News
Введите фразу для поиска...

Кипр выпустил разъяснения по административным штрафам для отчетности DAC6

Налоговый департамент Кипра опубликовал Пояснительный циркуляр № 55 от 10 ноября, в котором разъясняются подробности уплаты административных штрафов за несоблюдение требований по отчетности DAC6.

Согласно Закону Кипра об административном сотрудничестве в области налогообложения, административные штрафы за несоблюдение обязательств DAC6 следующие:

Все услуги по этой теме:
  • Непредставление информации об отчетных мероприятиях - от 10.000 до 20.000 EUR.
  • Задержка в предоставлении информации, подлежащей отчетности:
  • o отсрочка до 90 дней - от 1.000 до 5.000 EUR;
  • o задержка более 90 дней - от 5.000 до 20.000 EUR.
  • Непредставление или задержка подачи уведомления об отказе (освобождении) от обязанности предоставлять информацию о подлежащей отчетности - те же штрафы, что и за непредставление или задержку.
  • Предоставление неполной или ложной информации о сообщаемой договоренности - от 1.000 до 10.000 EUR.
  • Непредставление данных, документов и информации, запрошенных компетентным органом, в установленный срок (14 дней) - от 1.000 до 10.000 EUR.
  • Неуплата вышеуказанных штрафов или продолжающиеся нарушения - до 20.000 EUR дополнительно.

Пояснительный циркуляр № 55 содержит следующие пояснения в отношении штрафов за отчетность DAC6:

  • Ежегодный предел административного штрафа в размере 120.000 EUR применяется к каждому посреднику / соответствующему налогоплательщику, хотя этот предел не применяется в случае умышленного невыполнения обязательств или мошенничества.
  • Штрафы могут быть уменьшены до 50%, если нарушения в отчетности за конкретный год будут исправлены к крайнему сроку налоговой декларации посредника / соответствующего налогоплательщика за конкретный год, хотя это не снижает максимальный годовой предел административного штрафа.
  • В случае, если посредник / соответствующий налогоплательщик применил неправильное толкование закона о множественных соглашениях, множественные штрафы не будут наложены, если толкование было разумным и явилось следствием недостаточного руководства, хотя это освобождение не применяется в случаях умышленного невыполнение обязательств или мошенничество.
  • Штрафы могут быть наложены за неспособность вести соответствующие бухгалтерские книги и записи для отчетности в течение как минимум 6 лет с конца соответствующего налогового года, который увеличивается до 12 лет в случае умышленного невыполнения обязательств или мошенничества.

Помимо публикации Пояснительного циркуляра № 55, налоговый департамент Кипра также выпустил Уведомление, объявляющее о дальнейшем продлении срока освобождения от административных штрафов для отчетности DAC6 до 31 января 2022 года в некоторых случаях. Льгота продлевалась многократно и ранее предоставлялась до 30 ноября 2021 года.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме