News
Введите фразу для поиска...

HMRC выпустило обновленное Руководство по оценке рисков AML для провайдеров трастовых и корпоративных услуг

Управление по налоговым и таможенным сборам Великобритании (HMRC) обновила свое Руководство по оценке рисков борьбы с отмыванием денег (AML) для провайдеров трастовых и корпоративных услуг.

Руководство, помогающее провайдерам трастовых и корпоративных услуг распознать и минимизировать риски AML, Управление впервые выпустило в августе 2020 года в соответствии с Положением 17 (9) о борьбе с отмыванием денег. Однако восприятие рисков HMRC изменилось с публикацией обновленной Национальной оценки рисков (NRA) в декабре 2020 года. Новое Руководство отражает эти изменения.

Все услуги по этой теме:

Поскольку риск для конкретного провайдера трастовых и корпоративных услуг увеличивается, когда он также предоставляет другие финансовые, юридические или бухгалтерские услуги, таким предприятиям необходимо оценить риск, связанный с каждым видом деятельности, клиентом или классом клиентов, и должным образом отразить это в своей оценке рисков. Таким образом, HMRC разбивает свои рекомендации по оценке рисков по видам деятельности, перечисляя самые высокие факторы риска для каждой такой деятельности.

Провайдеры, которые регистрируют компании для британских менеджеров-владельцев, вполне могут быть оценены как группы с низким уровнем риска. Однако регистрация большого количества компаний одновременно или в тесной последовательности может указывать на более высокий уровень риска, поскольку компании могут использоваться для открытия большого количества банковских счетов в разных юрисдикциях с целью облегчения движения средств.

Предоставление услуг директора или акционера может быть сопряжено с высоким риском, если оно связано с конфиденциальностью для защиты личности фактического владельца или контролирующих долей. В таких случаях Провайдерам трастовых и корпоративных услуг необходимо знать, от имени кого они действуют и кто является бенефициаром бизнеса. Предоставление таких услуг нескольким компаниям с общими владельцами может также представлять риск того, что бенефициарные владельцы могут не желать, чтобы их деловые отношения были открытыми для проверки.

Предоставление виртуальных офисных помещений компаниям без физического присутствия сопряжено с несколькими рисками, особенно там, где есть минимальный личный контакт, регулярная пересылка больших объемов почты, множественные адреса, предоставленные одному и тому же подключенному бизнесу, и когда услуга предоставляется офшорным посредникам или нерезидентам.

По сведениям HMRC, есть мало свидетельств того, что трасты Великобритании используются для целей отмывания денег или финансирования терроризма, хотя известно, что офшорные трасты используются для таких целей. HMRC заявляет, что профессиональные трасти, работающие на поставщика трастовых услуг, должны оценить степень, в которой они могут действовать в интересах бенефициаров и без чрезмерного влияния учредителя или другой третьей стороны. Также они должны иметь надлежащий надзор за активами, чтобы не допустить использования банковских счетов в целях, не связанных с трастом. Работа в качестве профессионального попечителя благотворительной организации, как правило, сопряжена с низким риском, но должны быть приняты соответствующие меры для подтверждения характера и цели благотворительной организации, а в случае недавно созданной благотворительной организации - доказательства того, что она может достичь своих целей, источника и контроля ее средств и соответствующие процессы принятия решений.

Руководство предлагает более подробные рекомендации поставщикам мультисервисных услуг с учетом вывода NRA о том, что чем больше услуг просят предоставить провайдерам трастовых и корпоративных услуг, тем выше уровень риска.

Коррупция или отмывание денег могут указываться, если нет очевидной коммерческой основы для предоставляемых структур и услуг, особенно если непрозрачные структуры используются для предотвращения идентификации конечного владельца.

В Руководстве отмечается, что риск может значительно возрасти, если провайдера трастовых и корпоративных услуг просят предоставить своим клиентам несколько услуг по инструкциям посредников за пределами Великобритании. HMRC заявляет: «В этих обстоятельствах важно, чтобы вы оценивали риск для вашего бизнеса, связанный с предоставлением услуг, принимая во внимание местонахождение посредников, их клиентов и бенефициаров, а также характер любых предоставляемых услуг».

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос