News
Введите фразу для поиска...

Эстония введет глобальный минимальный налог только при сохранении нынешней системы корпоративного налогообложения

25 ноября Минфин Эстонии выпустил сообщение, в котором объявляется, что принятие Эстонией предлагаемого глобального минимального налога зависит от того, сможет ли Эстония сохранить свою текущую систему корпоративного налогообложения для налогоплательщиков, за исключением крупных транснациональных корпораций с доходом, превышающим 750 млн евро.

24 ноября, министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус встретился с Генеральным директором по налогообложению и таможенному союзу г-ном Герассимосом Томасом, чтобы обсудить текущую международную налоговую реформу. По словам министра, принятие Эстонией директивы ЕС о глобальном минимальном налоге под эгидой ОЭСР в значительной степени зависит от возможности сохранения нынешней благоприятной для инвесторов системы корпоративного налогообложения в Эстонии.

Все услуги по этой теме:

«Поскольку переговоры в Европейском союзе по поводу директивы вот-вот начнутся, мы намерены убедиться, что изменение коснется только крупных транснациональных корпораций с доходом, превышающим 750 млн евро, и оставит другую часть нашей существующей системы нетронутой», - сказал министр. «Эстония ценит честную налоговую конкуренцию и простые эффективные налоговые правила, которые не препятствуют развитию бизнеса».

«Мы стремимся сохранить нашу нынешнюю налоговую систему, поскольку она стимулирует как создание рабочих мест, так и инновации», - добавил министр. «Даже сейчас наши доходы от корпоративного налога сопоставимы с доходами многих крупных стран, где номинальные налоговые ставки намного выше».

Помимо глобального минимального налога, ЕС также планирует внести поправки в Кодекс поведения при налогообложении бизнеса. Кодекс направлен на предотвращение трансграничных схем, направленных либо на полное освобождение от налогов, либо на двойное неналогообложение.

«Мы не хотели бы, чтобы ЕС открывал сразу несколько фронтов налоговой битвы», - поделился министр. «Было бы разумно дождаться результатов одной крупной реформы - глобального минимального налога - прежде чем начинать дебаты по поводу следующей».

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос