News

Работодатели теперь не смогут оставить уволенных работников без выходного пособия в связи с ликвидацией

Сегодня вступили в силу поправки в ТК РФ и в Закон о госрегистрации юрлиц, касающиеся прав уволенных в связи с ликвидацией организации на получение предусмотренных трудовым законодательств выплат и порядка ликвидации организаций.

Работодатели теперь не смогут оставить уволенных работников без выходного пособия в связи с ликвидацией
Работодатели теперь не смогут оставить уволенных работников без выходного пособия в связи с ликвидацией

Теперь для того, чтобы успешно завершить процедуру ликвидации, организации необходимо представить заявление по форме Р16001, которым помимо прочего должна подтверждаться информация о том, что работодателем были произведены все предусмотренные Трудовым кодексом РФ выплаты.

Все услуги по этой теме:
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите посетить семинар о ликвидации компании?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или хотите приобрести материалы?

Новая редакция ст. 178 ТК РФ содержит аналогичное положение, согласно которому при ликвидации работодателя последним должны быть выплачены работникам предусмотренные законодательством выходные пособия до завершения процедуры ликвидации.

Для реализации работодателем такой обязанности ТК РФ теперь предусматривает два варианта:

  • обращение уволенных и не трудоустроенных работников к работодателю за получением соответствующей выплаты. Хотелось бы здесь сразу обратить внимание, что сроки на обращение за выплатой пособия сократились. Работники должны будут уложиться в пятнадцать рабочих дней со дня окончания месяца, за который работник хотел бы получить пособие;
  • выплата работодателем единовременной компенсации в размере двукратного среднего месячного заработка взамен выплаты пособия на период трудоустройства. Второй вариант позволяет ликвидируемому лицу ускорить расчеты со своими сотрудниками и окончательное завершение процедуры ликвидации.
«Необходимость внесения данных изменений в действующее законодательство назрела давно. Закрепленные ТК РФ гарантии на получение выходного пособия на период трудоустройства во многих случаях имели декларативный характер, поскольку зачастую к моменту появления у работников соответствующего права работодатель уже был ликвидирован, и уволенным обратиться уже было не к кому. Теперь же предусмотренные гарантии получили подкрепленную нормами законодательства защиту от нарушений. Единственное, что на данный момент не понятно, каким образом заполненное заявление по форме Р16001 будет подтверждать, что все необходимые трудовые выплаты были произведены, какие  документы в подтверждение реализации работодателем данной обязанности должны быть представлены. Полагаем, необходимо дождаться соответствующих разъяснений Федеральной налоговой службы РФ», - комментирует новость юрист GSL Law & Consulting Татьяна Бычкова.
отвечает
Комментариев нет
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить