News
Введите фразу для поиска...

Нет документов — платите штраф

Суд постановил: физическое отсутствие документов не освобождает организацию от уплаты штрафа за их непредставление по требованию налоговой.

Налоговая оштрафовала компанию за непредставление документов по требованию в рамках выездной налоговой проверки на 278 тысяч рублей. Организация не согласилась со штрафом, отметив, что инспекция затребовала значительный объем документов, которые нужно было представить в десятидневный срок. Ходатайство Организации о продлении срока налоговая не удовлетворила. Тогда Организация направила в налоговую по ТКС документы, подтверждающие невозможность представления истребуемых документов ввиду их выемки правоохранительными органами. Спустя 1,5 часа налоговая уже направила акт о совершении правонарушения. Жалоба в Управление ФНС не помогла и Организация обратилась в Суд.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Суд отмечает, что налоговая оштрафовала Организацию за непредставление определенных счетов-фактур, выставленных в адрес определенного контрагента. Так как в протоколе обыска (выемки) отмечено, что документы по этому контрагенту были изъяты, но не указаны их реквизиты, а перечислены папки и их количество, то налоговая не может идентифицировать какие именно документы были изъяты у Организации. Кроме того, Организация имела право снять копии с изъятых документов, но не представила подтверждения того, что она попыталась это сделать или того, что получила отказ от правоохранительных органов. Учитывая приведенные доводы, Суд оставил решение налогового органа без изменений (Решение Арбитражного Суда г. Москвы от 12.10.2021г. по делу № А40-156830/21-154-2168).

Следует отметить, что право владельца документов изготовить их копии за свой счет (ч. 3 ст. 81.1 УПК РФ, Постановление Правительства РФ от 22.04.2017г. № 482) все же является правом, а не обязанностью по изготовлению таких копий и представлению их в налоговую
Комментирует Елена Курбатова Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
отвечает Комментирует Елена Курбатова
Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить