News
Введите фразу для поиска...

Остров Мэн опубликовал Руководство по борьбе с отмыванием денег для налоговых консультантов и бухгалтеров

Управление финансовых услуг острова Мэн (The Isle of Man Financial Services Authority, OMFSA) выпустило новые инструкции по борьбе с отмыванием денег (AML) для бухгалтеров и налоговых консультантов.

Остров Мэн
Остров Мэн

Новое Руководство охватывает уникальные риски отмывания денег и финансирования терроризма, с которыми сталкиваются отрасли, и предоставляет дополнительные рекомендации в отношении подходов к надлежащей проверке клиентов.

Бухгалтеры, налоговые консультанты и более широкий сектор финансовых услуг должны использовать три оценки риска для принятия подхода, основанного на оценке риска:

  • оценку бизнес-риска,
  • оценку риска клиента и
  • оценку технологического риска.

В Руководстве отмечаются различные уязвимости, о которых бухгалтеры и налоговые консультанты должны знать при оценке рисков, связанных с предоставляемыми услугами:

  • преступники, обращающиеся за финансовой или налоговой консультацией, чтобы вывести определенные активы за пределы досягаемости и избежать в будущем обязательств;
  • к бухгалтерам обращаются с просьбой провести или облегчить финансовые операции, которые могут осуществляться от имени преступника. Такие операции могут включать внесение наличных денег, снятие средств со счетов, выпуск / обналичивание чеков или получение международных денежных переводов;
  • преступники, стремящиеся использовать бухгалтеров, чтобы узаконить свое знакомство с финансовым учреждением.

В Руководстве представлен список индикаторов риска, по которым консультант должен попросить клиента дать удовлетворительное объяснение. Также перечислены признаки, которые могут указывать на подозрительную активность клиентов, любая из которых потребует от консультанта принятия соответствующих мер защиты.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос