лиц за 2022 год.

«Черный список» Минфина отложили до следующего года

3 ноября Минфином было опубликовано Письмо, благодаря которому разъясняется, с какого периода времени можно прибегать к измененному списку Минфина по офшорным зонам.

Разъяснено применение Приказа, расширяющего список налоговых гаваней с января 2024 года

Минфин России опубликовал Письмо 03-08-13/104225 от 1 ноября 2023 года о применении Приказа 86н от 5 июня 2023 года, которым утвержден обновленный перечень государств и территорий (юрисдикций), предоставляющих льготный налоговый режим и (или) не предусматривающих раскрытие и предоставление информации о финансовых операциях.

Дополнительный выходной день в ноябре

Врываемся в новостную ленту с приятным напоминанием, что приближается 4 ноября - День народного единства. Это государственный праздник в нашей необъятной стране и всегда являлся выходным днем.

Центральный банк повысил ключевую ставку с 13% до 15%

На прошлой неделе состоялось очередное собрание Совета директоров Банка России, и было принято решение поднять ключевую ставку на целых 200 б.п. - до 15,00% годовых. Напомним, что за последние месяцы это четвертое подряд повышение. К радикальным мерам повышения ставки регулятор страны перешел летом текущего года и один раз даже повышал ставку на внеплановом заседании.

Юридический адрес vs электронный адрес

В Госдуму РФ был внесен проект федерального закона, благодаря которому подразумевается, что юридические лица, а также индивидуальные предприниматели смогут использовать в качестве адреса юридического лица адрес своей электронной почты.

Выплата по больничному листу может стать больше

Чуть больше года понадобится россиянам подождать, чтобы получать увеличенную сумму выплат по больничному листу. Эта возможность связана с тем, что в 2025 году предельный размер выплаты по листку нетрудоспособности за один день увеличится более чем в 2 раза.

Вводится обязанность репатриации и продажи валютной выручки

Ситуация с прогрессивным ростом доллара и евро в России явно не осталась не замеченной Правительством страны. Важно отметить, что на днях доллар уже пробил отметку в 102 рубля.

Быть или не быть: освобождение от НДФЛ зарплаты до 30 тыс. рублей

Поступило интересное предложение от депутатов Госдумы: освободить от налога на доходы физических лиц с зарплаты ниже 30 тысяч рублей в месяц. В случае одобрения данного законопроекта, новая норма вступит в силу с 1 января 2024 года.

Подлинность товара можно будет проверить при помощи приложения «Госуслуги»

При использовании сервиса «Госуслуги» у россиян появился ресурс проверить достоверность товаров. Таким образом, используя гаджет можно получить детальные сведения о товаре, а именно:

Послабление условий для выплат дивидендов из недружественных стран

На сайте Минфина опубликована информация о частичном смягчении условий для выплат дивидендов из недружественных стран. Данное решение было принято подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, но послабления касаются не всех недружественных стран, а исключительно тех, кто осуществил инвестиции в нашу страну после 01.04.2023 г.

Центральный банк продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты

Финансовый регулятор Российской Федерации продлил ограничительные меры, связанные со снятием иностранной валюты со счетов до девятого марта 2024 года.

Налоговый вычет могут отменить

Существует вероятность отмены применения налогового вычета на покупку жилья. Данные изменения могут возникнуть, если Минстрой обнаружит, что ими воспользовались менее 30% граждан, купивших себе недвижимость.

В России ввели цифровой паспорт

18 сентября 2023 года Президент РФ подписал указ о порядке использования цифрового паспорта. Таким образом, граждане смогут предъявлять электронный паспорт, используя приложение Гослуги для проверки личности.

Быть или не быть: снижение налогов

Напомним, что совсем недавно были введены льготы по НДС для туроператоров внутреннего и выездного туризма, применимые к турам с начала июля 2023 года по июнь 2027 года.

Диспансеризация VS работодатель

Сотрудник имеет право на прохождение диспансеризации, а работодатель должен предоставить такую возможность с определенной периодичностью, которая зависит от возрастной категории работника. И это не всё, так как день диспансеризации для сотрудника оформляется как выходной с соответствующей оплатой.

Последствия покупки квартиры с незаконной перепланировкой

Важно перед покупкой квартиры проверить наличие незаконной перепланировки в ней. Отметим, что перепланировку квартиры необходимо согласовывать заранее с местной администрацией, но, к сожалению, на практике мало кто придерживается этих правил. Предлагаем рассмотреть, какие последствия ожидают покупателей такой квартиры.

Центральный банк России поднял ключевую ставку до 12%

В целях ограничения рисков для ценовой стабильности Центробанк на очередном внеплановом заседании принял решение и кардинально повысил ставку сразу на 350 б.п. Теперь ключевая ставка — 12% годовых.

Цифровой рубль: логотип и тарифы

Судя по всему россияне все ближе и ближе к использованию третьей формы национальной валюты — цифрового рубля, а связано это с тем, что ЦБ активно работает в области развития и продвижения данной валюты.

Новые возможности приложения «Госуслуги»

На повестке дня новые возможности приложения "Госуслуги": теперь, используя приложение, россияне смогут не только получать налоговые уведомления, но и оплачивать причитающие налоги. Однако, важно обратить внимание, что данное новшество доступно только физическим лицам.

Взятка или подкуп может дорого обойтись

В Госдуму на рассмотрение внесен проект закона, предлагающий повысить меры наказания за получение взятки либо мелкого подкупа штрафом до 10 000 рублей.

Освобождение туроператоров от уплаты налога на НДС с 1 июля 2023 года

Госдума одобрила проект закона, благодаря которому туроператоры будут освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). Данными изменениями соответствующие компании смогут воспользоваться до 30 июня 2027 годам И важно заметить, что распространяются они на все операции, проводимые с 1 июля текущего года.

20 июля Тинькофф банк был внесен в санкционные списки США и Канады

На этой неделе Тинькофф банк разместил информацию на официальной странице банка о том, что 20 июля он попал в санкционные списки США и Канады.

Бессрочные кредитные каникулы

Кредит — довольно распространенная тема среди россиян и не только. Многие граждане пользуются заемными деньгами, полученными от финансовых организаций для быстрого решения разных проблем и потребностей. Простыми словами, кредит — это финансовые отношения двух сторон, где одна из них предлагает деньги, а вторая обещает их вернуть в указанные сроки и оплатить оговоренные проценты.

Законопроект о защите прав потребителей

В Госдуму внесен проект закона, имеющий цель — защищать права потребителей.

Порог бесплатных переводов между своими счетами могут увеличить до 30 млн рублей

У россиян, имеющих банковские счета, появится возможность осуществлять переводы между своими счетами без оплаты комиссии, но при условии, что сумма переводов не превысит лимит до 30 000 000 рублей в месяц.