News
Введите фразу для поиска...

Работника можно уволить во время приостановки работы

Работника можно уволить по его заявлению, даже если он находится в отпуске и приостановил трудовую деятельность из-за долга по оплате труда.

Сотрудник подал заявление об отпуске с последующим увольнением. Уже находясь в отпуске работник направил заявление о приостановлении работы из-за догов по оплате труда, а именно - премиальных. Спустя день работника уводили, с чем он не согласился и обратился в суд. Рассматривая материалы дела суд отметил, что на основании ч. 4 ст. 127 ТК РФ, при расторжении трудового договора с работником, который находится в отпуске с последующим увольнением, такой работник может отозвать свое заявление только до начала отпуска и если на его место, в порядке перевода, не приглашен другой сотрудник. То, что увольнение произошло в момент приостановления трудовой деятельности не является основанием для признания такого увольнения незаконным, ввиду того, что работник не предоставил доказательств каких-либо неправомерных действий работодателя, а увольнение при наличии задолженности по зарплате и в период приостановки деятельности не является нарушением. Суды отказали работнику в переносе даты увольнения.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Что касается задолженности по выплате премий, то здесь Суды также стали на сторону работодателя, отметив, что оспариваемая задолженность отсутствует. Дело в том, что премии были установлены допсоглашением к трудовому договору, которое не направлялось работнику и не подписывалось работодателем, а почерковедческая экспертиза подтвердила, что подпись руководителя выполнена не собственноручно (Апелляционное определение Московского горсуда от 01.02.2022г. по делу № 33-2128/2022).

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить