News
Введите фразу для поиска...

ФАТФ готовит ужесточение правил бенефициарного владения

На этой неделе завершаются консультации по поправкам к Рекомендации 24 ФАТФ «Прозрачность и бенефициарные владельцы юридических лиц». Комментарии принимаются до 20 августа.

Поправки потребуют от всех стран оценки и снижения рисков противодействия отмыванию денег определенных юрлиц, зарегистрированных в зарубежных странах, а также текущих требований ко всем юридическим лицам, созданным в стране. ФАТФ считает такие поправки необходимыми из-за использования международных структур собственности для сокрытия бенефициарного владения, и признает, что существуют практические проблемы, связанные с идентификацией и оценкой рисков юрлиц, зарегистрированных за рубежом. Поэтому необходим подход, основанный на оценке риска, который ограничивает сферу действия меры юридическими лицами, зарегистрированными за рубежом, которые имеют «достаточные» связи со странами.

Все услуги по этой теме:
Нужно сменить акционера или бенефициара компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Еще одна из предложенных ФАТФ поправок касается «многоаспектных» подходов к сбору данных о бенефициарах. ФАТФ рассматривает, какие еще элементы следует включить в многоаспектный подход, исходя из опыта стран, имеющих реестры бенефициаров. Консультации признают, что централизованные реестры не единственное решение, и запрашивают комментарии по ключевым преимуществам и недостаткам альтернативных подходов, таких как требование к компаниям, финансовым учреждениям и нефинансовым специалистам хранить информацию о бенефициарной собственности.

Другие аспекты консультации включают:

  • повышение адекватности, точности и своевременности информации;
  • обеспечение легкого доступа к информации компетентным органам и одновременно защиты конфиденциальности субъектов данных;
  • и введение более строгого контроля за использованием акций на предъявителя и номинальных директоров и акционеров.

ФАТФ особенно интересуется мнением компаний и других юрлиц. Текст рекомендации будет рассмотрен и обсужден на заседаниях ФАТФ в октябре 2021 года.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос