News
Введите фразу для поиска...

Когда больничный длится бесконечно…

Можно ли уволить работника, если выяснится, что он представил работодателю фальшивый больничный?

- Да, можно.

Материал опубликован в издании "Кадровое дело". Статья подготовлена сотрудниками журнала.
Все услуги по этой теме:
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Когда больничный длится бесконечно…
Когда больничный длится бесконечно…

Работник полгода находится на больничном. Он регулярно при­носит работодателю листы нетрудоспособности. При этом работу болеющего сотрудника в компании никто не выполняет, и когда он поправится - неизвестно.

Работник слаб здоровьем или симулянт?

Сотрудник компании регулярно болеет либо болеет редко, но дли­тельное время. При этом он исправно представляет работодателю листы нетрудоспособности. У работодателя возникает сомнение: действительно ли болен его работник?

Частые периоды болезни могут свидетельствовать о слабом здо­ровье работника. Поэтому работодателю не стоит сразу обвинять его в симуляции. В первую очередь представителю компании (ка­дровику, бухгалтеру, руководителю подразделения) при принятии больничного от работника необходимо обратить внимание, кем выдан листок нетрудоспособности. Не каждое медицинское учреждение наделено правом оформлять больничные. Например, больничный лист не может быть выдан скорой помощью, учреж­дением переливания крови, приемным отделением больницы, гря­зелечебницей, центрами медпрофилактики, медицины катастроф и бюро судмедэкспертизы1.

Далее необходимо установить, является ли больничный офици­альным. Исходя из практики, это можно сделать, направив запрос на имя главного врача в лечебное учреждение, которое оформляло ему листы нетрудоспособности. Эта ин­формация не относится к персональным данным пациента, которые лечебное учреждение не вправе разглашать (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. NQ 152-ФЗ «О персональных данных»).

Направив указанный запрос, из лечебного учреждения можно получить два варианта ответа: больничные не выдавались (не вы­давался один из них) и больничные выдавались.

В первом случае у работодателя появляется возможность уво­лить работника за прогул (подп. «а» п. 6 ч. первой ст. 81 ТК РФ). Необходимо помнить, что законодательством предусмотрено пра­во работодателя привлечь работника - прогульщика к дисципли­нарной ответственности (в том числе уволить) в течение одного месяца с момента обнаружения проступка и шести месяцев - с мо­мента его совершения (ст. 193 ТК РФ).

Лечебное учреждение, выдавшее часто болеющему работни­ку листы нетрудоспособности, может предложить работодателю (с обоснованием причины) направить его на внеочередной медицинский осмотр для определения профпригодности работ­ника (ч. вторая ст. 212, 213 ТК РФ). Медосмотр может быть проведен по направлению работодателя в лечебном учреждении, с которым у работодателя имеется договор на проведение меди­цинских осмотров и которое вправе проводить профосмотры.

Если в ходе медосмотра работника будут установлены призна­ки профзаболевания, главный врач этого медицинского учреж­дения может направить его в Центр профпатологии России для тщательного обследования.

Если по результатам обследования выяснится, что работник нуждается в особых условиях труда, работодатель должен будет их обеспечить (ст. 224 ТК РФ).

Одним из способов выполнения таких обязательств работода­телем является перевод сотрудника на другую работу на осно­вании медицинского заключения и с его письменного согласия (ст. 73 ТК РФ).

Если же лечебное учреждение сообщит, что частые заболевания работника не связаны с условиями его труда и профпатологии у него не выявлено, работодателю останется смирить с частым (или длительным) отсутствием сотрудника на работе либо искать поводы для увольнения, не связанные с его состоянием здоровья.

Такими основаниями могут быть, например, несоответствии работника занимаемой должности вследствие недостаточно квалификации, подтвержденной результатами аттестации; однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей; появление на работе в состоянии алкогольного опьянения и другие (ст. 81 ТК РФ).

На какой максимальный срок может быть выдан больничный?

Право работника на получение социального обеспечения на случай заболевания и невозможность в этот период трудиться закреплены статьей 183 Трудового кодекса. В то же время законодательством не установлена предельная продолжительность нахождения ра­ботника на больничном.

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, являющихся причиной нетрудоспособности больного, медицинский работник единолично и единовременно выдает ему листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина) и единолично прод­левает его на срок до 30 календарных дней (ст. 12 приказа Мин­здравсоцразвития России № 514).

Согласно пункту 14 приказа Минздравсоцразвития России № 514, при сроке временной нетрудоспособности работника, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса его даль­нейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осущест­вляется врачебной комиссией.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиниче­ском и трудовом прогнозе (после выздоровления работник сможет выполнять свою работу) листок нетрудоспособности может быть выдан до дня восстановления трудоспособности сотрудника, но на срок не более 10 месяцев.

В отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктив­ных операций, туберкулез) больничный лист оформляется на срок не более 12 месяцев, с периодичностью его продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней (п. 14 приказа Минздравсоцразвития России № 514).

Таким образом, длительность пребывания работника на боль¬ничном может составить около года.

За сколько дней больничного работнику может быть назначено пособие?

Если работник находится на больничном несколько месяцев - озна­чает ли это, что за весь период болезни ему должно быть выпла­чено пособие по временной нетрудоспособности?

За время болезни работодатель обязан выплачивать сотруднику пособия по временной нетрудоспособности2. Указанное пособие назначается работнику за календарные дни его болезни.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчаст­ным случаем на производстве или профессиональным заболева­нием выплачивается за весь период болезни работника до дня его выздоровления или установления стойкой утраты профессио­нальной трудоспособности (инвалидности)3.

Пособие работника по временной нетрудоспособности за пер­вые три дня его болезни выплачивается за счет средств работода­теля, а за остальной период (начиная с четвертого дня) - за счет средств ФСС России (ст. 3 Закона № 255-ФЗ).

Как поручить работу болеющего сотрудника другому работнику?

Как поступить работодателю, если сотрудник часто либо редко, но длительно болеет и его работа не выполняется?

Как упоминалось выше, на основании статьи 73 Трудового ко­декса сотрудника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Перевод такого сотрудника может быть постоянным или вре­менным. Если работник отказывается от временного перевода сроком до четырех месяцев, работодатель обязан отстранить его от работы на весь указанный в медицинском заключении период (ст. 73 ТК РФ). За сотрудником на время его отстранения со­храняется место работы и должность, но заработная плата ему не выплачивается (ст. 73, 76 ТК РФ).

Если же работник отказывается от временного перевода сроком более чем на четыре месяца или перевода на другую работу на по­стоянной основе, работодатель может расторгнуть с ним трудовой договор (ч. третья ст. 73 ТК РФ).

В соответствии с Трудовым кодексом на период отсутствия ра­ботника в связи с его временной нетрудоспособностью работодатель имеет право:

  • временно перевести на должность отсутствующего сотрудника другого работника с его письменного согласия (ст. 72.2 ТК РФ);
  • принять на должность отсутствующего сотрудника другого работника по срочному трудовому договору (ч. первая ст. 59 ТК РФ);
  • заключить с работником своей организации трудовой договор на условиях внутреннего совместительства (ст. 282 ТК РФ);
  • поручить своему работнику с его письменного согласия выполнение дополнительной работы для исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника (путем совмещения профессий (должностей) либо путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ - ст. 602 ТК РФ).

Профессиональный спор

Обязан ли работодатель оплачивать все больничные своего работника?

Екатерина САМАРСКАЯ, директор ООО «Магнит» (г. Волгоград):

- обязан

- Работодатель обязан оплачивать все ли­сты нетрудоспособности своего работника. Документом, удостоверяющим времен­ную нетрудоспособность работника, явля­ется его больничный лист. Соответствующее пособие выплачивается работнику за весь период временной нетрудоспособности до дня выздоровления либо до дня, когда ему будет установлена инвалидность. То есть его больничный должен быть закрыт записью «Приступить к работе...» или «Установлена инвалидность...». По таким листам нетрудо­способности, предоставленным работодате­лю, должно быть назначено пособие.

При длительной болезни работнику мо­жет быть выдано продолжение листа нетру­доспособности (то есть еще один бланк), который указывает на продление периода временной нетрудоспособности.

Таким образом, работодатель оплачива­ет первые три дня болезни работника (ст. 3 Закона № 255-ФЗ), которая удостоверена необходимым количеством бланков боль­ничного.

Не все больничные своего работника ра­ботодатель обязан оплачивать.
В соответствии со статьей 6 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспо­собности выплачивается за весь период бо­лезни работника до дня его выздоровления или до дня установления его инвалидности. Однако Закон № 255-ФЗ вводит ограниче­ние по сроку оплаты больничного некоторым работникам. Например, признанным по ре­зультатам проведения медико-социальной экспертизы инвалидами, а также заключив­шими трудовой договор на срок до шести ме­сяцев. В случае если наступление временной нетрудоспособности произошло в результате установленного судом умышленного причи­нения работником вреда своему здоровью или попыткой самоубийства либо вследствие совершения работником умышленного пре­ступления. в назначении пособия ему отка­жут (ст. 9 Закона № 255-ФЗ).
Если работник заболел во время простоя. пособие ему также не назначат (ст. 9 Закона № 255-ФЗ).
Анна ФИЛИНА Юрист ООО «ДЖИ ЭС ЭЛЬ­-ПРАВО»
отвечает Анна ФИЛИНА
Юрист ООО «ДЖИ ЭС ЭЛЬ­-ПРАВО»

Заключение эксперта

Евгения СИМАКОВА, юрист. эксперт журнала «Кадровое дело»:

- Мнения обоих оппонентов верны. По общему правилу пособие по времен­ной нетрудоспособности выплачивается за весь период болезни работника, подтвержденного его больничным. Однако следует помнить про некоторые исключения из этого правила, установленные Законом № 255-ФЗ, такие как назначение пособия: для работников по срочному трудовому договору, заключенному на период менее шести месяцев; для сотрудников, находящихся на реабилитации; для работников, признан­ных по результатам проведения медико-социальной экспертизы инвалидами и других.

Запомните главное

Отмечают эксперты, которые приняли участие в подготовке материала:

Татьяна БУКВИЧ, начальник юридического отдела ООО ЧОА «Щит и меч» (г. Сургут):

- На период отсутствия работника в связи с его временной нетрудо­способностью работодатель имеет право поручить его работу другому сотруднику: например, осуществить временный перевод (ст. 722 ТК РФ) или принять другого работника по срочному трудовому договору (ч. пер­вая СТ. 59 ТК РФ).

Маргарита СУЧКОВА, начальник отдела кадров и делопроизводства ФГУ Центр МИР ИТ (Москва):

- По решению врачебной комиссии листок нетрудоспособности может быть выдан до дня восстановления трудоспособности работника, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния по­сле реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 ме­сяцев.

Алексей СУТЯГИН, юрисконсульт Московского областного клинического центра восстановительной медицины и реабилитации (Москва):

- Важно обратить внимание, каким медицинским учреждением выдан листок нетрудоспособности. Например, больничный не может быть вы­дан скорой помощью и учреждением переливания крови (п. 3 приказа Минздравсоцразвития России № 514).

Алена ЛАЧУГИНА, документовед муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Станция юных тех­ников» (г. Бийск):

- Работодатель обязан оплачивать больничные листы своего сотруд­ника. Пособие за первые три дня временной нетрудоспособности вы­плачивается за счет средств компании, а за остальной период, начиная с четвертого дня болезни, - за счет средств ФСС России (ст. 3 Закона № 255-ФЗ).

- не обязан

Автор статьи,
Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting. Магистр экономических наук, аудитор, действительный член Аудиторской Палаты РФ. Инициативный и обязательный аудит. Аудит коммерческих организаций различных отраслей. Аудит некоммерческих организаций. Кнсультации по вопросам налогообложения юридических и физических лиц. Бухгалтерское сопровождение бизнеса в РФ. Постановка и восстановление бухучета. Подготовка квартальных, годовых отчетов, их защита в налоговых органах и внебюджетных фондах. Подготовка отчетности по МСФО. Трансформация отчетности. Налоговые декларации для физических лиц и др.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
6 комментариев
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить

Добрый день, Павел!

В соответствии со ст.137 ТК РФ излишне выплаченная работнику зарплата (в т.ч. при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;
— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Следует иметь в виду, что излишне выплаченная сумма пособий по временной нетрудоспособности может быть удержана только с письменного согласия работника, которое оформляется как заявление, или по решению суда (Письмо ФСС РФ от 20.08.2007 N 02-13/07-7922)

Пожалуйста, кто-нибудь ответьте, что делать?
Заранее благодарен.

Я находился на больничном листе в 2013 году с 8.06.2013 г. по поводу инсульта и аневризматической болезни головного мозга по 8.10.2013 г., по решению МСЭК был отправлен на долечивание, и 27.02.2014 г. была установлена 3 группа инвалидности. С 03.03.2014 г. при выходе на работу предложили пойти до 10.04.2014 в очередной отпуск, я согласился. А 01.04.2014 г. был госпитализирован в н/х отделение и был прооперирован, снова был открыт б/л с 01.04.2014 г. и продолжался до 26.08.2014 г., и была установлена 2 группа инвалидности. Б/л был закрыт 11.09.2014 г. С 26.08 по 11.09 пришлось написать заявление без содержания, а 12.09 меня уволили по собственному желанию. Теперь по истечении 2-х месяцев после увольнения меня предупредили, что б/л был неправильно оплачен, и теперь я обязан возвратить переплату в 21 тыс. в фонд соц. страхования.

Работник на больничном уже более 5 месяцев, каждый раз меняет города, клиники и врачей. На работу не выходит. На данный момент у него операция по эндопротезированию. Сколько максимально еще он может находится на больничном, если после реконструктивных операций до 12 месяцев можно оформлять больничный? Будут ли уже учитываться в этом сроке предыдущие 5 месяцев?

Доброго времени суток.

Я на больничке с октября 2013, и до какого срока буду лечиться — пока неизвестно, т. к. заболевание серьёзное. Мой работодатель сообщил, что на моё место (начальник отдела) принял человека, пояснив мне, что за мной он данную должность не сохраняет, не обосновав своего решения. Но какое-то место за мной сохраняется, опять же все невнятно и непонятно.
Законно ли его решение? И что мне делать?

Я в данный момент нахожусь на больничном, беременная с угрозой выкидыша. Но на моем иждивении находятся трое малолетних детей. Больничный оплачивается 100 рублей в день. Предоставила справку о переводе на легкий труд, но вместо легкого труда мне предоставили еще более тяжелую работу.
Как быть в таком случае?

Автор статьи,
Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting. Магистр экономических наук, аудитор, действительный член Аудиторской Палаты РФ. Инициативный и обязательный аудит. Аудит коммерческих организаций различных отраслей. Аудит некоммерческих организаций. Кнсультации по вопросам налогообложения юридических и физических лиц. Бухгалтерское сопровождение бизнеса в РФ. Постановка и восстановление бухучета. Подготовка квартальных, годовых отчетов, их защита в налоговых органах и внебюджетных фондах. Подготовка отчетности по МСФО. Трансформация отчетности. Налоговые декларации для физических лиц и др.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос