News
Введите фразу для поиска...
Пресс-центр

Мы активно работаем с прессой, результатом чего являются публикации, комментарии, экспертные оценки в СМИ.

Имущественные споры. Как избежать судебных рисков

Материал опубликован в издании "Арсенал предпринимателя"
Автор статьи: Шестакова Е., генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент», к.ю.н.

Имущественные иски являются одной из самых распространенных и сложных категорий дел. Суды в своих документах не раз обращались с разъяснениями, и недавно было опубликовано постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума ВАС Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Данная статья поможет избежать судебных рисков и сохранить свое имущество.

Выемка документов: некоторые особенности правоприменительной практики

Материал опубликован в издании "Налоговый учет для бухгалтер"
Автор статьи: Чуряев Александр Владимирович, преподаватель Академии ФСО России, к.ю.н.

В статье на основе изучения действующего законодательства и обширной судебной практики рассматриваются различные аспекты производства налоговыми органами выемки документов в ходе проведения выездных налоговых проверок налогоплательщиков. Автором затронуты наиболее значимые для налогоплательщиков вопросы – начиная с оснований, условий и порядка производства выемки и заканчивая возвратом налогоплательщику изъятых документов.

Расчеты в условных единицах: ПБУ 18/02

Материал опубликован в издании "Налоговый учет для бухгалтера" Автор статьи: Т.Бурсулая, ведущий аудитор ООО ИНТЕЛИС-аудит

В статье говорится об особенностях учета и налогообложения договоров в условных единицах с «плавающей» ценой, которая меняется в зависимости от колебания курса иностранной валюты.

Нормируемые расходы. Понятие и особенности признания

Материал опубликован в издании "Арсенал предпринимателя"
Автор статьи: Е.Шестакова, к. ю. н., генеральный директор ООО Актуальный менеджмент

Многие предприниматели прибегают к рекламе своих услуг, работ, чтобы привлечь как можно больше клиентов. Также при ведении бизнеса возникает множество затрат в виде уплаты сборов, судебных издержек, нотариальных услуг и представительских расходов.

Сфера услуг: как учесть потребности клиента и установить удобный график сотрудникам

Сколько времени занимает перевод организации на новый режим работы?

– Более двух месяцев.

Как учесть женские интересы при организации работы кадровой службы

Материал опубликован в издании "Кадровое дело". Автор статьи: Елена Ширимова, ведущий эксперт журнала

Современная кадровая служба - это, как правило, женский коллектив со всеми присущими ему особенностями, интересами и требованиями. Руководитель отдела кадров должен быть в курсе существующих законодательных ограничений применительно к работе женщин, знать основы охраны женского труда, разбираться в психологии отношений внутри подразделения, состоящего из представительниц прекрасного пола. Сегодня мы поговорим о том, как настроить этот капризный и тонкий механизм на бесперебойную работу.

Когда больничный длится бесконечно…

Можно ли уволить работника, если выяснится, что он представил работодателю фальшивый больничный?

- Да, можно.

Изменение размера оплаты труда: анализ распространенных ошибок

Материал опубликован в издании "Трудовые споры"
Автор статьи - Пластинина Наталья Вячеславовна, юрисконсульт ОАО «АЛЬФА-БАНК»

Какими способами работодатель может сократить расходы на оплату труда персонала

Непредвиденные обстоятельства. Риски предпринимательской деятельности

Материал опубликован в издании "Арсенал предпринимателя"
Автор статьи: Шестакова Е., генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент», к.ю.н.

Любая предпринимательская деятельность сопряжена с рисками потерять деньги, рассориться с контрагентами, риском закрытия бизнеса из-за убытков, различными форс-мажорными обстоятельствами. В данной статье мы разберемся в том, какие обстоятельства являются форс-мажорными, как бороться с патологическим невезением и как обезопасить свой бизнес.

Оформляем студента на практику: нюансы, которые необходимо знать кадровику

- Можно ли заключить с практикантом трудовой договор? ДА, В ОПРЕДЕЛЕННЫХ СЛУЧАЯХ.

- Можно ли ввести для практикантов отдельные должности? ДА, МОЖНО.

Как экономят с помощью особых налоговых режимов Люксембурга

Какие компании могут не платить корпоративный налог

Практические примеры использования выгод Люксембурга

Проверка учета аудитором. Устранение ошибок и недочетов

Материал опубликован в издании "Практическая бухгалтерия"
Автор статьи: Е. Диркова, аудитор, генеральный директор ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»

Ошибки и недочеты — неизбежная часть любой деятельности. Своевременное и грамотное устранение их в бухгалтерском и налоговом учете — одно из слагаемых успешной работы компании. Ошибкам, которые чаще всего привлекают внимание аудиторов, посвящена эта статья.

Причины увольнений работников по Трудовому Кодексу. Нарушение правил корпоративной этики

Материал опубликован в издании "Трудовое право"

В статье разбираем причины некоторые причины увольнений сотрудников в связи с нарушениями корпоративной этики и практику опротестовывания увольнений в судах.

Как помогут сэкономить соглашения об избежании двойного налогообложения между Сингапуром и Россией

22 декабря 2008 года было ратифицировано соглашение об избежании двойного налогообложения между Россией и Республикой Сингапур (Федеральный закон № 256-ФЗ). Появление такого документа, несомненно, увеличит возможности налогового планирования, которые предоставляет это государство.

Материал опубликован в издании "Практическое налоговое планирование"
Автор статьи: Александр Захаров, партнер Paragon Advice Group, кандидат юридических наук, советник налоговой службы 1 ранга

Договор оказания услуг и подряда — обзор законов, налоги для предпринимателей

Материал опубликован в издании "Арсенал предпринимателя"
Автор статьи: Е.Шестакова, Руководитель Экспертного отдела Правового управления НП СРО МОСИК

В статье рассматриваются особенности составления и отношений по договорам оказания услуг и договорам подряда, а также налоговые нюансы по договорам данных видов, знание которых позволит избежать проблем налогового учета, о которых индивидуальные предприниматели не всегда задумываются.

Как компаниям сэкономить на налогах, используя льготные режимы Швейцарии

Швейцария не только является общепризнанным мировым финансовым центром, она еще предоставляет интересные возможности для налогового планирования. Налогообложение в этой стране осуществляется на федеральном, кантональном и муниципальном уровне. Причем на последних двух уровнях отсутствует единые налоговые ставки, несмотря на принятие Закона от 14.12.90 «О гармонизации прямого налогообложения кантонов и муниципалитетов»

Материал опубликован в издании "Практическое налоговое планирование"
Автор статьи: Александр Захаров, партнер Paragon Advice Group, кандидат юридических наук, советник налоговой службы 1 ранга

Компания оказывает работнику материальную помощь при рождении ребенка — нюансы трудового законодательства

Материал опубликован в издании "Бухгалтерия: просто, понятно, практично". Автор статьи - Денис Покшан, эксперт журнала «Бухгалтерия: просто, понятно, практично»

Сотрудница подала в бухгалтерию заявление о выплате ей материальной помощи в связи с рождением ребенка. К заявлению она приложила копию свидетельства о рождении. Однако бухгалтер посчитал, что этих документов недостаточно и попросил принести справку по форме № 2-НДФЛ, выданную на имя работающего супруга сотрудницы. Бухгалтер уверил, что справка нужна для определения налоговой базы по НДФЛ. Выясним, нужно ли платить НДФЛ с материальной помощи, и какие документы запросить у работника для правильного расчета налога.

Налогообложение доходов образовательных учреждений от оказания платных услуг

Материал опубликован в издании "Налоги и финансовое право"

Образовательные учреждения могут быть государственными, муниципальными и частными. Право на образовательную деятельность появляется у учреждения после получения лицензии.

Limited Liability Partnership в международном налоговом планировании

Материал опубликован в издании "Рынок ценных бумаг Казахстана"

В статье рассматривается сущность организационно-правовой формы Limited Liability Partnership (порядок регистрации, участники, требования по подаче отчетности); вопросы резидентности и порядок применения договоров об избежании двойного налогообложения; практические схемы использования LLP в деятельности международных корпораций и другие вопросы.

Корпоративные налоги Великобритании: страна стала более удобной для размещения материнских компаний и холдингов

Почему британские компании могут не платить налог с дивидендов. Как российские «дочки» могут использовать льготу по дивидендам. Когда Россия может быть признана низконалоговой юрисдикцией.

Материал опубликован в издании "Практическое налоговое планирование"

Необоснованная налоговая выгода

Материал опубликован в издании "Бухгалтерский учет"

Уменьшить налоговую базу или сумму налога совершенно законно можно, если выполнены все условия, определенные ст. 54.1 НК РФ.

Увольнение дисквалифицированного лица

Материал опубликован в издании "Кадровая служба и управление персоналом предприятия". Автор статьи: Сергей Россол, корпоративный консультант адвокатского бюро Калинина В.М.

Несмотря на то что дисквалификация известна российскому административному праву сравнительно давно, она не являлась популярным видом наказания. Однако в последнее время тенденция изменилась – и суды все чаще применяют ее.

Объявление индивидуального предпринимателя банкротом — признаки, процедура, списание долгов, налоги

Материал опубликован в издании "Арсенал предпринимателя"

Автор анализирует признаки банкротства индивидуального предпринимателя, раскрывает процедуру банкротства, порядок удовлетворения требований кредиторов, а также рассказывает о том, какие последствия ждут предпринимателя в случае признания его банкротом. В статье приводятся примеры из судебной практики.

Злоупотребление правом со стороны сотрудника, или Как уволить работника в отсутствие для этого формальных оснований и его желания

Материал опубликован в издании "Трудовой право". Автор статьи - Анна Устюшенко, партнер, руководитель практики, Группа правовых компаний «ИНТЕЛЛЕКТ-С»

«Неудобный» работник, тормозящий процесс или создающий неблагоприятную атмосферу в коллективе, но формально все-таки выполняющий свои обязанности,— большая обуза для любого работодателя. Уволить нельзя, оставить — тоже. Трудовой кодекс предлагает изящный вариант решения проблемы, неочевидный на первый взгляд.

Особенности расторжения трудового договора с иностранными работниками: советы экспертов

Подавляющее число рассматриваемых судами дел, касающихся расторжения трудовых договоров с иностранными работниками, составляют случаи рассмотрения жалоб в связи с нарушениями административного законодательства.

Минфин потребовал от офшоров справку о праве на доходы

Материал опубликован в издании LIFE 18.01.2017 Автор статьи - Александра Баязитова

Все зарубежные компании, получающие доходы от российских контрагентов, обязаны подготовить целый комплект документов для ФНС России, которые докажут, что офшор имеет право на доходы, а не является звеном в транзитных схемах движения капитала.

Защита персональных данных: является ли электронный адрес почты таковыми?

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», персональные данные - это любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). То есть они позволяют идентифицировать физическое лицо.

Как индивидуальному предпринимателю избежать получения выручки за пределами срока действия патента

Материал опубликован в издании "Практическое налоговое планирование"

Рубрика "Идеи. Налоговые проверки". В чем экономия: Избежание обложения патентного дохода другими налогами. На чем основана идея: Статья 41, подпункт 1 пункта 1 статьи 208, пункт 2 статьи 346.53 НК РФ.

Как доказать, что налоговики не звонили в компанию по телефону

Материал опубликован в издании "Практическое налоговое планирование"

Рубрика "Идеи. Налоговые проверки". В чем экономия: Отмена решения по налоговой проверке. На чем основана идея: Пункт 2 статьи 101 НК РФ, Определение ВАС РФ от 15.03.11 № ВАС-2428/11.

Книга учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя. Рекомендации по заполнению и исправлению ошибок

Материал опубликован в издании "Бухгалтерский учет"

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, ведут Книгу учета доходов и расходов. Каковы основные правила заполнения Книги? Как исправлять в ней ошибки?

Ошибки в платежных поручениях

Материал опубликован в издании "Бухгалтерский учет"

Производя сверку по платежам в бюджет, многие бухгалтеры обнаруживают, что деньги до нужных бюджетов не дошли. Что делать, если в платежном поручении допущена ошибка?

Восстанавливаем утерянные регистрационные документы

Материал опубликован в издании "Арсенал предпринимателя"

Подлинники регистрационных документов лучше всего хранить отдельно от другой документации в папке и держать «под рукой» или в сейфе. Так обеспечится их сохранность. Но, к сожалению, никто из нас не застрахован от пожара или затопления в офисе, а также от элементарной забывчивости. Что делать, если регистрационные документы все же утеряны?

Офис в Гонконге за один доллар в месяц (на самом деле нет)

Антиправительственные протесты, продолжающиеся уже более четырех месяцев, повлияли на стоимость аренды офисной недвижимости. Теперь снять офис в Гонконге можно дешевле.

Как открыть компанию в Гонконге — требования к регистрации, налоги, отчетность

Материал опубликован в издании "Рынок ценных бумаг Казахстана"

Выбирая юрисдикцию для создания международных компаний (причины, побуждающие российский бизнес к использованию международных корпоративных инструментов мы не будем разъяснять ввиду их очевидности) следует рассматривать различные аспекты: корпоративный, налоговый, репутационный, конфиденциальный, и, кроме того, затратный. В нашей статье мы хотели бы показать Вам, чем может быть интересна для российских предпринимателей такая юрисдикция как Гонконг.

Стоит ли показывать убыток в отчетности и как защищать его от подозрений инспекторов

Материал опубликован в издании "Семинар для бухгалтера"

План семинара: Определитесь, выгодно ли компании показывать убыток. Составьте пояснения, почему в данном периоде компания не получила прибыль. Подготовьтесь к убыточной комиссии.

Внеплановая проверка инспекции по труду в связи с жалобой сотрудника

Материал опубликован в издании "Практическая бухгалтерия"

В период финансового кризиса работодатель вынужден прибегнуть к различным способам сокращения расходов: снижение заработной платы сотрудникам, сокращение штата, массовые увольнения. И не исключено, что среди сотрудников найдется хоть один недовольный: «Я буду жаловаться на вас в трудовую инспекцию!». В этом случае не стоит надеяться, что он так и не добьется правды… В вашу дверь может таки постучать инспектор по труду.

Судебные споры при возмещении НДС — обзор решений

Когда налогоплательщик заявляет в декларации сумму НДС к возмещению, налоговый орган осуществляет камеральную проверку обоснованности заявленной суммы.

Какие претензии предъявляет налоговый орган налогоплательщику, осуществляя камеральную проверку и отказывая в возмещении НДС. В чью пользу разрешаются данные споры?

Рассчитываем рыночную цену по «взаимозависимой» сделке

Материал опубликован в издании "Бухгалтерия: просто, удобно, практично"

Компания закупила товар у взаимозависимой фирмы, сделка попала в разряд контролируемых. Разберемся, каким методом рассчитать доход для налогообложения по такой сделке.

Налогообложение доходов физического лица

Материал опубликован в издании "Бухгалтерский учет"

Давайте рассмотрим в статье, какие доходы физического лица облагаются НДФЛ, а какие нет в случаях: если выплата дивидендов при распределении чистой прибыли организации непропорциональна долям участников; если доходы выплачены участнику при ликвидации организации; при оплате предприятием медицинских услуг по договору добровольного страхования и др.

Филиал, дочерняя компания, представительство, отделение — плюсы и минусы налогообложения для иностранной компании

Материал опубликован в издании "Управление корпоративными финансами"

При выходе иностранного инвестора на российский рынок возникает немало вопросов о том, в какой форме выгоднее осуществлять свою деятельность, какие расходы он понесет при этом, какие сложности могут возникнуть при работе в той или иной форме. Основные аспекты данных вопросов будут освещены ниже.