News
Введите фразу для поиска...

Как быть, если сотрудник принес исполнительный лист о восстановлении на работе с опозданием?

Материал опубликован в издании "Кадровое дело" 01.02.2013 Автор материала: Мария Лапина, консультант по кадровому администрированию ООО «Индустрия Делового Мира»

Когда работодатель обязан восстановить на работе незаконно уволенного сотрудника?

- На следующий день после вынесения судом решения.

Все услуги по этой теме:
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Нужно ли заключить с восстановленным работником новый трудовой договор?

- Нет, не нужно.

Должен ли суд направить работодателю, пропустившему заседание, копию своего решения?

- Да, должен.

Как быть, если сотрудник принес исполнительный лист о восстановлении на работе с опозданием?
Как быть, если сотрудник принес исполнительный лист о восстановлении на работе с опозданием?

Экономист Сергей П. был уволен из ООО «Круг» за прогул. На следующий день после корпоратива, посвященного 23 февраля, он опоздал на работу на пять часов.

Бывший сотрудник не согласился с решением своего работодателя и обратился в суд. Суд признал, что работник был уволен незаконно, потому что причина его отсутствия уважительная - Сергей П. попал в аварию. Суд постановил восстановить сотрудника в ООО «Круг», а также выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Представитель работодателя не смог явиться в судебное заседание, и компании о его решении известно не было.

В итоге Сергей П. явился в организацию через два месяца с исполнительным листом и потребовал у работодателя восстановить его в прежней должности, выплатить средний заработок за все время вынужденного прогула и своего отсутствия. Как поступить работодателю?

Прав ли суд?

Если работодатель нарушил процедуру увольнения, суд может признать его действия незаконными и вынести решение о восстановлении сотрудника на работе. Компании в таком случае придется оплатить работнику весь период вынужденного прогула в размере среднего заработка: с даты незаконного увольнения до дня восстановления в должности (ст. 394 ТК РФ).

Поскольку Сергей П. опоздал в офис по уважительной причине, решение суда о его восстановлении в ООО «Круг» законно. Его нужно исполнить немедленно (ст. 396 ТК РФ, ст. 211 ГПК РФ). На практике это означает, что восстановить сотрудника надо на следующий день после судебного заседания (ч. 3 ст. 1 5 Закона №229-ФЗ).

Если этот день нерабочий, отменить приказ об увольнении специалиста нужно в ближайший рабочий день (ч. 2 ст. 15 Закона № 229-ФЗ). Следовательно, работодатель был обязан восстановить Сергея П. в ближайший рабочий день после судебного заседания.

Как работодатель мог узнать о решении суда?

В ООО «Круг» должна была быть отправлена по почте копия решения о восстановлении сотрудника на работе не позднее чем через пять дней после судебного заседания (ст. 214 ГПК РФ).

Также организация могла узнать о решении на официальном сайте суда (ст. 14 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ). Суды обязаны размещать на своих официальных сайтах сведения о подведомственных делах: их регистрационные номера, наименования, предметы спора, акты по результатам их рассмотрения, тексты и др.

Поскольку представитель ООО «Круг» в судебное заседание не явился, ему следовало узнать о решении суда на его сайте. В этом случае компания могла вовремя оформить документы о восстановлении Сергея П. в должности.

Как поступить с работником?

Дела о восстановлении на работе суд рассматривает и разрешает до истечения месяца со дня принятия заявления от сотрудника (ч. 2 ст. 154 ГПК РФ). Часто работники сознательно не приступают к своим трудовым обязанностям как можно дольше, чтобы получить большую сумму. Работодателю в такой ситуации важно:

  • узнать о судебном решении в тот день, когда оно было вынесено;
  • доказать, что компания была готова вовремя восстановить сотрудника на работе, на случай если он будет скрываться.

Если сотрудник не появляется в организации, нужно направить ему оповещение в произвольной письменной форме о том, что работодатель издал приказ о его восстановлении на работе, и копию решения суда. Также можно направить ему заверенную копию приказа.

Отправить указанные документы лучше заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Так у компании будет доказательство, что она исполнила обязательства перед сотрудником, а он получил документы и ознакомился с ними под роспись.

Поскольку представитель ООО «Круг» в судебное заседание не явился, компании не было известно о решении суда в тот день, когда оно было вынесено. Своевременно издать приказ о восстановлении сотрудника в прежней должности работодатель не мог, равно как и направить Сергею П. уведомление.

Компания вовремя не оформила документы об отмене приказа об увольнении, не указала в табеле «прогул» и поэтому отказать оплатить два месяца, в течение которых Сергей П. не появлялся в офисе, она не может. Юридически ООО «Круг» не предоставило сотруднику возможности трудиться. То есть весь период с момента увольнения работника до его появления в компании - вынужденный прогул. В такой ситуации кадровику придется указать его в табеле рабочего времени, а бухгалтерии - оплатить работнику этот период.

В дальнейшем компания может обратиться в суд и попытаться доказать, что Сергей П. злоупотребил своим правом, поскольку он присутствовал в судебном заседании и о принятом решении ему было известно. Если суд признает действия сотрудника неправомерными, он обяжет его вернуть ООО «Круг» уплаченные суммы (ст. 443 ГПК РФ].

Профессиональный спор

Может ли работник принести работодателю исполнительный лист о восстановлении на работе с опозданием безнаказанно?

Юлия Сафина, юрист URC Group (Москва):

не может

- Судебная практика говорит о том, что недопустимо злоупотреблять своими правами как работодателю, так и работнику. Решение суда о восстановлении на работе обязаны исполнить и компания, и сотрудник. Работник в свою очередь должен: явиться в организацию и представить исполнительный лист, ознакомиться с приказом о восстановлении под роспись, приступить к выполнению своих трудовых обязанностей. В противном случае суд может отказать сотруднику и в восстановлении на работе, и в выплате среднего заработка за время прогула.

- Может.
Если работодатель откажется выполнить решение суда, потому что работник принес исполнительный лист с опозданием, суд вынесет определение о выплате сотруднику за все это время среднего заработка (ст. 396 ТК РФ).
Судебное решение признается исполненным, если работодатель выполнил требование исполнительного листа о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника, в частности, издал приказ и оформил другие кадровые документы (трудовую книжку, личную карточку и т.д.) (ст. 106 Закона №229-ФЗ).  
Анна Филина Старший юрисконсульт ООО «ДЖИ ЭС ЭЛЬ-ПРАВО» 
отвечает Анна Филина
Старший юрисконсульт ООО «ДЖИ ЭС ЭЛЬ-ПРАВО» 

Заключение эксперта

Алексей Сутягин, юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»:

- Решение о том, наказывать работника за злоупотребление своим правом или нет, будет принимать суд исходя из конкретных обстоятельств дела. Работодателю нужно постараться, чтобы в злоупотреблении правом не обвинили его самого. Поэтому важно своевременно узнать о решении суда и оформить документы о восстановлении работника в должности.

Как восстановить сотрудника на работе?

Как только исполнительный лист попал в организацию, нужно издать приказ об отмене приказа об увольнении (ч. 1 ст. 106 Закона № 229-ФЗ). Его составляют произвольно либо по той форме, которая специально разработана в компании (ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). В этом документе нужно отразить следующие условия:

  • приказ об увольнении признан незаконным по решению суда и подлежит отмене;
  • сотрудника следует допустить к работе по прежней должности с первого рабочего дня, следующего за судебным заседанием (в рассматриваемой ситуации - в тот день, когда Сергей П, явился в организацию с исполнительным листом и потребовал восстановить его в должности);
  • в кадровых документах работника нужно исправить запись об увольнении;
  • работнику следует выплатить компенсацию за время вынужденного прогула (до момента предоставления должности) с указанием количества его дней.

После того как в ООО «Круг» издадут приказ о восстановлении сотрудника на работе, нужно ознакомить с ним Сергея П., а затем внести исправления и в другие кадровые документы (ст. 68 ТК РФ). В частности, в трудовую книжку, личную карточку, табель учета рабочего времени и штатное расписание. Новый трудовой договор с Сергеем П. после восстановления на работе заключать не надо (ст. 68, 394 ТК РФ).

Если работник после восстановления не передал представителю организации трудовую книжку, ему следует направить письмо с уведомлением о необходимости представить этот документ кадровику (другому лицу, ответственному за ведение трудовых книжек).

Если на место незаконно уволенного работника был принят другой сотрудник, то трудовые отношения с ним придется расторгнуть то пункту 2 части первой статьи 83 Трудового кодекса, а также выплатить ему выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

При наличии вакантных должностей сотрудника, которого приняли на место незаконно уволенного работника, можно перевести на другую позицию. Так компании не придется выплачивать ему выходное пособие, а специалист отдела кадров закроет вакансию.

Запомните главное

Отмечают эксперты, которые приняли участие в подготовке материала:

Евгения Симакова, юрист, ведущий эксперт журнала «Кадровое дело»:

- Работодатель обязан выплатить незаконно уволенному сотруднику средний заработок за все время вынужденного прогула. Поэтому важно своевременно оформить документы о его восстановлении в организации.

Юлия Свинарева, руководитель юридического департамента ООО «ДЕЛАН Групп» (г. Балашиха):

- Работодатель может узнать о решении суда, даже если его представитель не участвовал в заседании. Сделать это можно на официальном сайте суда, а также получив копию его решения, которая в обязательном порядке направляется каждому участнику, не присутствующему при рассмотрении дела.

Автор статьи,
Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting. Магистр экономических наук, аудитор, действительный член Аудиторской Палаты РФ. Инициативный и обязательный аудит. Аудит коммерческих организаций различных отраслей. Аудит некоммерческих организаций. Кнсультации по вопросам налогообложения юридических и физических лиц. Бухгалтерское сопровождение бизнеса в РФ. Постановка и восстановление бухучета. Подготовка квартальных, годовых отчетов, их защита в налоговых органах и внебюджетных фондах. Подготовка отчетности по МСФО. Трансформация отчетности. Налоговые декларации для физических лиц и др.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
1 комментариев
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить

Уважаемые господа эксперты,
очень бы хотелось услышать ответ, профессиональный, необщие филосовские рассуждения «Работодатель может узнать о решении суда, а может не узнать о решении суда о восстановлении…»  …… на следующие вопросы:
1. Что такое немедленное исполнение, какими параметрами и величинами оно определяется: часами, сутками, месяцами,  главное, какая норма права устанавливает это.
2. Какой документ должен быть положен в основу издания приказа о восстановлении на работе: решение суда или исполнительный лист. Интернет эксперты запутали вконец работодателя советами: одни утверждают, что это решение суда, другие — исполнительный лист, но так не бывает, должен быть единый механизм на основе норм материального права.
Заранее благодарен за профессиональный ответ.

Автор статьи,
Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting. Магистр экономических наук, аудитор, действительный член Аудиторской Палаты РФ. Инициативный и обязательный аудит. Аудит коммерческих организаций различных отраслей. Аудит некоммерческих организаций. Кнсультации по вопросам налогообложения юридических и физических лиц. Бухгалтерское сопровождение бизнеса в РФ. Постановка и восстановление бухучета. Подготовка квартальных, годовых отчетов, их защита в налоговых органах и внебюджетных фондах. Подготовка отчетности по МСФО. Трансформация отчетности. Налоговые декларации для физических лиц и др.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос