News
Введите фразу для поиска...

Как оформить бумаги и рассчитать сотрудника, который увольняется сразу после отпуска

Материал опубликован в издании "Семинар для бухгалтера" 01.04.2015

План семинара: Какие работники имеют право на отпуск с увольнением. Как оформить кадровые документы. Как провести последний расчет с работником.

Как оформить бумаги и рассчитать сотрудника, который увольняется сразу после отпуска
Как оформить бумаги и рассчитать сотрудника, который увольняется сразу после отпуска
Все услуги по этой теме:
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Какие работники имеют право на отпуск с увольнением

Чаще всего инициатором расставания сразу после отпуска становится работник. Например, человек берет паузу перед новой работой, а прерывать стаж не хочет. Но также решение об увольнении после отпуска вправе принять и работодатель, а могут и стороны прийти к обоюдному согласию в этом вопросе.

Однако требовать отпуск с последующим увольнением сотрудник не имеет права. Обязанности предоставить такой отпуск у работодателя нет (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Притом что запретить увольняться сотруднику, конечно, нельзя. Поэтому, если этот отпуск не вписывается в планы компании, сотруднику запросто можно отказать, не опасаясь придирок трудовой инспекции.

Но из этого правила есть два исключения. Первое: если сотрудник и работодатель заключили соглашение об увольнении, и в нем обязательным пунктом прописан отпуск. Второе: отпуск на это время официально стоит в графике. В этих ситуациях отказать сотруднику не получится.

Работник может попросить хоть все свои неиспользованные отпуска. Но и здесь разрешить или нет - решает руководство. Если сотрудник самовольно уйдет в отпуск, его сразу же можно увольнять за прогул (подп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Накопленные отпуска не будут в этом случае аргументом.

Еще существует категория работников, которые лишены права на отпуск с последующим увольнением.

Это сотрудники, которых уволили за виновные действия. В списке причин: растрата, появление на работе в состоянии опьянения, прогул, подлог документов, нарушение обязанностей и охраны труда, утрата доверия, аморальное поведение (ст. 127 ТК РФ). Как оформить кадровые документы

Если руководство согласилось, то в первую очередь сотруднику нужно написать заявления. Их будет два: отдельно на отпуск и на увольнение. Формы у этих заявлений стандартные. Разумеется, если отпуск положен работнику по графику, заявления на отпуск оформлять не нужно. Основанием для ухода на отдых будет график ежегодных отпусков.

Если расстаетесь с сотрудником по согласию сторон, то об этом нужно заключить соглашение. В нем отметьте все условия, на которых расторгается конкретный трудовой договор.

Затем необходимо выпустить приказ - или два приказа (ст. 84.1 ТК РФ). Раньше отпуск с последующим увольнением оформлялся двумя отдельными формами - № Т-6 и № Т-8. Однако в 2013 году законодатели признали унифицированные формы необязательными (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Поэтому сейчас вы вправе разработать один общий приказ об отпуске с последующим увольнением (см. образец).

Выпустить приказ или приказы нужно до отпуска сотрудника. Ведь последнего нужно ознакомить с документом под подпись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ). Тут все дело в том, что после отпуска сотрудник уже будет уволен. Поэтому последним днем работы будет день перед началом отдыха.

Образец

Приказ об отпуске с последующим увольнением

Приказываю:

  1. Предоставить бухгалтеру Кошелевой И.И. ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 14 календарных дней с 1 по 14 апреля 2015 г.
  2. Расторгнуть с Кошелевой И.И. трудовой договор № 36 от 7 сентября 2001 г. по соглашению сторон по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ 14 апреля 2015 г.
  3. Бухгалтерии ПАО Стандарт не позднее окончания рабочего дня 27 марта 2015 г. произвести с Кошелевой И.И. полный расчет.
  4. Отделу кадров ПАО Стандарт в соответствии с действующим в РФ законодательством подготовить приказы и иную кадровую документацию в связи с увольнением и выдать Кошелевой И.И. трудовую книжку в день, предшествующий началу ее отпуска.
  5. Ответственность за исполнение настоящего приказа возложить на главного бухгалтера Ковригину Л.И. и начальника отдела кадров Огнивина А.А. в пределах их компетенции.

В табеле учета рабочего времени отпуск с последующим увольнением отмечается так же, как и обычный отдых. В соответствующей графе нужно поставить обозначение ОТ или код 09. А в трудовой книжке запишите только причину увольнения. В данном  случае - либо по желанию сотрудника, либо по соглашению сторон.

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЛЕКТОРА

Больничный не продляет отпуск с последующим увольнением

Отпуск, после которого сотрудник увольняется, отличается от обычного еще и тем, что его никак нельзя продлить. Обычный отпуск сотруднику нужно продлить на количество дней болезни, которые на него выпали (ст. 124 ТК РФ). С увольнительным отпуском ситуация иная. Днем увольнения считается последний день отпуска. И после него всякие трудовые отношения между компанией и работником прекращаются (письмо Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1). Соответственно продлять отпуск работодатель просто не имеет право.

Есть еще одна особенность отпуска, совмещенного с увольнением. Дело в том, что даты последнего дня работы и увольнения здесь не совпадают. Это связано с тем, что сотрудник работать прекращает в день перед отпуском, а увольняется в конце отдыха. И ко дню увольнения давно уже фактически не работает (письмо Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1).

Поэтому отдать все документы сотруднику нужно именно в последний день работы. То есть в день, предшествующий отпуску. Потом сотрудник вовсе не обязан приходить в компанию и разыскивать свои документы. Работодателя могут запросто привлечь к ответственности за задержку документов и препятствие трудоустройству бывшего работника. Чтобы обезопасить компанию от претензий, попросите работника расписаться в личной карточке и в журнале учета трудовых книжек. Тогда факт выдачи документов будет зафиксирован и вас не в чем будет обвинить.

А день увольнения - уже формальная дата. Хочу отметить, что совершенно неважно, выпадет ли этот день на выходной (ваш или уволенного). Представители Роструда в письме от 18 июня 2012 г. № 863-6-1 подтвердили, что это не имеет никакого значения для увольнения.

ВОПРОС УЧАСТНИКА

У нашего сотрудника скоро истекает срочный трудовой договор. Он хочет взять отпуск с последующим увольнением. Это возможно?

Да, вполне. Причем закон позволяет срочнику брать отпуск даже за пределами его трудового договора. То есть дни отдыха могут продолжиться и даже начаться уже после окончания срочного договора (ч. 3 ст. 127 ТК РФ). Завершение срока действия договора не повлияет и на последний день отпуска - он тоже может быть за пределами оговоренного срока. Никаких вопросов у проверяющих в такой ситуации не возникнет.

У сотрудника, который увольняется по окончании отпуска, есть право передумать и отозвать свое заявление. Но в случае обычного увольнения думать можно до дня непосредственного расторжения договора. В нашей ситуации изменить решение можно только до момента начала отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Не получится забрать заявление и если на вакантное место сотрудника уже пригласили нового человека. Но чтобы это правило сработало, работодателю нужно подстраховаться: приглашение на должность оформить в письменном виде. Тогда претензии работника не будут иметь оснований.

Что касается замены ушедшему сотруднику, то найти ее можно довольно быстро. Чтобы принять на работу нового сотрудника вместо ушедшего, не нужно ждать дня его увольнения. Как только он отправится в отпуск - новый сотрудник может официально приступать к обязанностям.

ВОПРОС УЧАСТНИКА

Может ли работник написать заявление на увольнение уже находясь в отпуске? Придется ли ему потом отрабатывать две недели?

Да, может. Работник имеет право написать заявление абсолютно в любой момент (ст. 80 ТК РФ). Разъясню про так называемую отработку. Ее как таковой вообще не существует. Существует обязанность работника предупредить руководство об увольнении за две недели. Совершенно не важно, в отпуске ли он в этот момент и трудится ли. Поэтому при увольнении ориентируйтесь прежде всего на сроки. Если сотрудник написал заявление в отпуске и две недели истекают, когда он еще будет на отдыхе, то на работу он уже не выйдет. А за оставшиеся дни отпуска ему нужно будет заплатить компенсацию. Если 14 дней наслоятся на время после отпуска, то остаток сотруднику придется доработать.

Как провести последний расчет с работником

Итак, отпуск сотрудник берет за текущий год. Еще одна особенность отпуска с последующим увольнением - по общему правилу перед увольнением нужно предоставить отпуск стандартной продолжительности, который полагается сотруднику. Такая длительность предоставляется автоматически, если сотрудник не указал конкретных сроков отдыха. При этом неважно, сколько сотрудник уже отгулял дней в этом году.

Однако сотруднику не стоит ждать дополнительных отпускных. Дело в том, что оплатить нужно будет только те дни, которые вы бы оплатили в качестве компенсации за неиспользованный отпуск. То есть остаток отпуска, который сотрудник не успел отдохнуть. Другие дни оплате не подлежат (письмо Роструда от 24 декабря 2007  г. № 5277-6-1).

ПРИМЕР 1    Сколько дней отпуска нужно оплатить сотруднику

  • Администратор М. А. Сергеева подала заявление на отпуск с последующим увольнением с 10 марта 2015 года. В организации сотрудница работает с 9 июня 2014 года. Оклад - 45 000 рублей. Сотруднице положен ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Фактически Сергеева использовала 10 дней отпуска.
  • Сотрудница попросила отпуск полной продолжительности - 28 дней. Соответственно дата увольнения - 6 мая 2015 года, последний день отпуска. На 7 мая 2015 года сотрудница отработала 9 месяцев. Отпускной стаж - 9 месяцев.
  • Высчитаем, сколько дней отпуска нужно будет оплатить:
  • 28 календ. дн. : 12 мес. × 9 мес. – 10 календ. дн. = 11 дней.

Все выплаты, как обычно, нужно перечислить работнику накануне отпуска. Здесь будут и отпускные, и расчет. Напомню, что отпускные по правилам нужно платить за три дня до начала отпуска. Если отпуск начинается в понедельник, то в пятницу все расчеты с работником нужно завершить.

ВОПРОС УЧАСТНИКА

Наш работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, директор его подписал. Но отдых начинается уже через два дня, и я боюсь, что мы не успеем выплатить все положенные деньги, что делать?

Закон в этом случае тверд: выплатить все деньги, причитающиеся работнику вы должны не позже начала отпуска. Ведь с даты начала отдыха сотрудник уже фактически не будет работать в организации. А начальству за задержку расчета придется платить проценты (ст. 236 ТК РФ). С другой стороны, работодатель решает предоставлять отпуск с увольнением или нет. Возможно, разумнее его немного отложить.

В отпуске сотрудник может заболеть - тогда отпуск продляться не будет (ст. 124 ТК РФ). Равно как и не будет компенсации за неиспользованные из-за болезни дни отдыха.  Но оплатить больничный работодателю все же придется (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Основание - листок нетрудоспособности.

Правило 30 дней после увольнения в данном случае тоже работает. То есть вы будете оплачивать больничный работника, если он заболел в течение 30 дней после увольнения (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Напомню, что день увольнения - последний день отпуска, так что у сотрудника довольно долго будет возможность пользоваться страхованием с вашей помощью.

ПРИМЕР 2    Как рассчитать больничный в отпуске с последующим увольнением

  • Старший специалист И. Скороходов ушел в отпуск с последующим увольнением 2 марта 2015 года, а на отдыхе заболел. Листок нетрудоспособности выписан на дату с 10 по 17 марта, то есть на восемь дней. Страховой стаж Скороходова - восемь лет, поэтому ему положена компенсация в размере 80% от среднего заработка. Расчетный период 2013 и 2014 годы. За первый Скороходов заработал 320 000 рублей, за второй - 410 000 рублей. Лимиты, таким образом, не превышены.
  • Среднедневной заработок специалиста:
  • (320 000 руб. + 410 000 руб.) : 730 = 1000 руб.
  • Вычислим сумму пособия по нетрудоспособности:
  • 1000 руб. * 80% * 8 календ. дн. = 6400 руб.
  • Напомню, что первые три дня болезни работнику оплачивает компания (1000 руб. * 80% * 3 календ. дн. = 2400 руб.). Оставшуюся сумму возместит ФСС (4000 руб.).
Автор статьи,
Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting. Магистр экономических наук, аудитор, действительный член Аудиторской Палаты РФ. Инициативный и обязательный аудит. Аудит коммерческих организаций различных отраслей. Аудит некоммерческих организаций. Кнсультации по вопросам налогообложения юридических и физических лиц. Бухгалтерское сопровождение бизнеса в РФ. Постановка и восстановление бухучета. Подготовка квартальных, годовых отчетов, их защита в налоговых органах и внебюджетных фондах. Подготовка отчетности по МСФО. Трансформация отчетности. Налоговые декларации для физических лиц и др.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting. Магистр экономических наук, аудитор, действительный член Аудиторской Палаты РФ. Инициативный и обязательный аудит. Аудит коммерческих организаций различных отраслей. Аудит некоммерческих организаций. Кнсультации по вопросам налогообложения юридических и физических лиц. Бухгалтерское сопровождение бизнеса в РФ. Постановка и восстановление бухучета. Подготовка квартальных, годовых отчетов, их защита в налоговых органах и внебюджетных фондах. Подготовка отчетности по МСФО. Трансформация отчетности. Налоговые декларации для физических лиц и др.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос