News
Введите фразу для поиска...

Финляндия опубликовала проект бюджета на 2022 год

Министерство финансов Финляндии объявило о выпуске проекта бюджетного предложения на 2022 год, который должен быть окончательно доработан и представлен в парламент 27 сентября 2021 года.

Налоговые меры проекта резюмируются в объявлении следующим образом.

Доходы центрального правительства в 2022 году оцениваются в 56,5 млрд евро, из которых налоговые поступления составят 47,8 млрд евро. Увеличение налоговых поступлений будет частично связано с упрощением процедур уплаты налогов, что приведет к переносу некоторых налоговых поступлений с 2020 на 2021 год.

Предложение Министерства финансов предусматривает проведение двухлетнего пробного вычета налога на домохозяйства в соответствии с моделью, представленной на среднесрочном заседании весной 2021 года и ограничении расходов, с максимальным вычетом за работу по дому. Налоговый вычет для населения также будет соответственно увеличен в 2022–27 годах в связи с заменой систем отопления, работающих на жидком топливе.

Налог на табак будет повышен в 2022 году в соответствии с Государственной программой. Как было решено ранее, сокращение налоговых льгот для парафинового дизельного топлива и энергоемких предприятий продолжится в 2022 году.

Консолидация налоговой базы будет продолжена за счет сокращения права на вычет процентов по жилищным кредитам, как было решено ранее.

Предложение Министерства финансов способствует устойчивому развитию за счет снижения налогооблагаемой стоимости служебных автомобилей с низким уровнем выбросов (на 85 евро в месяц) и пересмотра налогооблагаемой стоимости гибридных транспортных средств.

Лимит безналогового использования торфяного топлива будет увеличен до 10 000 мегаватт-часов.

На заседании правительства по бюджету 2021 года будет принято решение о выделении суммы в размере 100-150 млн евро для поддержки государственных финансов. Также будет принято решение о внесении изменений в налогообложение для поощрения инвестиций и повышения конкурентоспособности.

По материалам orbitax.com

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос