News
Введите фразу для поиска...

Послабление условий для выплат дивидендов из недружественных стран

На сайте Минфина опубликована информация о частичном смягчении условий для выплат дивидендов из недружественных стран. Данное решение было принято подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, но послабления касаются не всех недружественных стран, а исключительно тех, кто осуществил инвестиции в нашу страну после 01.04.2023 г.

Важно уточнить, что до введения изменений, выплата дивидендов была возможна, только при условии, что размер выплат не превышает половину прибыли за прошлый год, а также налогоплательщик имел обязанность выполнения основных показателей эффективности.

Все услуги по этой теме:
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Теперь стало проще, так как ранее установленные условия не будут применимы, если иностранное лицо осуществило инвестиции в отечественную экономику после 01 апреля текущего года. Однако, размер дивидендов не может превышать объем инвестиций. Также важно уточнить, что дивиденды будут облагаться российским налогом у источника по ставке 15 %.

Пока не совсем понятно, какое количество иностранных лиц сможет воспользоваться данным послаблением, но важно отметить, что данное решение может повысить мотивацию для осуществления инвестиций в российскую экономика, как сейчас, так и в будущем.

По материалам: Телеграм-канала "TaxPro"

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос