News
Введите фразу для поиска...

ФАТФ опубликовала проект Рекомендации по обязательному учету бенефициарного владения

По результатам октябрьского пленарного заседания ФАТФ опубликовала предложенную пересмотренную версию Рекомендации 24 о прозрачности и бенефициарной собственности юридических лиц.

Предлагаемые изменения, которые последовали за консультациями с общественностью, проведенными ранее в 2021 году, потребуют от стран создания обязательного реестра бенефициарных собственников или альтернативной системы, которая также позволит компетентным органам получить доступ к «точной, адекватной и актуальной» информации о бенефициарной собственности. Предлагается многосторонний подход к сбору информации, а также меры по предотвращению злоупотребления акциями на предъявителя.

В проекте изменений предлагается обязательный подход компании к сбору информации о бенефициарах, а также требования для государственного органа (реестр бенефициарных собственников) или альтернативного механизма для хранения такой информации. Странам будет разрешено решать, какую форму реестра или альтернативного механизма они будут использовать для обеспечения доступа к информации компетентным органам. Выбранный метод должен предоставить властям быстрый и эффективный доступ к адекватной, точной и актуальной информации, а страны должны назначить и сделать публично известным агентство, ответственное за ответы на все международные запросы.

Страны также должны использовать любые дополнительные меры, необходимые для обеспечения возможности определения бенефициаров компаний, например информацию, находящуюся в распоряжении регулирующих органов или фондовых бирж, или получаемую финансовыми учреждениями (FI), или определенными нефинансовыми предприятиями и профессиями (DNFBP). Следует также рассмотреть возможность облегчения своевременного доступа к информации.

«Страны не должны устанавливать неоправданно ограничительные условия для обмена информацией», - отмечается в предлагаемых поправках, например, отклоняя запрос на том основании, что он связан с налоговыми вопросами или банковской тайной. «Информация, хранящаяся или полученная с целью определения бенефициарного владения, должна храниться в легкодоступном виде, чтобы способствовать быстрому, конструктивному и эффективному международному сотрудничеству».

ФАТФ предлагает, чтобы акции на предъявителя без отслеживаемости и связанные с ними ордера подлежали дополнительному контролю без непреднамеренного применения чрезмерных мер контроля для отслеживаемого и законного использования таких инструментов.

Страны должны будут оценивать риски отмывания денег, связанные с созданными за границей юридическими лицами, которые имеют «достаточные связи» с их страной, и предпринимать соответствующие шаги для снижения этих рисков. ФАТФ также предлагает применять риск-ориентированный подход к проверке информации о бенефициарах. Следует установить определенные ограничения на доступ компетентных органов к информации о бенефициарах, чтобы учесть проблемы, связанные с конфиденциальностью, безопасностью и другим возможным неправильным использованием информации.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос