News
Введите фразу для поиска...

Внеплановая проверка инспекции по труду в связи с жалобой сотрудника

Материал опубликован в издании "Практическая бухгалтерия"

В период финансового кризиса работодатель вынужден прибегнуть к различным способам сокращения расходов: снижение заработной платы сотрудникам, сокращение штата, массовые увольнения. И не исключено, что среди сотрудников найдется хоть один недовольный: «Я буду жаловаться на вас в трудовую инспекцию!». В этом случае не стоит надеяться, что он так и не добьется правды… В вашу дверь может таки постучать инспектор по труду.

На «кризисную» проверку приглашаются… Встречайте инспектора по труду
На «кризисную» проверку приглашаются… Встречайте инспектора по труду
Все услуги по этой теме:
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Сокращение выплаты премий

Наличие постоянной и переменной составляющей в заработной плате позволяет работодателю резко уменьшить размер ежемесячных выплат.

В результате сотрудники могут получить гораздо меньше ожидаемой суммы в связи с пересмотром расчета бонусов или не выплаты премии. В этом случае некоторые работники сами начинают подыскивать новое место работы. Но всегда будут те, кто мириться с подобным не станет и решит всеми правдами и неправдами восстановить порядок. И надо сказать будут правы.

Так, изменение обязательных условий трудового договора по инициативе работодателя в уведомительном порядке, в данном случае, размера заработной платы, возможно только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Согласно трудовому законодательству кризис не является обстоятельством, вследствие которого можно снижать заработную плату. Эти аргументы могут стать довольно вескими для того, чтобы трудовая инспекция взыскала с работодателя штраф за нарушение законодательства о труде и об охране труда (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Внимание

Штраф за нарушение трудового законодательства предусмотрены для:

  • юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • для индивидуальных предпринимателей – от 1 до 5 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • для должностных лиц - от 1 до 5 тысяч рублей. Повторное совершение аналогичного правонарушения влечет дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет. Увольнение по «собственному».

Требование увольнения по собственному желанию

Нередко работодатели принуждают сотрудников уволиться по собственному желанию, так как данный способ увольнения является для работодателя самым экономным. В такой ситуации есть риск, что работник обратиться в суд за восстановлением своих нарушенных прав.

Доводы работника, что работодатель вынудил его подать такое заявление, подлежат проверке и на него возлагается обязанность доказать факт принуждения. Доказать такое принуждение крайне трудно. Серьезными доказательствами работника могут оказаться электронная переписка, диктофонная запись разговора с руководством, подтверждающие факт принуждения. Если суд сочтет его доводы доказанными и вынесет решение о восстановлении на работе, то работодатель будет обязан немедленно восстановить работника на прежнюю должность, компенсировать время вынужденного прогула и морального вреда.

Если за время отсутствия работника на данную должность был принят другой работник и аналогичной свободной должности нет, то трудовой договор с последним расторгается (п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). При расторжении трудового договора увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Что и как проверяет трудовая инспекция

Жалоба экс-сотрудника в трудовую инспекцию, о том, что его принудили написать заявления по собственному желанию, может стать поводом для внеплановой проверки организации трудовой инспекцией. Все внеплановые мероприятия трудовой инспекции носят конфиденциальный характер и о такой проверке никогда не предупреждают заранее. Инспектор в целях проведения проверки может беспрепятственно посетить организацию в любое время суток (ст. 357 ТК РФ).

При осуществлении проверки инспекторы по труду обязаны предъявить удостоверение установленного образца и распоряжение о проведении проверки с подписью руководителя инспекции по труду. Если эти требования не соблюдены, работодатель вправе отказать инспектору в проведении проверки (п.п. 1, 3 ст. 14 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).

В первую очередь инспекторы по труду проверяют обязательные кадровые документы, которые предусмотрены трудовым законодательством для работодателя, а именно:

  • трудовые договоры;
  • штатное расписание;
  • приказы по личному составу;
  • личная карточка;
  • трудовые книжки;
  • книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним;
  • правила внутреннего трудового распорядка;
  • график сменности;
  • график отпусков;
  • табель учета рабочего времени;
  • правила и инструкции по охране труда.

Список обязательных документов при наличии определенных условий инспекторами может быть дополнен. Так, например, если в трудовом договоре не прописаны должностные обязанности и права работника, то должностные инструкции также становятся обязательным документом.

Работодателю следует заранее позаботиться о том, чтобы данные документы, составляющие основу трудовых отношений, во-первых, были надлежаще оформлены; во-вторых, не противоречили друг другу; в-третьих, условия, содержащиеся в них, не ухудшали положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством.

Инспекторы по труду будут проверять соблюдены ли правила увольнения по собственному желанию бывшего работника. Заявление об увольнении должно быть написано собственноручно работником на имя руководителя организации. Написанный от руки текст, в данном случае может стать одним из подтверждений добровольности волеизъявления работника. В заявлении работником должны быть указаны должность, фамилия, имя, отчество и просьба расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, а также дата предстоящего увольнения (это две недели со дня подачи заявления) и дата подачи заявления. Заявление об увольнении по собственному желанию, написанное без даты увольнения или подписи работника, не может порождать никаких правовых последствий. Работник, уволенный на основании такого заявления, будет восстановлен на работе трудовой инспекцией или судом.

На основании заявления работника должен быть оформлен приказ о прекращении (расторжении) трудового договора в унифицированной форме N Т-8 (утвержден Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). С приказом, подписанным руководителем, работник должен быть ознакомлен под роспись.

Также все выплаты, положенные уволенному сотруднику, согласно ч. 1 ст. 140 ТК РФ (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и т.д.) должны быть произведены в последний рабочий день работника. Если работник за расчетом не являлся, то у работодателя должен быть почтовый квиток об отправке им уведомления о необходимости получить расчет. Кроме того, в день прекращения трудового договора работодатель должен выдать работнику на руки трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Если документы по оформлению увольнения работника по собственному желанию в порядке, то восстановления на работу бывшего работника работодатель может избежать. А если в процессе проверки проверяющие выявят нарушения в оформлении других кадровых документов организации, придется уплатить штраф. Согласно п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: до 5000 руб. - для должностных лиц; до 50 000 руб. - для юридических лиц. Кроме того, деятельность учреждения может быть приостановлена на срок до 90 суток. За повторное аналогичное правонарушение руководителя организации могут дисквалифицировать на срок от года до трех лет.

Любые спорные моменты с работником работодателю лучше решать мирным путем. Но если все-таки работник остался недовольным, работодатель должен быть готов к проверке со стороны трудовой инспекции.

Автор статьи,
Аудитор GSL Law & Consulting. Бухгалтерское сопровождение бизнеса в РФ. Постановка и восстановление бухучета. Налоговый консалтинг и консультативное сопровождение сделок и проектов. Инициативный и обязательный аудит. Подготовка налоговые декларации для физических лиц, квартальных, годовых отчетов для юридических лиц и их защита в налоговых органах и внебюджетных фондах. Подготовка отчетности по МСФО
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Аудитор GSL Law & Consulting. Бухгалтерское сопровождение бизнеса в РФ. Постановка и восстановление бухучета. Налоговый консалтинг и консультативное сопровождение сделок и проектов. Инициативный и обязательный аудит. Подготовка налоговые декларации для физических лиц, квартальных, годовых отчетов для юридических лиц и их защита в налоговых органах и внебюджетных фондах. Подготовка отчетности по МСФО
+7 495 234 38 33
Задать вопрос