News
Введите фразу для поиска...

Как экономят с помощью особых налоговых режимов Люксембурга

Какие компании могут не платить корпоративный налог

Практические примеры использования выгод Люксембурга

При каких условиях не будет налогов с дивидендов

Все услуги по этой теме:
Материал опубликован в издании "Практическое налоговое планирование"
Автор статьи: Александр Захаров, партнер Paragon Advice Group, кандидат юридических наук, советник налоговой службы 1 ранга
Как экономят с помощью особых налоговых режимов Люксембурга
Как экономят с помощью особых налоговых режимов Люксембурга

В международном налоговом планировании Люксембург пользуется популярностью как удобная холдинговая юрисдикция и является в этом отношении основным конкурентом Нидерландов. Также люксембургские компании известны как удобный инструмент для проведения секьюритизации активов, то есть трансформации неликвидных активов в ликвидные ценные бумаги.

Налоговая система Люксембурга основывается на отдельных законах

Особенностью налоговой системы Люксембурга является то, что каждый налог установлен отдельным законодательным актом. Основными прямыми налогами являются корпоративный подоходный налог; подоходный налог c физического лица; муниципальный налог, взимаемый государством от имени коммун, а также налог на имущество. К косвенным налогам относятся НДС.

В Люксембурге также установлены годовой регистрационный налог (Taxe d"abonnement), регистрационные и гербовые сборы (Droits d"enregistrement), импортные пошлины и акцизы на топливо, табак, алкоголь. Единственный налог, который взимают муниципалитеты самостоятельно – это земельный налог (Impôt foncier- Grundsteuer).

Корпоративный подоходный налог складывается их трех ставок

Корпоративный подоходный налог (Impôt sur le revenu des collectivités) взимается с общего дохода компании, уменьшенного на сумму расходов. Плательщиками этого налога признаются организации, зарегистрированные в Люксембурге или имеющие там основное место управления.

Ставка корпоративного налога состоит из трех частей. Общая ставка подоходного налога равна 21 процентам. Взнос в фонд безработицы исчисляется в размере 4 процентов от общей ставки, то есть 0,84 процента (21% х 4%). Ставка муниципального налога устанавливается муниципалитетом. Например, в столице она составляет 6,75 процента. Таким образом, совокупная налоговая ставка корпоративного налога на прибыль налогоплательщика города Люксембурга, cоставит 28,59 процента (21% + 0,84% + 6,75%). Для годовой прибыли менее 15 тыс. евро предусмотрены немногим более низкие ставки.

В Люксембурге существует режим консолидированного налогоплательщика по корпоративному налогу, который позволяет перераспределять убытки и производить их зачет в пределах группы компаний. Для его применения материнская компания должна участвовать в своих «дочках» не менее чем на 95 процентов. Компании, входящие в группу, должны быть резидентами Люксембурга. В ближайшее время состав консолидированного налогоплательщика может быть расширен до всех стран ЕС из-за решения Суда ЕС от 27.11.08 по делу № C-418/07.

Доход от реализации внеоборотных активов, как и в России, рассматривается в качестве обычного коммерческого дохода и облагается по стандартным ставкам. Однако доход от продажи акций и долей может быть освобожден от налога при выполнении следующих условий:

  • получателем дохода является или юрлицо-резидент Люксембурга или постоянное представительство компании-резидента в стране ЕС либо стране, с которой имеется соглашение;
  • акции находятся в его владении не менее 12 месяцев, или (при продаже не всех акций) компания будет владеть оставшимися акциями более 12 месяцев;
  • участие в капитале составляет не менее 10 процентов, или цена приобретения акций составляет не менее 6 млн. евро;
  • эмитентом акций является или плательщик корпоративного налога Люксембурга, или резидент одной из стран ЕС (и его статус соответствует положениям директивы ЕС 90/435), или плательщик налога на доход, аналогичного люксембургскому корпоративному налогу.

Налогообложение пассивных доходов

Дивиденды. Исходящие дивиденды в общем случае подлежат обложению налогом у источника в размере 15 процентов. Иная ставка налога у источника может быть предусмотрена соглашением об избежании двойного налогообложения.

Не облагаются налогом у источника дивиденды, распределяемые люксембургскими холдингами-1929, SPF, инвестиционными фондами или предприятиями по секьюритизации (об этих организациях см. ниже).

Также налог у источника не удерживается, если акции находятся во владении получателя дивидендов не менее года, и их стоимость составляет не менее 1,2 млн. евро. При этом получатель дивидендов должен быть резидентом Люксембурга, ЕС либо полноценно налогооблагаемым резидентом Швейцарии (соглашение ЕС-Швейцария от 2004 года).

Полученные из-за рубежа резидентной компанией дивиденды освобождаются от налогообложения на тех же условиях, что и доход от продажи акций и долей. Исключение составляет лишь требование о сумме участия. Для дивидендов необходимый порог составляет 1,2 млн. евро.

Если не выполняется одно только условие о сроке владения, компания может получить 50-процентное освобождение от налога. Если же не соблюдается более чем одно условие, то полученные дивиденды облагаются налогом за вычетом относимых расходов.

Проценты. Проценты обычно не облагаются налогом у источника. Однако иногда они могут рассматриваться как дивиденды, и облагаться налогом у источника соответствующим образом. К примеру, это относится к процентному доходу по облигациям, обеспечивающим участие в прибыли эмитента. Или к долговым инструментам, предусматривающим вознаграждение от суммы прибыли.

Существует признаваемый налоговиками разумным размер процентной ставки по займам - ставка EURIBOR плюс 2 процента. Превышение этой ставки придется обосновывать.

Налоговые выгоды можно получить при использовании особых режимов налогообложения

Для налогового планирования очень часто применяются люксембургские холдинги-1929, образованные в соответствии с законом от 31.07.29. Они не являются плательщиками корпоративного налога при соблюдении определенных условий. Компания этого типа уплачивает только ежеквартальный регистрационный налог в размере 0,2 процента от стоимости чистых активов.

Однако деятельность таких компаний прекращается с 2011 года. А регистрация новых холдингов-1929 была прекращена еще в 2007 году во исполнение решения Комиссии ЕС от 19.07.06.

Впрочем, с 2007 года в Люксембурге появилась возможность регистрировать новую форму предприятия по управлению активами единоличного участника SPF (Societe de gestion de patrimoine familial) – «личное инвестиционное общество». Этот тип компаний имеет режим налогообложения, аналогичный холдингу-1929 и призван заменить его в деловой практике. SPF ежегодно уплачивает налог на подписку в размере 0,25 процента от суммы акционерного капитала (не менее 100 евро и не более 125 тыс. евро в год). SPF не может выпускать акции на предъявителя, но может иметь директоров-номиналов. В случае ликвидации доходы, полученные акционерами-нерезидентами, не облагаются налогами в Люксембурге.

Также в международном налоговом планировании широко используется режим SOPARFI (Societe de participation financiere) – «общество финансового участия». Это общество является обычным плательщиком корпоративного налога, и его деятельность законодательно не ограничена исключительным владением активами. При этом, соблюдая описанные выше условия участия в дочерних компаниях (срок владения и стоимость доли), часть доходов компании-SOPARFI освобождаются от корпоративного налога. В частности, дивиденды от дочерней компании, прибыль от продажи акций дочерней компании, а также доход от ликвидации дочерней компании.

ДЕТАЛЬНО

ТРИ ПРИМЕРА, КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОМПАНИЮ В ЛЮКСЕМБУРГЕ

Компании в форме SPF обладают характеристиками, сравнимыми с упраздненными холдинговыми компаниями-1929 года. Компания этого типа может приобретать, владеть и реализовывать финансовые активы: акции, банковские активы и т.п. Кроме того, SPF может участвовать в других компаниях при условии, что она не влияет на их управление. Таким образом, на компанию такого типа можно перевести прибыль от всех операции по реализации финансовых активов.
Владимир Корнилов Партнер по аудиту компании GSL Law & Consulting
отвечает Владимир Корнилов
Партнер по аудиту компании GSL Law & Consulting

Александр Лемчик, управляющий партнер компании «Лемчик, Крупский и Партнеры. Структурный и налоговый консалтинг»: «Общество финансового участия (SOPARFI) эффективно используется в сделках M&A при продаже крупных пакетов акций и долей. Например, обращающиеся на европейских финансовых рынках облигации «Газпрома» чаще всего выпущены дочерними структурами этой компании, зарегистрированными в Люксембурге, к примеру, такими как Gazprom International SA или Gaz Capital SA. Акции отечественного металлургического гиганта «Евразхолдинг» принадлежат люксембургской Evraz Group SA. Другие примеры из большого количества компаний российского происхождения, зарегистрированных в Люксембурге: Norilsk Nickel Finance Luxembourg SA, Promsvyaz Finance SA, Mobile TeleSystems Finance SA, Petrocommerce Invest SA.

Елена Акимова, аудитор ООО «САФИ Консалтинг»: «Люксембургская компания, как и любая другая иностранная организация, может являться инвестором, привлекать средства и вкладывать их в уставные капиталы российских компаний. В этом случае ввоз оборудования в Россию освобождается от уплаты таможенных пошлин и НДС (п. 7 ст. 150 НК РФ, постановление Правительства РФ от 23.07.96 № 883, письмо ФТС России от 04.10.06 № 01-06/34547)».

Общество инвестирования в венчурный (рискованный) капитал SICAR (Societe d’investissement a capital a risk) предназначено исключительно для квалифицированных инвесторов. Статус SICAR одобряется Комиссией Люксембурга по надзору за финансовым сектором. Компании SICAR предоставляются некоторые льготы в отношении доходов от венчурных инвестиций. В частности, при выполнении определенных условий, доходы от прямых инвестиций освобождаются от налогообложения. Кроме того, не взимается налог у источника на распределяемые дивиденды и налог на имущество.

Секьюритизационная структура - полностью налогооблагаемая компания, она уплачивает корпоративный налог на доход и муниципальный налог по обычным ставкам. Единовременная пошлина на внесенный капитал взимается по фиксированной ставке 1250 евро. Компания освобождена от налога на имущество и налога на эмиссию ценных бумаг.

Однако выплаты инвесторам по выпущенным такой компанией ценным бумагам, включая как дивиденды, так и проценты, считаются расходом для целей налогообложения, а также не облагаются налогом у источника выплаты. Таким образом, если весь полученный компанией доход распределяется инвесторам. Налогообложения этого дохода не возникает.

Детально

Под секьюритизацией (titrisation) понимается выпуск в свободное обращение ценных бумаг, которые обеспечены правами эмитента на определенные активы (например, права кредитора по ипотечным кредитам), вместе со связанными с этими активами рисками. Секьюритизационными структурами, выпускающими такие ценные бумаги, могут быть как компании, так и фонды.

Налогообложение доходов физлиц производиться по прогрессивной шкале

Подоходный налог на физлиц (Impôt sur le revenu des personnes physiques) в Люксембурге взимается с дохода налогоплательщика по прогрессивной шкале. Налогоплательщиком признается лицо, проживающее в Люксембурге не менее 6 месяцев в году. Налоговую базу можно уменьшить на сумму различных вычетов, включая отчисления в социальные фонды.

К примеру, годовой доход до 11 265 евро (около 524 тыс. руб.) не облагается налогом вообще, 11 265 – 13 173 евро (примерно, от 524 тыс. руб. до 612 тыс. руб.) облагается по ставке 8 процентов, и так далее. Максимальная ставка 38 процентов – по ней облагается доход, превышающий 39 885 евро (около 1,854 млн руб.). 2,5 процента от суммы начисленного подоходного налога люксембуржец должен перечислить в фонд безработицы, таким образом, максимальная ставка налога на доходы составит 38,95 процента (38% + 38% х 2,5%).

Отчисления в фонды социального страхования делают как работники (10,8%), так и работодатели (11,41-16,91%).

Вознаграждение директора облагается налогом у источника по единой ставке 20 процентов, а прочие его доходы подлежат обложению в обычном порядке.

НДС взимается по обычным правилам

НДС (Taxe sur la valeur ajoutée) была введен в Люксембурге законом от 13.02.79 и следует положениям директивы ЕС 2006/112/EC от 26.11.06 «Об общей системе НДС» и практике Суда ЕС. То есть исчисляется он по стандартным для всей Европы правилам – налог по реализованным товарам, работам услугам за вычетом налога по приобретенным товарам, работам, услугам.

Общая ставка НДС составляет 15 процентов, действуют также пониженные ставки 12, 6 и 3 процента. От обложения НДС освобождены финансовые сделки, страхование и перестрахование и связанные с этим услуги, услуги по управлению компаниями определенных типов, в частности, SICAR и структур для секьюритизации.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАЛОГОВЫЕ СОГЛАШЕНИЯ ЛЮКСЕМБУРГА

Люксембург в настоящее время имеет 51 действующее соглашение об избежании двойного налогообложения, в том числе Великобританией, Ирландией, Маврикием, Мальтой, Нидерландами, Сингапуром, Швейцарией. В общей сложности 28 соглашений применяются к люксембургским предприятиям коллективного инвестирования (SICAV, SICAF, SICAR).

Важно отметить, что соглашения не применяются к холдинговым компаниям-1929 и SPF. Вместе с этим, такой недостаток легко исключается введением промежуточной компании SOFARFI.

Соглашение об избежании двойного налогообложения между правительствами России и Великого Герцогства Люксембург было заключено 28.06.93. Им предусмотрено, что дивиденды облагаются у источника по ставке 10 процентов при участии в капитале не менее 30 процентов и 15 процентов в остальных случаях. Проценты и роялти облагаются только в стране их получения. В целях применения положений соглашения иностранный контрагент должен предоставить российскому налогоплательщику подтверждение своего налогового резидентства (ст. 312 НК РФ).

Таким образом, при выплате дивидендов из Люксембурга в Россию (компанией, попадающей под действие соглашения об избежании двойного налогообложения) будет удержан налог 10 или 15 процентов, который можно будет зачесть, но в сумме не более чем российский налог на прибыль (9 или 0% - подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ). Следовательно, эффективная ставка получится 10 или 15 процентов. Если же дивиденды выплачивает люксембургский холдинг 1929 или SPF, эффективная ставка снизится до 9 или 0 процентов (российский налог), так как в Люксембурге налог у источника удержан не будет.

Если же дивиденды выплачиваются из России, они будут обложены у источника по ставке 15 (в общем случае) или 10 (при соответствии требованиям Соглашения) процентов. В Люксембурге же эти доходы могут быть освобождены от налогообложения. Эффективная ставка – те же 10-15 процентов.

При выплате процентов и роялти из Люксембурга в Россию налог у источника не взимается. А в России этот доход будет обложен в соответствии с применяемой системой налогообложения (от 5 процентов на «упрощенке» до 20 процентов на общем режиме).

Если же проценты и роялти выплачиваются из России в Люксембург (компании, попадающей под действие Соглашения), налога у источника также удержано не будет (ст. 11 и 12 Соглашения), а люксембургская компания уплатит налог по ставке 28,59 процента (стандартная ставка корпоративного налога). Если же получатель процентов и роялти холдинг 1929 или SPF, в России будет удержан налог у источника по ставке 20 процентов, в а Люксембурге этот доход налогом облагаться не будет.

Автор статьи,
Управляющий партнер GSL Law & Consulting. Регистрация компаний за рубежом, юридическое сопровождение и администрирование, право зарубежных государств, оффшорные финансовые компании, фонды, трасты, компании со специальной правосубъектностью, банковские счета, налоговые споры, правовая экспертиза и подготовка юридических заключений, применение международных налоговых соглашений, структурирование проектов электронной коммерции, Compliance & Due Diligence.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Управляющий партнер GSL Law & Consulting. Регистрация компаний за рубежом, юридическое сопровождение и администрирование, право зарубежных государств, оффшорные финансовые компании, фонды, трасты, компании со специальной правосубъектностью, банковские счета, налоговые споры, правовая экспертиза и подготовка юридических заключений, применение международных налоговых соглашений, структурирование проектов электронной коммерции, Compliance & Due Diligence.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос