News
Введите фразу для поиска...

Казначейство США требует введения минимального корпоративного налога на иностранные доходы в размере 21%

Министерство финансов США выдвинуло аргумент в пользу минимального налога на прибыль транснациональных корпораций в размере 21%, заявив, что недавние предложения ОЭСР действуют «как минимум, а не потолок».

Заместитель помощника секретаря по многостороннему налогообложению и советник помощника секретаря по налоговой политике считают, что нынешний минимальный налог на иностранные доходы в размере 10,5% дает компаниям «большие налоговые льготы для перевода деятельности и доходов в офшоры», а ставка в 21% «снизит эти налоговые искажения в пользу деятельности и доходов внутри страны».

Казначейство отмечает, что Проект BEPS ОЭСР/G20 планирует ввести глобальную минимальную ставку в 15%, что позволяет странам устанавливать ставку, отвечающую их индивидуальным потребностям, отмечая, что США «должны и могут действовать смело» в установление более высокой минимальной ставки, чем международно признанный стандарт.

Комитет Конгресса США путей и средств обнародовал бюджетные предложения демократов 12 сентября, включая повышение внутреннего корпоративного налога для крупных корпораций. Те, у кого доход превышает 5 млн USD, будут платить налог по ставке 26,5% согласно предложениям, в то время как ставка - 21% будет по-прежнему применяться к корпоративному доходу от 400 тыс. до 5 млн USD. Для корпораций с доходом ниже 400 тыс. USD предлагается сниженная ставка в размере 18%.

Кроме того, сенатор Рон Уайден, председатель Комитета сената США по финансам, выдвинул для обсуждения проект закона, который будет направлен на решение проблемы злоупотребления корпоративным налогом посредством использования партнерств и сквозных организаций.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить