News
Введите фразу для поиска...

Как все же выдавать расчетные листки?

Роструд пояснил как часто выдавать, куда направлять и что должно быть в расчетном листке.

За последнее время Роструд неоднократно давал ответы по поводу составления и направления расчетных листков, но вопросов меньше не становится. Итак, ведомство разместило на своем официальном портале информацию, что в расчетном листке не обязательно указывать ставку и фактически отработанное количество часов, а вот оклад, который фактически начислен сотруднику, обязательно нужно указывать.

Все услуги по этой теме:
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Следующий спорный момент касается периодичности выдачи расчетных листков. Так на том же официальном портале еще в июле этого года был размещен ответ на запрос, из которого следует, что расчетный листок нельзя выдавать только по итогам работы за месяц. Ведомство настаивает, что он должен формироваться и направляться сотрудникам при каждой выплате зарплаты, то есть минимум дважды в месяц. Однако уже в сентябре Роструд выпустило письмо от 17.09.2021г. ПГ/26944-6-1, в котором озвучена новая позиция Ведомства: расчетный листок должен выдаваться работнику один раз в месяц, так как он должен содержать в себе информацию обо всех выплатах, которые начислены сотруднику за такой отработанный месяц. Дело в том, что в расчетном листе нужно отразить информацию о составных частях зарплаты, о суммах компенсаций и удержаний, а также общую сумму к выплате, а это возможно лишь при формировании информации за отработанный месяц.

Кроме того, 6 октября Роструд на своем сайте пояснил, что выдать «расчетку» можно на руки или отправить его по электронной почте. Иные способы выдачи являются незаконными.

Помимо утверждения в локально-нормативном акте формы расчетного листка, рекомендуем также отразить в нем порядок его передачи работникам.
Комментирует Елена Курбатова Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
отвечает Комментирует Елена Курбатова
Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить