News
Введите фразу для поиска...

В 2023 году МРОТ и пенсии вырастут

На фоне удручающего и прогрессивного роста цен в стране наконец-то поговорим о приятном повышении, который ожидает россиян в следующем году — минимального размера оплаты труда (МРОТ) и страховой пенсии по старости.

С 1 января 2023 года страховые пенсии будут проиндексированы на 7,5%, а если быть точнее, то фиксированная часть будет составлять 8 134,88, а один пенсионный коэффициент — 133,05 рублей. Таким образом, средний размер пенсии после индексации в следующем году составит 23 500 рублей. Напомним, что индексация страховых пенсий является ежегодной акцией с 1 января, и величина повышения определяется федеральным законом.

Данное повышение затрагивает исключительно неработающих пенсионеров. Но остальная часть граждан, получающая пенсию по старости, благодаря участию в системе обязательного пенсионного страхования, также не забыта, так как их перерасчет выплат происходит 1 августа.

Размер МРОТ также устанавливается федеральным законом и в следующем году сумма составит 19 242 рубля, что на 3 000 больше по сравнению с размером МРОТ текущего года. Важно уточнить, что МРОТ влияет на минимальную сумму зарплаты, больничных и декретных.

По материалам: Телеграм-канала "Госуслуги"

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме