News
Введите фразу для поиска...

Работодатель не вправе увольнять за непредставление не требуемых законодательством документов

СК по гражданским делам ВС РФ посчитала, что увольнение сотрудницы, не сообщившей работодателю о наличии у нее инвалидности, является неправомерным.

Работодатель не вправе увольнять за непредставление не требуемых законодательством документов
Работодатель не вправе увольнять за непредставление не требуемых законодательством документов

В момент приема на работу сотрудница заполнила анкету о себе, в которой отразила сведения о своем семейном положении, об образовании, опыте работы и другие сведения. При этом графа, посвященная состоянию здоровья, была оставлена ею незаполненной. Спустя две недели работница представила в личное дело справку учреждения МСЭ и ИПРИ.

Все услуги по этой теме:
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

По прошествии двух лет на основании заявления работницы между ней и работодателем было оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору о ее переводе на неполное рабочее время. Вскоре после этого она была уволена из-за факта сокрытия своей инвалидности. Работница обратилась в суд с заявлением о признании увольнения незаконным и о восстановлении в должности. Первые две инстанции сотрудницу не поддержали, и она обратилась в ВС РФ.

При принятии решения суд кассационной инстанции привел следующие аргументы:

  • справка о наличии инвалидности не предусмотрена в статье 65 ТК РФ в качестве обязательного документа, предъявляемого работодателю при трудоустройстве. Работодатель не вправе принуждать работника предъявлять иные документы, не перечисленные в ТК;
  • приказ работодателя об увольнении работника по п.11 ч.1 ст.77 ТК РФ не содержал указание на то, какое из предусмотренных ст.84 ТК РФ нарушений послужило основанием для расторжения договора с сотрудницей;
  • нижестоящие суды не отразили в своих решениях норму ТК РФ, на основании которой инвалидность работницы и наличие в ее программе реабилитации рекомендаций могла бы мешать выполнению должностных обязанностей. Более того, такие программы реабилитации являются обязательными для работодателей, а для работников носят рекомендательный характер, в связи с чем они самостоятельно решают придерживаться ли указанных в программе рекомендаций или отказаться от них в целом или в части.
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить