News
Введите фразу для поиска...

Центральный банк повысил ключевую ставку с 13% до 15%

На прошлой неделе состоялось очередное собрание Совета директоров Банка России, и было принято решение поднять ключевую ставку на целых 200 б.п. - до 15,00% годовых. Напомним, что за последние месяцы это четвертое подряд повышение. К радикальным мерам повышения ставки регулятор страны перешел летом текущего года и один раз даже повышал ставку на внеплановом заседании.

Не успели россияне привыкнуть к ключевой ставке в размере 13%, так как именно эта ставка действовала с 18 сентября 2023 года, как уже с 30 октября ставка составляет 15%. Таким образом можно сделать вывод, что с лета ставка выросла уже в 2 раза.

Повышением ставки Центральный Банк России пытается бороться с инфляцией, которая в сентябре ускорилась до максимальных месячных значений с апреля прошлого 2022 года.

Цель ЦБ - вызвать подорожание кредитов, выдаваемых, как физическим лицам, так и компаниям. Подразумевается, что данное подорожание повлияет на уменьшение спроса и, соответственно, замедлит рост цен. Но есть и вторая сторона медали, о которой не стоит забывать - послабление экономического роста в стране.

По материалам: Банк России

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос