News
Введите фразу для поиска...

Швейцария проводит консультации по изменению AML-законодательства

Федеральное правительство Швейцарии опубликовало проект поправок к Постановлению о борьбе с отмыванием денег (Anti-Money Laundering Ordinance), предусматривающем осуществление мер, введенных недавно пересмотренным Законом о борьбе с отмыванием денег (Anti-Money Laundering Act).

Закон, одобренный Парламентом 19 марта 2021 года, реализует большую часть рекомендаций ФАТФ по борьбе с отмыванием денег (AML), включая обязательства по комплексной проверке (due-diligence) и отчетности о бенефициарах для лиц, предоставляющих услуги по компаниям или трастам, а также для финансовых посредников. Банки будут обязаны подавать отчеты о подозрительной деятельности, когда у них возникнут «обоснованные подозрения» в получении средств, полученных преступным путем.

Все услуги по этой теме:

В феврале 2020 года ФАТФ признала прогресс Швейцарии, опубликовав улучшенные рейтинги ее мер AML, но не ослабила требования к стране.

Принятие Закона в 2021 году позволило в определенной степени удовлетворить требования ФАТФ, хотя швейцарский парламент установил ограничения на новые требования в отношении отчетности с некоторыми изъятиями для адвокатов, нотариусов и доверенных лиц. В проекте Постановления подробно излагаются эти правила, а также будут включены соответствующие положения о раскрытии информации, которые в настоящее время содержатся в постановлениях о борьбе с отмыванием денег, установленных надзорными органами и Федеральным департаментом юстиции и полиции (Federal Department of Justice and Police).

В проекте Постановления также уточняются меры контроля за торговлей драгоценными металлами и драгоценными камнями. Покупатели лома драгоценных металлов должны быть лицензированы. Более того, Центральное управление по контролю за драгоценными металлами было назначено новым органом надзора за AML.

Вводятся также новые правила, регулирующие прозрачность организаций с высоким риском финансирования терроризма. Так, благотворительные ассоциации, распределяющие средства за рубежом, должны будут зарегистрироваться в реестре, назначить представителя в Швейцарии и вести список своих членов.

Консультации по проекту Постановления продлятся до 17 января 2022 года. Следующая контрольная проверка Швейцарии ФАТФ запланирована на 2022 год.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос