News
Введите фразу для поиска...

Limited Liability Partnership в международном налоговом планировании

Материал опубликован в издании "Рынок ценных бумаг Казахстана"

В статье рассматривается сущность организационно-правовой формы Limited Liability Partnership (порядок регистрации, участники, требования по подаче отчетности); вопросы резидентности и порядок применения договоров об избежании двойного налогообложения; практические схемы использования LLP в деятельности международных корпораций и другие вопросы.

Limited Liability Partnership в международном налоговом планировании
Limited Liability Partnership в международном налоговом планировании
Все услуги по этой теме:
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите зарегистрировать компанию в Шотландии?
Шотландские партнерства. Регистрация Limited Partnership

История создания

До 1988 года английское налоговое законодательство предусматривало существование британских безналоговых компаний. Это были обыкновенные компании Private Companies Limited By Shares, которые в силу того, что их основной исполнительный орган находился за пределами Великобритании, автоматически становились нерезидентными и не подлежали британскому налогообложению. Такого рода компании широко использовались в международной торговле для уменьшения налоговых выплат резидентами самых различных стран. Однако в 1988 году законодательство изменилось: появился еще один критерий резидентности – место регистрации компании. С этого момента все компании, зарегистрированные на территории Великобритании, по местному законодательству стали считаться налоговыми резидентами Великобритании.

С апреля 2001 года государственные органы Великобритании приняли Закон о партнерствах с ограниченной ответственностью (Limited Liability Partnership Act 2000). До этого времени существовало только два вида партнерств: General Partnership и Limited Partnership, в которых хотя бы один партнер нес неограниченную ответственность по обязательствам компании. Деятельность LLP также регулируется такими законодательными актами как Limited Liability Partnerships Regulations 2001, а также определенными положениями Companies Act 1985.

Законодатели не преследовали цель создания некого оффшорного или безналогового инструмента, который мог бы использоваться для целей оптимизации налогообложения. Эта организационно-правовая форма появилась в результате исторической необходимости для участников различных профессиональных организаций (адвокаты, бухгалтера) вести свою деятельность только в виде партнерств. Законодательство для участников таких профессиональных организаций становилось все сложнее, кроме того, неоправданно увеличивались размеры потенциальных исков против них. И в результате долгого лоббирования появилась новая организационно-правовая форма, где ответственность каждого из участников ограничена суммой его вклада в это юридическое лицо.

Корпоративная структура LLP

Основной особенностью LLP является то, что эта организационно-правовая форма сумела сочетать в себе положительные моменты, как обычных компаний, так и всех партнерств, которые существовали раньше. Но в отличие от указанных партнерств, партнерство с ограниченной ответственностью является самостоятельным юридическим лицом. Т.е. оно признается как независимое юридическое лицо для всех целей: контракты, договоры, ответственность и т.д. А с точки зрения налогообложения эта организационно-правовая форма воспринимается как партнерство: на уровне налогообложение налогоплательщики воспринимаются как партнеры.

Есть еще одна особенность: партнерство - это коммерческая организация. Поэтому она не вправе осуществлять некоммерческую деятельность.

В LLP нет директоров и акционеров в том виде, в каком мы обычно привыкли их воспринимать. Есть только участники, которые могут быть как юридическими лицами, так и физическими. Закон не содержит ограничений по количеству участников, но указывает, что как минимум два участника должны быть «назначенными» (designatedmember). Такие участники по существу отвечают за ведение дел в компании: предоставляют отчетность и сообщают обо всех изменениях в CompaniesHouse, подписывают счета компании от лица партнеров, назначают проверки аудиторов, а также выступают от лица LLP при возникновении сложных ситуаций или в случае его ликвидации. Кто из участников является «назначенным», прописывается в Уставе компании.

LLP должно иметь юридический адрес в Великобритании. Этот адрес может находиться в Англии, Шотландии или Уэльсе. Другие регионы не предусматриваются. Информация о юридическом адресе находится в публичном доступе, как и информация об участниках партнерства.

Что касается уставного капитала, то закон никаких требований по поводу размера, объемов, срока уплаты и пр. не содержит. Но поскольку партнеры объединяются для того, чтобы дальше вести свою деятельность через эту организацию, то подразумевается, что они вносят определенный вклад.

Информация о бенефициаре (выгодоприобретателе) компании публично не доступна, однако находится у агента, а также предоставляется в банк при открытии счета.

Процедура регистрации LLP

Процедура регистрации достаточно простая. Она начинается с проверки названия (для некоторых названий требуется получение специального одобрения в государственном реестре).

Затем в Companies House подаются определенные формы, которые подписываются всеми первоначальными участниками. В этих формах содержится предполагаемое название и юридический адрес партнерства, информация об участниках (имена (названия), даты рождения (регистрации), адрес (юр. адрес)), информация о «назначенных» участниках, на которых будут возложены директорские и секретарские обязанности, а также информация и документы, необходимые в связи с процедурой due diligence. Затем уплачивается государственная пошлина и получается сертификат о регистрации.

Что касается учредительных документов, то для партнерств с ограниченной ответственностью учредительный договор может быть даже устным (соглашение о создании партнерства). Однако в этом случае могут возникнуть сложности с банком, который в обязательном порядке запрашивает такой документ.

Налоги Limited Liability Partnership

Как и другие виды партнерств, LLP являются «прозрачными» для целей налогообложения. Налоговая «прозрачность» подразумевает такой порядок налогообложения, при котором доходы самого партнерства не являются объектом налогообложения, а облагаются в составе доходов каждого из партнеров.

Возникают ситуации, когда партнерства на территории Великобритании может стать объектом налогообложения по налогу на прибыль:

  • если деятельность ведется на территории Великобритании или на территории Великобритании находятся источники дохода;
  • если участники LLP – резиденты Великобритании;
  • если образуется постоянное представительство участников LLP – нерезидентов на территории Великобритании.

Что касается НДС, то существуют две процедуры постановки компании на налоговый учет: обязательная и добровольная. По обязательной процедуре объем реализации товаров и услуг на территории Великобритании должен превысить 60 тыс. фунтов за последние 12 месяцев. Как правило, используя LLP, такой объем достигается крайне редко, потому что реализации товаров и услуг на территории Великобритании не происходит. Поэтому в основном используется добровольный порядок.

Резидентность

Поскольку законодательство не регламентирует резидентность партнеров, рассмотрим возможные варианты.

В случае, когда все участники не являются резидентами Великобританиии не имеют там постоянного местонахождения, компания не ведет деятельность на территории Великобритании, и там нет источников ее дохода, доходы компании не являются объектом налогообложения по британскому законодательству. Получается условно безналоговая форма использования LLP. В этом случае доходы участников могут облагаться налогами лишь в соответствии с законодательством стран, налоговыми резидентами которых они являются.

Такое LLP имеет ряд достоинств и недостатков, которые вытекают из того, что оно является «прозрачным» для целей корпоративного налога.

Следует иметь в виду, что применять такую организационно-правовую форму в схемах, где требуется использование соглашений об избежании двойного налогообложения, не получится. Налоговая инспекция указывает, что резидентность LLP определяется резидентностью каждого из партнеров. А если они не являются резидентами Великобритании, партнерство не имеет прав, и сертификат резидентности не может быть выдан.

Опять же, поскольку все партнеры – нерезиденты, и деятельность на территории Великобритании не ведется, постановка на регистрацию в налоговой инспекции не осуществляется. Следовательно, получить документ об идентификационном номере (Tax Reference Number) налогоплательщика не получится, что потянет за собой ряд нежелательных последствий (например, не получится открыть счет или представительство на территории России).

LLP, не являясь резидентом, может использоваться для создания «прозрачных» холдингов, когда они в своей структуре не требуют использование соглашений напрямую с юридическим лицом.

В случае, когда все участники являются резидентами Великобритании, использование LLP нецелесообразно. Это увеличивает затраты на содержание, а фактически получается тот же инструмент, который имеется в лице своих участников.

Определенный интерес может иметь ситуация, когда один из участников является резидентом Великобритании.

С одной стороны такая ситуация увеличивает налоговые риски, связанные с определением места деятельности компании. Нужно внимательно отслеживать место заключения договора и полномочия резидентного партнера. Еще одним недостатком является тот факт, что часть прибыли, приходящаяся на долю резидентного участника, подлежит налогообложению на территории Великобритании.

Но есть и положительные моменты. Во-первых, наличие резидентного участника увеличивает вероятность успешной постановки на учет по НДС. Во-вторых, наличие такого участника позволяет получить налоговый номер в HMRC, необходимый для открытия банковского счета или представительства в России.

Отчетность Limited Liability Partnership

Отчетность партнерство с ограниченной ответственностью подает ежегодно. При этом она делится на несколько составляющих. Помимо аудированной финансовой отчетности, «назначенные» участники должны ежегодно отчитываться о текущей корпоративной структуре, а также об изменениях в ней. Эта информация вывешивается на официальном сайте Companies House, и все заинтересованные лица могут ее получить.

Кроме того, подается налоговая отчетность в налоговую инспекцию.

Отчетность должна подаваться в установленные законом сроки, за нарушение которых предусмотрены штрафы.

Использование LLP

«Английский Сэндвич» - такое название носит схема, в которой английское юридическое лицо выступает агентом оффшорного принципала и выполняет некие действия по его поручению. Как правило, такая английская компания используется в качестве торговой. Некоторая часть прибыли остается у английской компании, а большая часть переводится на оффшорного принципала.

Использование в этой схеме LLP существенно снижает риски, связанные с вероятностью налоговых проверок, применением правил трансфертного ценообразования к суммам агентского вознаграждения, одновременно позволяя не раскрывать в отчетности обороты и прибыль по всей деятельности (раскрывается только сумма агентского вознаграждения).

Также эту организационно-правовую форму можно использовать, когда необходимо сделать холдинг более прозрачным, не попадая на какие-то дополнительные сложности в налогообложении.

Среди преимуществ, которые возникают в случае, если LLP используется как холдинговая компания, можно назвать стабильность политического, налогового и правового режима Великобритании, надежную защиту ценных активов; имидж Великобритании как полноправного члена ЕС и крупных международных организаций; необходимость подачи консолидированной отчетности только при довольно больших размерах группы и др. Недостатком является невозможность использования соглашений об избежании двойного налогообложения.

Делая вывод, можно сказать, что по своему существу, LLP может стать некой заменой оффшорным структурам, которые используются совместно с российскими компаниями. С одной стороны, сохраняется статус безналоговости, с другой – российские компании получают имиджевого контрагента.

При этом следует помнить, что, несмотря на то, что LLP можно использовать вместо оффшорных структур, необходимо следовать всем правилам, которые предусматривает корпоративное законодательство Великобритании, чтобы не возникло проблем с государственными органами. В первую очередь, иметь юридический адрес на территории Великобритании, иметь как минимум двух ответственных партнеров, чьи обязательства перед регистрационной палатой и государственными органами приравниваются к уровню директоров. Необходимо ежегодно подавать отчетность (что сильно отличается от классических оффшорных компаний). А когда компания выполнила свои функции и больше не нужна, ее нужно будет вычеркнуть из реестра или пройти процедуру ликвидации.

Автор статьи,
Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат. Международное налоговое и корпоративное право: международное налоговое планирование; оффшорные и оншорные компании; фонды и трасты; структурирование бизнеса и личных активов; защита активов; защита прав бенефициаров. Российское налоговое и корпоративное право: налоговое планирование; защита прав налогоплательщика в рамках взаимодействия с налоговыми органами; участие в налоговых проверках и мероприятиях налогового контроля; структурирование бизнеса и личных активов; защита активов и др.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат. Международное налоговое и корпоративное право: международное налоговое планирование; оффшорные и оншорные компании; фонды и трасты; структурирование бизнеса и личных активов; защита активов; защита прав бенефициаров. Российское налоговое и корпоративное право: налоговое планирование; защита прав налогоплательщика в рамках взаимодействия с налоговыми органами; участие в налоговых проверках и мероприятиях налогового контроля; структурирование бизнеса и личных активов; защита активов и др.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос