News
Введите фразу для поиска...

«Купленный больничный» не является безоговорочным основанием для увольнения сотрудника

Работодатель может назначить такое наказание, как увольнение, но необходимо учитывать как тяжесть, так и обстоятельства совершенного поступка (ст. 192 ТК РФ).

«Купленный больничный» не является безоговорочным основанием для увольнения сотрудника
«Купленный больничный» не является безоговорочным основанием для увольнения сотрудника

Работник одного московского завода заболел и обратился в платную клинику через сайт в интернете, так как в Москве не был прикреплен ни к одной из поликлиник. Несколько дней больной ждал приезда доктора и лечился сам, а через пять дней вместо врача приехал курьер с оформленным больничным, который и был представлен работодателю. Казалось бы, типичная ситуация, но для сотрудника завода она стала поводом для увольнения за прогул.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Работодатель проверил больничный, представленный работником, и выяснил, что он поддельный. Работник пояснил, что сайт клиники подозрений не вызвал и он был уверен, что бланк оригинальный. Однако период отсутствия сотрудника на работе был расценен как прогул, что и стало причиной увольнения. Работник не согласился с действиями своего работодателя и обратился в суд.

Как указано в Апелляционном определении Мосгорсуда от 24.09.2019 по делу N 33-43187/2019, работодатель может назначить наказание в форме увольнения, но необходимо принимать во внимание как тяжесть, так и обстоятельства совершенного поступка (ст. 192 ТК РФ). Учитывая, что за несколько лет работы к сотруднику не было никаких претензий, то работодатель мог применить не самое строгое взыскание. В результате Мосгорсуд поддержал работника, признав его увольнение незаконным, и постановил изменить даты и причины увольнения.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить