News

Не спешите увольнять «пропавшего» работника

Роструд ответил на частный запрос, пояснив, что для увольнения работника, который не выходил на связь в рабочее время, нужны веские основания.

Служба по труду и занятости рассмотрела запрос, согласно которому сотрудник, находясь на «дистанционке», был экстренно госпитализирован. Сообщить об этом работодателю он смог только спустя три дня. За это время его уже уволили по статье «за прогул». Объяснения работника о том, что с ним случилось и сообщение о том, что есть больничный, никак не повлияли на работодателя.

Все услуги по этой теме:
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Вопрос: может ли сотрудник восстановиться на работе?

Служба отметила, что законодательством не установлен перечень уважительных причин для неявки сотрудника на работу, а значит работодателю следует в каждом случае устанавливать их самостоятельно. Увольнять работника с «волчьим билетом» до выяснения всех обстоятельств нельзя. Для расторжения договора по статье, необходимо соблюсти порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ. В частности, нужно получить от «прогульщика» письменные объяснения. Кроме того, согласно ст. 373 ТК РФ, за работником во время болезни сохраняется рабочее место и уволить его в этот период нельзя (ст. 81 ТК РФ). Чтобы отстоять свои права, работник может обратиться в госинспекцию по труду или в суд (Письмо Роструда от 04.12.2020г. № ПГ/56975-6-1).

Комментариев нет
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить