News
Введите фразу для поиска...

Минфин Германии опубликовал список несотрудничающих юрисдикции для защитных мер

Министерство финансов Германии опубликовало проект постановления, в котором содержится список несотрудничающих юрисдикций с целью применения защитных мер, введенных в рамках Закона о предотвращении уклонения от уплаты налогов и недобросовестной налоговой конкуренции (Law to Prevent Tax Avoidance and Unfair Tax Competition and Amend Other Laws), который был одобрен 25 июня.

Берлин, Германия
Берлин, Германия

Как сообщалось ранее, защитные меры предназначены для ограничения физических и юридических лиц от продолжения или начала новых деловых отношений с несотрудничающими юрисдикциями (налоговыми убежищами), включая ограничения на вычет расходов, ужесточение дополнительных правил налогообложения для КИК, исключение из сокращения удержаний и освобождений и другие. Список юрисдикций в проекте основан на последнем перечне стран и территорий ЕС, отказывающихся от сотрудничества, и включают Американское Самоа, Фиджи, Гуам, Палау, Панаму, Самоа, Тринидад и Тобаго, Виргинские острова США и Вануату.

Все услуги по этой теме:

После окончательного утверждения постановление вступит в силу на следующий день после публикации в Официальном вестнике. Защитные меры обычно применяются в отношении перечисленных юрисдикций с начала календарного года после года, в котором они были добавлены в постановление, то есть с 1 января 2022 года, при условии, что окончательное постановление будет опубликовано до конца года.

Однако не все защитные меры применяются сразу же с первого года действия постановления. В частности, предусмотрено, что меры, ограничивающие освобождение от участия в дивидендах (распределении) и прирост капитала от продажи акций, применяются с третьего года после добавления юрисдикции, а меры, ограничивающие вычет деловых расходов, применяются с четвертого года. Также применяются определенные правила «коллизионного права», при условии, что определенные защитные меры не будут применяться, если будут применяться другие защитные меры.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос